Матч разочарований: Бителло сник, Тюкавин исчез, Смолов не спас. Что произошло в матче «Динамо» — «Факел»

Динамовцы не справились с "Факелом" в матче первого круга РПЛ 2023-2024. Фото: Соцсети ФК "Динамо"

«Динамо» не смогло прервать свою серию без побед в РПЛ. Команда Лички не смогла обыграть аутсайдера лиги «Факел» — 0:0. И куда делись тот настрой, та заряженность и та игра, с помощью которых бело-голубые совсем недавно громили «Спартак». «Динамо» снова разочаровало. С таким составом и с такими возможностями команда точно должна быть выше.

Когда прорвет «Динамо»?

«Динамо» — команда загадка. Состав у бело-голубых сравним с «Краснодаром», финансовые возможности полностью соответствуют статусу топ-клуба, знающий тренер, креативные игроки… Но результаты не то, чтобы плохие — средние. На уровне истеричного «Спартака и обескровленного ЦСКА и хуже примерно равного по всем критериям «Локомотива».

Но когда-то должно прорвать и «Динамо». У команды есть все, чтобы выдать хорошую серию и вороваться в первую тройку. И этого прорыва от бело-голубых ждешь перед каждым туром. И нередко потом удивляешься: а почему опять не пошло? Что опять не получилось?

Лещуку приходилось спасать «Динамо». Фото: ФК «Динамо»

Смолова опять оставили в запасе. Может, и зря

С «Факелом» получилось также. Воронеж шел перед этим матчем предпоследним. И при всей своей неуступчивости, это та команда, в матче с которой дома надо брать 3 очка. Но по первому тайму не сказать, чтобы у «Динамо» было какое-то ощутимое преимущество. По-настоящему опасных моментов у ворот «Факела» за первую половину игры было два. Нгамале не смог завершить неплохую атаку, и Бителло пробил в защитника. На этом все.

И как-то не оправдывались надежды на Тюкавина. Молодой форвард выиграл конкуренцию у Смолова, и усадил ветерана на скамейку. Но как раз в игре против такого соперника, возможно, техничный и нестандартно действующий Федор был бы поопаснее у чужих ворот.

«Факел» научился играть в атаке

В свою очередь «Факел» смотрелся очень прилично. С приходом Ташуева исчезло ощущение, что эта команда может только героически отбиваться. Оказалось, что Воронеж вполне себе способен комбинировать и выстраивать игру в атаке.

Как награда — несколько неплохих моментов у ворот Лещука. В одном из них арбитры могли поставить пенальти, но посчитали, что Аппаев сам подставлялся. А самый опасный эпизод случился за считанные минуты до конца первого тайма. Будь чуть чуть поудачливее гости, то на перерыв «Динамо» уходило бы совсем плохом настроении.

Не такого начала сезона ждал Федор Смолов. Фото: ФК «Динамо»

Смолов взорвал игру. Но было поздно

Во втором тайме ничего не изменилось. «Динамо» вроде бы старалось, но класса пройти оборону «Факела» игрокам не хватало. Атаки команды Лички получались вялыми, Тюкавин окончательно выпал из игры. А вдобавок защитникам бело-голубых приходилось то и дело срывать контратаки гостей, причем ценой желтых карточек. И с каждой минутой становилось очевидно, что необходимы замены. Ну и появление Смолова.

Его выпустили на 70-й. А на 73-й минуте «Динамо» создало самый опасный момент за тайм. Смолов выдавал на Гладышева, тот не попал в ворота. Спустя пару минут Смолов с острого угла влупил в штангу.

«Динамо» с каждой минутой становилось все настойчивее в атаке. Лесовой простреливал на Гладышева — прервали. Смолов бил головой после подачи Бителло. Но «Факел» держался. И даже иногда бегал в отрезвляющие контратаки.

И «Динамо» опять не смогло. И если бы не «Спартака» с ЦСКА, точно бы претендовало на главное разочарование первой трети чемпионата.