07.07.2021

Форвард Мората, допустивший промах с пенальти, обратился к болельщикам Испании

Казнить нельзя помиловать

Альваро Мората забивает Италии с игры в полуфинале Евро-2020. Фото: REUTERS

Нападающий сборной Испании Альваро Мората не раз подвергался обструкции со стороны болельщиков. После поражения от Италии (1:1, 2-4) в 1/2 финала Евро-2020 он обратился к болельщикам. Форвард в конце основного времени сравнял счет, а затем не реализовал свою попытку в серии пенальти.

«Эта команда заслуживала большего, гораздо большего. Как и всей Испании, это была моя мечта, наша мечта. Могу только сказать, что горжусь тем, что являюсь частью этой команды. Спасибо тем, кто поверил в нас. Иногда в футболе бывает очень сложно. Да здравствует Испания!» — написал Мората в своем аккаунте Instagram.

Ранее нападающий испанского клуба «Атлетико Мадрид» заявил об угрозах в свой адрес после матча второго тура Евро-2020 против Польши (1:1). На Евро-2020 он забил сборной Польши на групповой стадии (1:1), а в следующем матче не реализовал пенальти в ворота сборной Словакии при счете 0:0, что не помешало испанцам крупно выиграть (5:0). В матче 1/8 финала против сборной Хорватии в первом дополнительном тайме забил победный мяч (5:3). На игру с итальянской командой Мората остался на скамейке запасных, вышел на поле на 62-й минуте встречи.

Осенью 2014 года состоялся дебют 28-летнего игра за национальную сборную Испании: он вышел на замену в матче со сборной Белоруссии. 27 марта 2015 года забил первый гол за сборную, поразив ворота сборной Украины. На Евро-2016 был игроком стартового состава сборной и забил на турнире три гола. Всего Мората за свою карьеру в сборной провел 44 матча и забил 21 гол.

Второй финалист Евро-2020 определится в матче Англия — Дания, который состоится в среду, 7 июля. Начало в 22:00 по московскому времени.