06.07.2021

Едва не умершего на поле футболиста Эриксена пригласили на финал Евро

Пока неизвестно ответил ли хавбек согласием

Эриксен восстанавливается после остановки сердца на море. Фото: Instagram

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пригласил полузащитника сборной Дании Кристиана Эриксена и его жену на финальный матч чемпионата Европы. Эриксен едва не умер на футбольном поле, сейчас же он восстанавливается на отдыхе у моря.

Также на игру были приглашены шесть врачей, которые помогли спасти футболисту жизнь после сердечного приступа во время матча с Финляндией (0:1). Ответил ли Эриксен согласием, пока неизвестно. Игрок уже был выписан из больницы, где провел больше двух недель.

12 июня во время матча первого тура группового этапа между сборными Дании и Финляндии полузащитник датчан Кристиан Эриксен потерял сознание и рухнул на газон. Врачи выбежали на поле и начали делать футболисту прямой массаж сердца. Через несколько минут унесли на носилках с поля и отправили в госпиталь. Впоследствии стало известно, что футболист перенёс остановку сердца на поле.

Ранее сборные Чехии и Дании встретились друг с другом в 1/4 финала Евро-2020. Победу одержали скандинавы – 2:1. Датчане повели уже на 5-й минуте. Счет открыл Томас Дилейни, который остался без опеки соперников при подаче углового. Второй гол в ворота чехов оформил Каспер Дольберг, у чешской команды отличился — Шик на 49-й минуте.

Финал Евро-2020 состоится в Лондоне на стадионе «Уэмбли» 11 июля. В полуфиналах сыграют Испания и Италия, а также Англия и Дания.