11.07.2024

Драки в Дортмунде, придуманный пенальти, отмененный гол и победа на 91-й минуте. Что случилось в полуфинальном матче Евро-2024 Нидерланды – Англия

Сборная Англии обыграла Нидерланды 2:1 в полуфинале Евро-2024 и вышла в финал

Гарет Саутгейт вывел Англию в финал Евро-2024. Фото: Reuters

Англичане пробились в финал чемпионата Европы-2024, где сыграют с Испанией. Это право сборная Англии завоевала благодаря победе в полуфинале над Нидерландами со счетом 2:1. Встреча которая проходила на фоне огненной атмосферы фанатских драк в Дортмунде за переделами стадиона, получилась жаркой и точно самой интересной с участием сборной Англии на этом турнире.

«КП Спорт» — о том, как прошла игра ½ финала Евро-2024 Нидерланды – Англия.

Куман: «Критика, которой подвергаются англичане похлеще той, что получаем мы»

Англия на пути к полуфиналу Евро в основное время выиграла только один матч – с Сербией (1:0). Из группы «три льва» вышли с 5 очками на классе. А в 1/8 финала чуть было не вылетели от Словакии, отыгравшись только на 95-й минуте благодаря сумасшедшему удару через себя в падении Беллингема. В доп. время проснулся и Кейн – 2:1. В ¼ финала англичане справились со Швейцарией также, включившись только после пропущенного мяча. Сака сравнял (1:1), а потом в серии пенальти героем стал вратарь Пикфорд — 5:3.

Главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта критикуют за такой футбол, но одновременно обещают наставнику титул сэра в том случае, если он выиграет Евро.

Накануне полуфинала тренер Нидерландов Роналд Куман даже отметил, что «каждый раз Англии сложно даются победы, хоть и правда у них в составе просто фантастические игроки». «Критика, которой они подвергаются, даже похлеще той, что получаем мы в своей стране», — появилась и такая цитата Кумана со ссылкой на AS.

Полиция Дортмунда погасила конфликты нидерландцев и англичан. Фото: Reuters

Саутгейт хвалил Кумана и ждал увлекательный матч

У Нидерландов со зрелищностью игры на этом Евро значительно лучше, чем у Англии. Хотя из группы команда Кумана выбралась только с третьего места с 4 очками, пропустив вперед Австрию и Францию. А дальше в 1/8 финала нидерландцы вынесли Румынию (3:0), в ¼, не без везения, справились с Турцией (2:1). В составе «оранжевых» выделяется Коди Гакпо, атакующий полузащитник, который забил три мяча на турнире, было бы четыре, но победный мяч в ворота турков переписали на автогол.

«Рональд Куман — опытный тренер. Мы готовы ко всему. Это будет увлекательный матч с обилием хороших игроков на поле, — Саутгейт перед финалом хвалил своего визави, сообщает официальный сайт УЕФА.

Гол Симонса и придуманный пенальти в ворота Нидерландов

Нидерланды сделали все, чтобы заставить англичан включиться в игру уже в начале первого тайма. Хави Симонс отметился голом на 7-й минуте. Причем, сделал все сам. Отобрал мяч у Райса метрах в 30 от ворот Пикфорда, подошел к штрафной и пробил мимо Уокера точно в сетку. Вратарь «трех львов» прыгнул, но не сумел отразить мяч – 1:0.

После гола на поле стадиона Дортмунда воцарилась только одна команда – Англия. Фоден, Трипьер, Кейн и Сака устроили бомбардировку ворот Вербрюггена. Нидерландцы отбивались изо всех сил, но на 18-й минуте дрогнул судья Феликс Цвайер, усмотревший нарушение правил в противостоянии Думфриса и Кейна. В дело вмешался ВАР. И пенальти в ворота «оранжевых» был назначен. Нидерландец еше и получил желтую карточку!

«Это ни в коем случае не пенальти. Я не могу поверить, что ВАР попросил судью посмотреть повтор. И не могу поверить, что он дал пенальти», — так отреагировал на этот эпизод в соцсетях экс-защитник сборной Англии Джейми Каррагер.

Кейн с одиннадцатиметровой отметки был точен, хотя Вербрюгген угадал угол, в который английский супербомбардир нанес удар – 1:1.

Джуд Беллингем бился на поле изо всех сил. Фото: Reuters

Думфрис вынес мяч с ленточки и попал в перекладину

Вскоре после этого Фоден мог забить с игры. Он продрался во вратарской между двумя соперниками и пробил мимо голкипера … Мяч на самой линии оставил … Думфрис. А вскоре все тот же защитник «оранжевых», прибежав в штрафную соперника во время углового, пробил головой и попал с 10 метров в перекладину!

На 35-й минуте травму получил Депай. Куману пришлось вынужденно менять своего любимого нападающего, вышедший вместо него Верман оказался не столь полезен.

Англичане продолжали владеть инициативой. Активничали Фоден, Кейн, Трипьер, Майну и Беллингем. Защита Нидерландов трудилась изо всех сил. В таком же ключе дело продолжилось и во втором тайме. За исключением того, что вместо Трипьера вышел расслабленный Шоу, который повеселил тем, что забил снять с шеи цепочку, что в последнее время для профессиональных футболистов редкость.

Олли Уоткинс принес победу Англии над Нидерландами. Фото: Reuters

Гол Уоткинса вывел Англию в финал

Сборная Англии продолжила идти вперед, нидерландцы находили возможности для контратак, но Пикфорд летал по штрафной, отбивая все мячи.

А потом случился гол Сака на 78-й минуте. Однако судья Цвайер отменил этот забитый мяч из-за офсайда у Уокера. Англичане словно не заметили произошедшего.

Команда Саутгейта продолжала давить и на 91-й минуте Уоткинс, заменивший Кейна, принес Англии победу — 2:1. Форвард получил пас от Палмера, вышедшего вместо Фодена, пробил как бильярдист в самый угол. Вербрюгген прыгнул, но не вытащил этот фантастически точный удар!

Англия вышла в финал. И теперь 14 июля сыграет в Берлине на «Олимпиаштадион» с Испанией.