21.07.2024

«Динамо» победило «Факел» в матче РПЛ с двумя удалениями, забив три гола до перерыва

Московское «Динамо» победило «Факел» в матче первого тура РПЛ со счетом 3:1

"Динамо" отлично начало сезон. Фото: пресс-служба ФК "Динамо" (Москва)

Московское «Динамо» на своем поле одолело воронежский «Факел» в рамках стартового тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Матч, состоявшийся в Москве в субботу, завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев. В составе победителей своими голами отличились Иван Лепский (3-я минута), Муми Нгамалё (21-я минута) и Ярослав Гладышев (29-я минута). Единственный мяч за «Факел» забил Евгений Марков (74-я минута).

На 39-й минуте капитан «Динамо» Даниил Фомин получил прямую красную карточку, это удаление стало первым в текущем сезоне РПЛ. Для Фомина это стало первым удалением в высшем дивизионе чемпионата России, в котором он сыграл 139 матчей. В конце встречи, на седьмой добавленной минуте, был также удален защитник «Факела» Сергей Брызгалов.

Марцел Личка. Фото: ФК «Динамо» Москва

Иван Лепский стал самым молодым центральным защитником, забивавшим за «Динамо» в РПЛ в XXI веке — ему всего 19 лет, что превзошло результат Сабы Сазонова, который забил в возрасте 21 года.

«Динамо» впервые обыграло «Факел» с 8 ноября 2001 года (тогда счет был 6:2). С тех пор команды сыграли шесть матчей в РПЛ и Первой лиге, в которых «Факел» одержал три победы и трижды сыграл вничью, не пропустив ни одного мяча в трех выездных играх.

Тюкавин не забил, но «Динамо» победило. Фото: Соцсети ФК «Динамо» Москва

Воронежский клуб, вернувшись в РПЛ в 2022 году, впервые пропустил три гола в первом тайме. Последний раз это случалось с «Факелом» в том самом матче против «Динамо» в ноябре 2001 года. Следующий тур «Динамо» проведет дома, сыграв с «Локомотивом» 27 июля, а «Факел» в тот же день примет тольяттинский «Акрон».

Отметим, что ранее сайт «КП-Спорт» писал о том, что Овечкин заявил, что «Динамо» выиграет РПЛ в этом сезоне, «Ростов» Карпина включил режим «Барселоны», а Семак высказался после матча с «Крыльями Советов».