19.10.2022

ЭСК признала правильным решение Турбина не назначать два пенальти в пользу «Ростова» в матче с «Уралом»

Арбитр должен был удалить Сиссе за стык с Комличенко на 45-й минуте

Валерий Карпин недоволен тем, как играет команда. Фото: РПЛ

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) на очередном заседании рассмотрела обращение «Ростова» по итогам матча 13-го тура Мир РПЛ с екатеринбургским «Уралом» (1:2) по поводу работы главного арбитра встречи Евгения Турбина.

«Ростов» под руководством Валерия Карпина обратился в ЭСК с просьбой оценить пять спорных моментов в матче с «Уралом», в частности, пересмотреть решения Турбина с двумя неназначенными пенальти в пользу ростовчан и неудалением игрока «Урала» Ибраиму Сиссе.

ЭСК постановил, что Евгений Турбин правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Урала» на 10-й минуте матча. «Игрок атакующей команды «Ростов» Степан Мельников в единоборстве за позицию с игроком обороняющейся команды «Урал» Егором Филипенко первым нарушал правила игры, очевидно задерживая своего соперника двумя руками, не давая ему возможности бороться за мяч», — говорится в заявлении на сайте РФС. В ЭСК решили, что Турбин должен был ограничиться штрафным ударом в пользу «Урала».

Евгений Турбин также правильно засчитал взятие ворот «Ростова» на 17-й минуте и верно поступил, не назначив пенальти в ворот «Урала» на 57-й минуте матча. «Игрок обороняющейся команды «Урал» Егор Филипенко в единоборстве за мяч с игроком атакующей команды «Ростов» Николаем Комличенко в собственной штрафной площади, прежде чем коснуться ноги соперника, сыграл в мяч, который поменял направление после этого и вышел за пределы поля за линию ворот», — говорится в заявлении. ЭСК единогласно решил, что Турбину следовало назначить угловой удар.

Безошибочными действия главного арбитра встречи всё же не были, и Турбин поступил неверно, не показав красную карточку игроку «Урала» Сиссе Ибраиму на 45-й минуте. «Данный игрок, вступив в единоборство за мяч и игроком команды «Ростов» Николаем Комличенко, опоздав сыграть в мяч, совершил контакт открытыми шипами в области подколенной чашечки соперника», — сказано в заявлении ЭСК. В ЭСК приняли во внимание высокую скорость вступления в единоборство и решили, что действия Сиссе Ибраиму должны квалифицироваться как серьезное нарушение правил, поэтому Турбин должен был удалить футболиста «Урала» с поля.

Как ранее «КП Спорт» писал о том, что РПЛ проводит консультации с главами регионов, где введет особый режим работы, ЭСК нашла одну ошибку в решениях арбитра Карасева в дерби, тренер ЦСКА Федотов рассказал о встрече с Абаскалем после дерби, Зарема Салихова назвала Федотова «конюхом», который органично вписался в ЦСКА.