23.01.2023

Эмоции, как при Венгере, команда без большой звезды и лучшая работа Артеты. Почему «Арсенал» может взять АПЛ

«Арсенал» справился даже с сильным «Манчестер Юнайтед»

Пушки «Арсенала» снова заряжены. Фото: Reuters

«Арсенал» Микеля Артеты продолжает уверенный поход за золотом Английской премьер-лиги. В 21-м туре АПЛ «канониры» вырвали победу у «Манчестер Юнайтед» на 90-й минуте (3:2). Теперь у болельщиков лондонцев появилось еще больше поводов вспомнить «золотую» команду сезона 2003/04. Дотянуться до их достижения этот «Арсенал» уже не может (парни Артеты идут с одним поражением в текущем сезоне), а вот взять первое с того момента чемпионство — очень даже.

«КП Спорт» рассказывает, почему «Арсенал» снова превратился в топа АПЛ, который способен оставить за спиной дорогих конкурентов.

«Публика вела вперед, как при Венгере»

«Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» выдали экшн-матч на «Эмирейтс». Целый час команды обменивались атаками и хвастались идеальным прессингом. А в последние 30 минут «канониры» буквально задавили гостей, навалившись на ворота Давида Де Хеа. Гол на 90-й минуте, как и общий счет (3:2), — абсолютно закономерен.

Но главное, «Арсенал» в очередной раз доказал, что их лидерство в чемпионате и отрыв от «Манчестер Сити» в пять очков не случаен.

— Огромную роль сыграла домашняя публика. Так же она вела вперед нас, когда мы выигрывали титулы при Арсене Венгере. Скандирование «Арсенал, Арсенал, Арсенал», когда футболисты шли за победным голом на последних минутах, вернуло меня в те дни, и я считаю, что это было мощно, — ностальгировал экс-футболист «канониров» Мартин Киоун ВВС.

Имя Арсена Венгера на «Эмирейтс» теперь звучит чаще. При французе «канониры» взяли свой последний (пока) титул чемпионов Англии. А действующая команда максимально напоминает ту — с Анри, Бергкампом и Виейрой. Даже болельщики поверили в это. Эмоции вокруг «Арсенала» — самые положительные.

Артета дирижирует своей командой. Фjто: Reters

Стабильный состав и четкая структура игры

Главная причина стабильности и оптимизма — Микель Артета. Испанец собрал настоящую команду из не самых звездных футболистов. Пока «Челси» формирует состав на 1 млрд евро и идет на 10-м месте в АПЛ, «Арсенал» довольствуется лишь четвертым по стоимости составом в лиге (789 млн евро).

Томас Парти, Гранит Джака и Мартин Эдегор — мастера, но не главные топы в АПЛ. Правда, именно они сейчас сколотили самый стабильный центр поля в Англии. Мартинелли и Сака? Разве эти фамилии звучат громче, чем Салах и Нуньес? Вот, только где сейчас «Ливерпуль», а где «Арсенал»?

Артета сумел подобрать правильные настройки к качественным футболистам, при этом не разбаловать команду звездным героем, как это сделал тот же «Юнайтед» с Криштиану Роналду. «Арсенал» побеждает за счет командных взаимодействий.

С тем же «МЮ» «Арсенал» не боялся прессинга, и спокойно выходил в атаку через короткий пас. Мартинелли и Сака всегда получали пас на краю штрафной, а Нкетиа всегда знал, куда Эдегор отправит его передачей. Все просто и по-чемпионски.

Кстати, при Артете вечный вундеркинд Эдегор наконец превратился в реальную звезду, Букайо Сака прогрессирует нереальными темпами, а резервист Нкетиа играет так, что травмированному Габриэлю Жезусу пора волноваться за свое место в старте. Даже Аарон Рамсдейл прямо сейчас — один из лучших голкиперов лиги. «Арсенал» создает звезд, а не покупает их в готовом виде.

Возможно, с ними снова бог. Фото: Reuters

Артета не только скачет на бровке. Микель разобрал прессинг «МЮ»

Так или иначе, в этом «Арсенале» все крутится вокруг Микеля Артеты. Испанец — крутой мотиватор, который заставил Зинченко наорать на весь «Эмирейтс» от счастья после победы над «МЮ». Из-за своей эмоциональности тренер даже схлопотал желтую карточку. Но эмоции и драйв — не все, что есть у Артеты.

Все тот же матч против «Юнайтед» показал, как тренерский штаб «канониров» умеет разбирать соперников. «МЮ» качественно и активно прессинговал защитников хозяев. Но никакого дискомфорта не доставил. Решфорд и Антони поднимались в центр к Вегорсту, а «Арсенал» спокойной выходил из обороны через освободившиеся фланги через Зинченко и Уайта.

В атаке все тоже было спрогнозируемо Артетой. Решфорд и Антони не опускаются в оборону, поэтому Сака и Мартинелли спокойно пользовались численным преимуществом на флангах и развивали свои атаки.

Еще с кучей «фишек» «Юнайтед» «Арсенал» справился благодаря тактической подготовке. И так в каждом матче. Возможно, даже «Манчестер Сити» удастся обыграть «заранее».