Безумное побоище футболистов с болельщиками, Суарес не спас своих, Хамес совершил чудо. Что случилось в матче Кубка Америки Уругвай – Колумбия

После матча Уругвай - Колумбия футболисты пошли биться с болельщиками на трибуну. Фото: Скриншот трансляции соцсети

Жертвуете Копой ради сна? Это вы не зря: сегодняшний полуфинал Уругвая и Колумбии – клад для футбольных гурманов. Тут было все: победный и рекордный пас Хамеса Родригеса, красная карточка, 90 минут страшного рубилова, психанувшие болельщики, драка с футболистами и разъяренный Дарвин Нуньес, швырявшийся стулом прямо в фанатов.

Но главный итог дня – минимальная победа колумбийцев (1:0). «Кофейщики» и трио из РПЛ шагнули в финал, где их уже заждался Лионель Месси.

Нуньес все запорол, Хамес выдал шестой ассист. Что ты такое?!

У колумбийцев – 11 голов, у уругвайцев – 9. Колумбия разнесла Панаму (5:0) в четвертьфинале, Уругвай выбил Бразилию (0:0, по пен. 4:2). У «кофейщиков» блистал невероятный Хамес, а «чарруа» верили в тактический гений Марсело Бьелсы. И фаворита тут просто не существовало.

Хотя Дарвин Нуньес мог закрыть все вопросы еще в первом тайме. На счету форварда – сразу несколько загубленных попыток открыть счет! Один из ударов уругваец вообще смазал в идеальной близости от ворот. Болельщики «Ливерпуля», вам привет.

Колумбийцев же по привычке тащил Хамес Родригес. Он, как и в предыдущих играх, развивал буквально все атаки своей сборной. А на 39-й минуте плеймейкер исполнил домашнюю заготовку, отработанную на панамцах: сделал голевую передачу с углового. Его подачу уверенно замкнул Лерма, который и открыл счет. 1+6 для Хамеса на турнире. Есть новый рекорд по ассистам за одну Копу!

Луис Суарес, ЧМ 2022, Уругвай, Южная Корея
Луис Суарес мог спасти Уругвай, но на пути мяча, посланного им в ворота, встала штанга Фото: REUTERS

Колумбия отбивалась в меньшинстве, Суарес пальнул в штангу

Буквально перед свистком на перерыв «кофейщиков» подвел Даниэль Муньос. Защитник, уже имевший желтую карточку, повелся на провокацию Угарте (тот тянул его за футболку) и пихнул обидчика. Локтем в ребра! Заслуженная красная.

Бьелса не мог не воспользоваться таким подарком и сделал сразу две замены: в начале второго тайма атаку усилили Оливера и де Арраскаета. Уругвай тут же завладел мячом, а футболисты стали действовать еще жестче. О чем вообще речь, когда Хамеса убрали уже на 61-й минуте? Главный тренер колумбийцев просто не хотел рисковать своим главным «движком».

Через 4 минуты Бьелса провернул еще одну замену. Обратную: вместо не вписавшегося в игру Варелы на поле появился Луис Суарес. Мгновение – и 37-летний ветеран влетает в штрафную после паса Вальверде с фланга. Убирает мяч под правую, бьет… и попадает в штангу!

Было у Уругвая еще минимум три шанса на ответный гол. Но и колумбийцы никакого «автобуса» не парковали, чуть не подловив соперника на резких контратаках. Дважды наказывать «чарруа» мог Урибе, один раз – после выхода один на один. И лишь благодаря голкиперу Рочету «небесные» остались в игре.

Только партнеры поддержать его не смогли: «кофейщики» удержали минимальную победу (1:0) и вышли в финал Копы Америки впервые с 2001 года.

Аргентина, ты следующая. Хамес и трио из РПЛ (краснодарцы Кордоба и Оласа, динамовец Карраскаль) уже идут за тобой.

Позитивные болельщики сборной Колумбии. Фото: Reuters

«Полицейские появились через полчаса. Катастрофа!»

По накалу и эмоциям сегодняшняя встреча – лучшее шоу турнира. Во-первых, 22 удара в створ на двоих. Во-вторых, 24 фола, никак не сбивающих сверхатакующий ритм игры. В-третьих, восемь желтых и безумные «качели» до самого финального свистка. Ау, Евро, было у тебя такое?

Однако даже такой десерт оставил горькое послевкусие. Причина – взбесившиеся фанаты сборной Колумбии: сразу после окончания матча болельщики забросали уругвайских футболистов стаканчиками и другими различными предметами, после чего потасовка переросла в настоящую драку. Активнее всех свои бойцовские таланты проявили Рональд Араухо и Дарвин Нуньес, забравшиеся на трибуну. Последний заигрался в боксера, попытавшись качнуть оппонента в стойке, за что был моментально «награжден» ударом кулака по лицу.

А еще Нуньес швырнул стул в болельщиков, показывавших ему неприличные жесты. Но больше всего поразило абсолютное бездействие организаторов. Капитан Уругвая Хосе Хименес подтвердил: «Это полная катастрофа. Там не было ни одного полицейского. Они появились через полчаса. Катастрофа! Мы оказались там [на трибунах], чтобы постоять за себя и своих близких».

Надеемся, что футболисты «чарруа» уже остыли. Тем более, им еще бронзу у Канады отвоевывать надо: матч за третье место состоится в ночь на 14 июля. Колумбия же попытается продлить свою 28-матчевую серию без поражений на следующий день – 15 июля. Отнять трофей у Лео Месси на глазах 75-тысячного «Хард Рок Стэдиума» в Майами – что может быть еще лучше?