«Реал» сделали чемпионом жиронцы, скандальные слухи о трансфере Довбика и новое поражение Хави. Что случилось в матче «Жирона» — «Барселона»

Soccer Football - LaLiga - Girona v FC Barcelona - Estadi Montilivi, Girona, Spain - May 4, 2024 Girona's Portu celebrates scoring their second goal REUTERS/Albert Gea

4 мая после того, как мадридский «Реал» одержал победу 3:0 над «Кадисом», все взоры были обращены на игру в Жироне. Местный клуб выходил на игру с «Барселоной». И от исхода этой встречи зависело многое. «КП-Спорт» рассказывает обо всем, о всех ярких событиях, которые случились в матче «Жирона» — «Барселона».

До финала сезона в Ла Лиге ровно четыре тура. И после 34 матчей у «Реала» стало 87 очков, 73 балла после 33 поединков было у «Барселоны». Любые очковые потери в битве с «Жироной» делали мадридский клуб именно в этот майский вечер.

«Барселона» и «Жирона» сыграли 4 мая в матче чемпионата Испании по футболу. Фото: REUTERS

Отметим, что в противостоянии «Барселоны» и «Жироны» не все всегда было гладко. В первом круге команда Хави проиграла на своем поле со счетом 2:4. В прошлом же сезоне — ничья 0:0 на поле каталонцев и победа на поле «Жироны» 1:0 до того в январе 2023 года. Так что для «Барсы» этот соперник был очень опасным и в текущий момент — сравнимым по силе.

У Хави перед игрой был позитивный настрой. Он сказал, что «Барселона» в последние месяцы играла хорошо. Но просто не повезло в ключевые моменты. Что же до «Жироны», то здесь легенда каталонского клуба очень уважительно оценивал силы соперников:

— Важнейший матч. Они очень уверены в себе, их можно поздравить, их сезон проходит на великолепном уровне, на чемпионском. Это будет напряженный матч, они очень подвижны у своей штрафной, прекрасны один в один. Исключительный сезон.

Что же до «Жироны», то перед этой игрой появились слухи о том, что при трансфере лидера атаки клуба Артема Довбика сделка прошла с нарушениями. Все — ради того, чтобы уклониться от уплаты налогов. В испанской прессе ярко стрельнуло заявление адвоката Евгения Кузьмина. Он отметил, что агент Добвика зарегистрировал в Эстонии юридическое лицо в Эстонии и вроде как часть денег прошла «мимо кассы».

Но в клубе отметили, что не считают нарушение каким-то значимым. Настолько, что «Жирону» нужно исключать из еврокубков или Ла Лиги. Вот с таким фоном клуб подошел к игре с «Барселоной».

Старт поединка «Жирона» — «Барселона» был каким-то невероятным. На 3-й минуте Ламин Ямаль сделал заброс к линии штрафной, где Кристенсен пробил с лета и послал мяч в дальний нижний угол. Дальше — больше! Только поставили мяч на центр, как ответила «Жирона». Мартин навесил на Довбика, который пробил головой в противоход вратарю «Барселоны» тер Штегену. Шла 4-я минута матча и вопросов к такому началу матча было очень так немало. Тогда как футболисты «Реала», видимо, где-то уже ждали финала этого матча.

В конце первого тайма после серии атак судья пошел к монитору. Судьи усмотрели в моменте с Ламином Ямалем что-то, сбили в штрафной. «Барселона» получила право на пенальти в финале первого тайма. Оставалось сделать самое сложное — забить. Для поляка Роберта Левандовски задача была посильной — развел вратаря и мяч по разным углам и на 46-й минуте на табло горит 2:1. Чемпионство «Реала» откладывается, а перерыв — начинается.

Обмен голами Довбика и Левандовски слегка подкорректировал, к слову, таблицу бомбардиров. У форварда «Жироны» — 20 голов, поляк же с 17 голами делил третье место с норвежцем Серлотом из «Вильярреала». Беллингем — 18 точных ударов в сезоне Ла Лиги.

Ход второго тайма до поры до времени вообще никак не менял счет на табло. «Барселона» шла к реваншу за поражение в первом круге на своем поле. Футболисты «Жироны» как игроки в КХЛ под шайбу бросались под мячи, которые летели в сторону их ворот. За час, занимательная статистика, 14 ударов было у гостей против 4 у хозяев. Ну и из 4 — 1 точное попадание.

На 65-й минуте Довбик решил не «единалить» и после выхода на ворота — голевой пас! Порту с передачи лучшего бомбардира Ла Лиги сделал счет 2:2. «Привоз» «Барселоны» начался после того, как капитан этих каталонцев Серджи Роберто просто делая пас назад фактически же скинул мяч «на ход» сопернику. Где-то в Мадриде, наверное, зазвучало сдержанное ликование.

На 67-й минуте счет стал 3:2. Всего пара минут перевернула эту игру. После быстрой атаки Гутьеррес пробил с линии вратарской, мяч попал в Кунде и все. «Барселона» проигрывает. А на поле вместо Кристенсена появился Рафинья, Хави решил сделать свой ход. Ну а за 15 минут до конца матча «Жирона» повторила результат первого круга — Порту забил второй гол, сделав 4:2 на табло. Все, «Реал» уже мог готовить шампанское. Благодаря победе со счетом 4:2 чемпионами Испании нового сезона стали игроки мадридского «Реала».

Собственно на этом все, «Барселона» уступила в этой игре, уступила чемпионство «Реалу». И как бонус — уступила второе место, т.к. после 34 матчей у обеих команд клуб Хави с 73 баллами третий. «Жирона» на один балл больше набрала к финишу сезона. Тренер «Барселоны» Хави потерпел очередное весомое поражение в текущем сезоне.

Что дальше по сезону ждет «Жирону» и «Барселону»

Следующая игра у «Жироны» в чемпионате Испании пройдет 10 мая. Они будут биться с «Алавесом» в Ла Лиге. А вот у «Барселоны» — игра против «Реал Сосьедада» намечена на 13 мая. «Реал Мадрид», к слову, после матча с «Баварией» 8 мая сыграет против «Гранады» в гостях 11 мая.

Жирона – Барселона 4:2 (1:1)

Жирона – Гассанига, Эрик Гарсия, Блинд, Давид Лопес (Порту, 65), Мигель Гутьеррес, Алеиш Гарсия, Эррера, Мартин, Цыганков (Ян Коуто, 65), Савио (Фернандес, 86), Довбик.

Барселона – тер Стеген, Кунде, Араухо, Кубарси, Жоау Канселу, Серджи Роберто (Ромеу, 79), Кристенсен (Педри, 69), Гюндоган, Лопес (Рафинья, 69), Ямаль (Жоау Феликс, 84), Левандовски (Ферран Торрес, 79).

Голы: 0:1 – 3 Кристенсен, 1:1 – 4 Довбик, 1:2 – 45+1, пенальти Левандовски, 2:2 – 65 Порту, 3:2 – 67 Мигель Гутьеррес, 4:2 – 74 Порту.

Предупреждения: Кунде (28), Араухо (39), Серджи Роберто (43).