Душный первый тайм, восхитительный Ямаль, подвиг Ольмо и титул не отдали «убийцам футбола». Что случилось в финале Евро-2024 Испания — Англия

Сборная Испании — чемпион Европы-2024. Фото: REUTERS

Сборная Испании одержала победу над Англией в финале Евро-2024 — 2:1. Первый тайм был таким скучным, как вся сборная Англии на этом чемпионате. Зато после перерыва команды выдали огненный футбол. Было все. Были классные пасы 17-летнего Ямаля, был шанс англичан уйти от поражения, был победный гол на грани офсайда и выбитый мяч из пустых ворот.

В итоге огненная сборная Испании, самая атакующая команда турнира, — чемпион Европы! В четвертый раз в своей истории. А команда Саутгейта, так раздражавшая своим прагматичным футболом, вновь осталась без титула. Единственный раз в своей истории сборная Англии что-то выиграла в 1966 году. И это что-то — чемпионат мира. Три года назад британцы могли взять Евро-2020, но в финале проиграла Италии по пенальти. История повторилась — Англия снва дошла до финала, и снова не сделала последний шаг.

Сборная Англии впервые пробила по воротам на 45-й минуте. Фото: REUTERS

Первый тайм — торжество душного футбола

Евро-2024 мы будем вспомнить по нескольким вещам. Здесь было очень много автоголов. Здесь ВАР принимал необъяснимые и скандальные решения по тому, назначать или не назначать пенальти. Здесь по-настоящему вспыхнула звезда юного Ламина Ямаля. И здесь сборная Англии у всех вызывала зевоту своим тошнотным футболом. В финале Евро-2024 обошлось без первого и второго. Зато Ямаля было предостаточно. Как и английского футбола.

Матч Испания — Англия вполне мог войти в хит-парад скучнейших из финалов чемпионатов Европы. Во всяком случае команда Саутгейта сделала все, чтобы возглавить этот топ. Главный тренер британцев обещал своим болельщикам ночь всей их жизни. Но все остальные зрители могли спокойно проспать первые 45 минут.

Англия с первых минут отдала мяч испанцам и усиленно душила все их атаки. Сама же команда Саутгейта впервые осмысленно добралась до чужой штрафной только на 15-й минуте. По воротам же англичане за первый тайм пробили только на 45-й минуте. Не опасно — с острого угла, прямо в руки Унаи Симона.

Испанцы, впрочем, были не лучше. Того самого Ямаля закрыли полностью. Мората мяч не получал. Разве что Нико Уильямс пытался взрывать игру на своем левом фланге. Но и этот фонтан креатива быстро заткнули. В итоге за первый тайм у Испании вообще не было ударов в створ. И это лучшее, что есть в футболе сборных в Европе?

Нико Уильямс открывает счет в финале. Фото: REUTERS

Ямаль — Уильмс — гол

Зато в самом начале второго тайма Испания сделал все, чтобы поднять этот финал из мертвых. На 47-й минуте Ямаль на скорости сместился с правого фланга в центр и навел панику на оборону Англии. Подстраховка рухнула и Ламин выкатил налево оставшемуся свободным Уильямсу. Тот спокойно отправил мяч в дальний низом — 1:0!

И тут уже начался настоящий футбол. Испания должна была хоронить Англию через пару минут. Как Ольмо из центра штрафной не попал в ворота? На 55-й минуте промахнулся уже Мората — бил в дальний и снова мяч прошел мимо. Кстати, передачу и в этом эпизоде отдавал Ямаль. В 17 лет так никто не играл в финалах Евро. Честно говоря, в таком возрасте вообще никто в финалах не играл.

Кейна убрали с поля. Испугались его проклятья?

Чтобы перевернуть игру, Саутгейт пошел на крайние меры — убрал Харри Кейна. Кейн — главный неудачник мирового футбола со своим персональным проклятьем. Один из лучших бомбардиров современного футбола, забивавший всегда и много. Но титулы мистическим образом обходят его стороной. Он вроде бы сорвался за ними в «Баварию», но с его приходом немецкая машина развалилась и проиграла все даже в Германии. Может быть, имея в виду это проклятье, Саутгейт убрал Кейна с поля.

И вскоре Англия создала свой первый момент в этом финале. Беллингем здорово развернул защитника и развернулся сам, а потом пробил — чуть левее штанги. Но это уже была 64-я минута. Не поздновато ли? И тут же ответил Ямаль — от его удара спас Пикфорд.

Палмер нашел щель в обороне Испании. Фото: REUTERS

Англию спас рикошет, а ВАР не выручил

А когда казалось, что Англия выдыхается, ей удалось провести спасительную голевую атаку. На 73-й минуте британцы расчертили очень приличную комбинацию: Сака с фланга отдал в центр на Беллингема, тот скатил чуть в глубину под удар Палмеру, а тот с помощью рикошета от Субименди сравнял счет — 1:1!

Испания встрепенулась. Испания ускорилась. Испания пошла добывать победу. И на 82-й минуте Ямаля вывели на очередной удар. Но в 17 лет, похоже, непросто в такие решающие моменты придумывать что-то совсем хитрое. А обычного удара опять не хватило, чтобы пробить Пикфорда.

Главный момент финала. Фото: REUTERS

Но Испания не отчаялась. И была вознаграждена. Атака испанцев опять была хирургически острой, пас Кукурельи — просто чудесным, а бросок замкнувшего эту передачу Ойарсабаля историческим — 2:1! ВАР чертил линии, но офсайда не нашел.

Но и на этом все не закончилось. Англия пошла ва-банк и могла сравнять. Но в самый решающий момент Ольмо выбил мяч из своих ворот!

Видимо, футбольный бог все-таки существует. И он не захотел, чтобы такая сборная Англии стала чемпионом Европы.