16.06.2021

Золотой актив начал приносить дивиденды! Россия обыграла Финляндию благодаря голу Миранчука

Российская сборная возвращается в борьбу за плей-офф Евро-2020

Алексей Миранчук поражает ворота Лукаша Градецки. Фото: Reuters

Сборная России – это русские горки. После ЧМ-2018 ты был на самом верху, и думал что твоя сборная умеет летать. После 0:3 с Бельгией в самой низшей точке ты уже решил, что всех вас вместе с Черчесовым, Дзюбой и еще 25 игроками сборной сейчас размажет об асфальт. Но вот матч с финнами, и победа — 1:0. И мы снова начинаем движение вверх.

Но сколько же за эти 90 минут нервных клеток скончалось по всей стране! Такого числа не придумали.

Евро-2020. Группа B. 2-й тур

Финляндия – Россия 0:1 (0:1)
Гол: Миранчук, 45
16 июня. «Газпром Арена»
Финляндия: Градецки, Уронен, Араюури, О`Шонесси, Райтала (Сойри, 75), Шюллер (Кауко, 67), Камара, Луд, Тойвио (Йенсен, 84), Похьянпало, Пукки (Лаппалайнен, 75).
Россия: Сафонов, Джикия, Дивеев, Фернандес (Караваев, 26), Кузяев, Зобнин, Баринов, Головин, Оздоев (Жемалетдинов, 61), Миранчук (Мухин, 85), Дзюба (Соболев, 85).
Предупреждения: Камара (22), Баринов (27), Оздоев (34), Джикия (88), О`Шонесси (90).

Финны на этом Евро-2020 в роли Исландии

Вы помните сборную Исландии на прошлом чемпионате Европы, а потом и на ЧМ-2018? Как ее игроки ошалелыми глазами смотрели на стадионы и своих фанатов. А те, закрыв страну на ключ, всем народом уехали на футбол поддерживать национальную сборную. Вот такими же исландцами на Евро-2020 становятся финны. Лидер сборной Финляндии Теэму Пукии такими же ошалелыми и восхищенными глазами рассматривал на разминке «Газпром Арену».

И финские болельщики, разбросанные кучками на полупустых трибунах, устроили своей сборной такой прием, что было просто завидно смотреть. Они взрывались аплодисментами на каждую называемую диктором фамилию. Они так  благодарили свою команду за чудо, совершенное в Дании. А все вместе было похоже на ту исландскую историю, когда маленькая страна решила, что ей нужен футбол. Но хорошо, что сборная России, сделала эту сказку не такой красочной.

Сборная России перед игрой с финнами слушала гимн, обнявшись. Фото: Reuters

Черчесов признает, что был не прав: выпускает Сафонова вместо Шунина

У нашей команды своя история. И очень много в ней завязано на Черчесове. Вы не представляете себе, как он изменился за эти несколько лет во главе сборной. Вы могли подумать, что в 2017 или 2018 году он будет называть критику после поражений своей команды справедливой. И что будет признавать собственные ошибки (ок – он их называет просчеты) публично меняя состав. На матч с финнами взамен  Антона Шунина место в воротах занял Матвей Сафонов. Защитник Андрей Семенов тоже остался в запасе. То есть два игрока, допустившие грубые ошибки в матче против Бельгии оказались за пределами основного состава. Сильный ход – особенно Шунин. Что это, как не признание ошибочного выбора первого номера?

Под сборную Финляндии тренерский штаб подобрал и другую схему. Фактически – 3-4-3, любой подвинутый на футболе тактический гик расскажет насколько она сложна, но и в то же время крута. Фернандес и Кузяев в ней – уже не защитники, они больше крайние атакующие игроки. А так же Миранчук и Головин – в связке, Дзюба впереди, Оздоев и Зобнин – помочь и впереди и сзади. Все как мы хотели.

Йоэль Похьянпало забил сборной России уже на 3-й минуте, но после вмешательства VAR гол был отменен. Фото: Reuters

Опять пропускаем в начале матча, но спасибо ВАР

Но прежде чем начать играть, нашей сборной нужно было получить чувствительную затрещину. Она случилась уже на 5-й минуте: финны отняли мяч на правом своем фланге, здорово вырезали передачу в центр штрафной и оттуда Похьянпало головой уложил мяч в ворота. Сколько миллионов болельщиков схватились за лицо в этот момент! Но несколько сантиметров офсайда и ВАР спасли нас от гола!

А потом началось! Оздоев завершает длинную атаку убойным ударом – чуть мимо! Дзюба тихо-тихо ковырялочкой – штанга! Давление Дзюбы – и снова нет гола! И между всем этим опасные рейды финнов, под дикий визг трибун. И выход Сафонова, выбивающего мяч головой. И стелящийся в подкате Дивеев, выбивающий мяч из под ноги Пихьянпало в самый последний момент.

Марио Фернандеса уносят с поля в матче с финнами на Евро-2020. Фото: Reuters

Евро-2020 продолжает собирать урожай травм. Марио увезли в больницу с повреждением позвоночника

И как же некстати случилась в это время травма Марио Фернандеса. Он снова сражался, причем в в атаке, и неудачно приземлился поле борьбы в воздухе. Существовала опасность, что поврежден позвоночник, и Марио тут же увезли в больницу на скорой. И кто еще раз скажет, что он не достоин играть за сборную России потому что не очень хорошо знает русский язык, значит вообще не разу не видел Фернандеса на поле в футболке сборной России.

А вскоре Зобнин влетает бедром в штангу… Снова медики на поле.  Но, кажется, обошлось.

Алексей Миранучк вывел сборную России в матче против финнов. Фото: Reuters

Вот он, золотой актив!

А волна российских атак продолжала накатываться на эту «линию Маннергейма». Но каждый раз, когда казалось гол должен быть вот прямо сейчас, финны спасались самым чудесным образом.

Вплоть до 45-й минуты. Алексей Миранчук очень здорово разобрался в штрафной и ювелирным ударом отправил мяч в дальнюю девятку – 1:0! Золотой актив начал приносить дивиденды!

Болельщики сборной России выглядят колоритно. Фото: Андрей Вдовин

Чем болельщики клуба отличаются от болельщиков сборной

Как-то Дзюбу спросили, есть разница в поддержке трибун, когда играешь за клуб и за сборную. Он ответил, что вообще разные ощущения: «Только на сборной можно услышать визг женщин, когда мяч залетает в нашу штрафную».

Все так. И второй тайм матча с Финляндией начался с такого визга – Дивеев в каком-то сумасшедшем подкате выбил мяч у Пукки из под ноги, иначе тот остался бы один против Сафонова. А потом голкипер справился с ударом все такого же Пукки. А затем под выстрел финнов лег Джикия…

И тут не визг уже раздался по стадиону – свист. И Черчесов и трбуны гнали своих из обороны забивать второй. Выпустили Жемалетдинова. Он на 66-й минуте здорово врывался в штрафную, но коварный удар чуть чуть разминулся с дальним углом. А потом Кузяев в резкой контратаке бил в самый угол — голкипер спас. И такой нужный второй мяч упорно не хотел заходить.

Артем Дзюба старался изо всех сил. Фото: Reuters

Три очка, но не лучшая разница

Под конец матча Черчесов заменил отлично отработавшего Дзюбу — тот очень здорово боролся за все мячи, что прилетали к нему в сторону, и выиграл тоже практически все. А вышедший вместо него Соболев добавил активности в прессинге. Но счет так и остался неизменным, хотя уже на 90-й минуте Жемалетдинов мог делать победу более убедительной.

Впрочем 1:0 тоже та победа, которая оставляет сборную России в деле на Евро-2020. И у нас, и у финнов, и у бельгийцев сейчас по 3 очка. Но они выше нас, у Финляндии лучшая разница забитых-пропущенных мячей, а у Бельгии еще и завтрашняя игра с Данией в запасе.