Семак крестился и орал на судей, Станкович поцеловал удаленного зенитовца, Латышонок стал героем. Что случилось в матче «Зенит» — «Спартак»

«Зенит» и «Спартак» сыграли вничью 0:0 в центральном матче 6-го тура и всего лета в РПЛ. С 62-й минуты команда Семака после удаления Эраковича играла в меньшинстве, и в концовке матча «Зенит» от поражения несколько раз спасал вратарь Евгений Латышонок. А на 87-й минуте Барриос в подкате не дал «Спартаку» добыть победу.

«Зенит» после второй ничьи подряд остался во главе турнирной таблицы РПЛ. Но если завтра «Динамо» обыграет «Краснодар», то лидер чемпионата России сменится. И это главный итог этого матча: «Зенит» накануне своего 100-летия совсем не безоговорочный фаворит турнира, с ним можно бороться

Как же все-таки нам не хватает больших футбольных матчей. Таких, чтобы запускать обратный отчет за несколько дней и ловить стартовые составы. Чтобы 50 тысяч на трибунах, и оркестр перед игрой. Чтобы не натягивать интригу перед матчем и не обманывать друг друга словами о важности матча.

Все это было в матче «Зенит» — «Спартак». И даже без голов эта игра превратилась в хороший футбольный триллер.

«Спартак» научился обходиться без безумия в стартовом составе

Прошли те времена, когда в стартовый состав «Спартака» перед каждым матчем закрадывалась какая-то безуминка. У Станковича все более-менее стабильно6 а главное логично. Связка Барко-Угальде в атаке, Бабич-Литвинов в центре обороны, хорошо проявляющий себя Мартинс в середине поля… По большому счету вопрос был только с левым флангом атаки. Но и туда Станкович решил не тащить своего протеже Маркиньоса — Медина смотрелся лучшим выбором.

А вот Семака в «Зените» травмы ведущих игроков заставили что-то придумывать. И даже хитрить. Один из боссов клуба Александр Медведев всю неделю пытался убедить, что Вендел и Педро — не помощники «Зениту» на эту игру. Им не особо верили. Многие догадывались, что бразильцев поставят на ноги к важнейшему матчу. А вот проблему Глушенкова надо было решать. Без него у «Зенита» нет фантазии и легкости в атаке. И матч со «Спартаком» это доказал еще раз.

Игроки «Спартака» и «Зенита» не щадили друг друга. Фото: ФК «Спартак»

Первый тайм: 1:1 по моментам

И Семаку надо было решать что-то с правым флагом обороны. Туда решили ставить Волкова. И ждать, что «Спартак» начнет давить на этот фланг. Так и получилось. С первых минут команда Станковича попыталась прощупать Волкова и даже создала полумомент. Но вскоре «Зенит» и там все починил. И игра превратилась в поиск редких шансов. Да, в неплохом темпе. Да, при очень жесткой борьбе. Но без особых изысков.

Так что по настоящему опасных моментов в первом тайме было ровно два. Первый на 23-й минуте создал «Зенит». Рябчук в последний момент сумел прервать прострел на Мостового, причем не очень удачно — мяч все равно стукнулся об колено зенитовца и ушел выше ворот.

«Спартак» ответил на 27-й минуте. Явно наигранный угловой закончился ударом Медины — Латышонок здорово парировал. Была еще одна глупость со стороны Эраковича. Защитник не глядя отдавал мяч своему голкиперу, а тот стоял совсем в другой стороне. Если бы Латышонок не успел прибежать обратно, получился бы самый смешной автогол сезона.

Станкович тоже жил игрой. Фото: ФК «Спартак»

Эмоции Семака, извинения Станковича перед Мартинсом

А после игра была больше тактической. «Спартак» старался высоко играть в прессинге, а при малейшей угрозе фолил и хватал желтые карточки. Каждый такой фол вызывал бурю ярости у Семака. Он орал на судей, постоянно с ними дискутировал. Давно не приходилось видеть Сергея Богдановича с такими эмоциями. А перед самым началом матча камера выхватило то, как Семак крестится. Это постоянный ритуал тренера. Но именно перед этой игрой смотрелось так, что «Зениту» для победы нужна помощь сверху.

А Деян Станкович часто вел себя как фанат. После разных эпизодов он закладывал два пальца и оглушительно свистел. Переместись он в этот момент на трибуны, выглядел бы там максимально органично. Но и своей прямой работе Стакнович не забывал. На 37-й минуте он внезапно заменил Мартинса. С одной стороны — странное решение. С другой — в той игре «Спартака» с постоянными фолами при срыве атак дело после желтых карточек должно было перейти к красным. У Мартинса риск схватить второе предупреждение уже зашкаливал.

При этом Станкович, встречая расстроенного Мартинса с поля, пытался его обнять и заглянуть в глаза. Этому тренеру не нужны враги в раздевалке.

«Спартак» в первом тайме по владению имел преимущество. Фото: ФК «Спартак»

Поцелуй Станковича

Второй тай команды начали бодрее. Семак полностью обновил свой правый фланг и убрал Волкова и Мостового, Станкович заменил Рябчука. И поначалу показалось, что «Спартак» выиграл от перестановок. Во всяком случае первый момент после перерыва имел Угальде — искал возможность для удара и если бы нашел, получилось бы очень опасно. А потом «Зенит» добавил, и добавил мощно.

Два раза бил вышедший на замену Ерохин. Здорово приложился к мячу Клаудиньо — Максименко среагировал. И казалось, еще чуть-чуть, и «Спартак» может треснуть. Но… Неосторожный подкат Эраковича под Медину, вторая желтая защитнику, и «Зенит» остается в меньшинстве. А когда Эракович покидал поле, случился еще один заметный эпизод матча. Игрок «Зенита» прошел мимо Деяна Станковича, и главный тренер обнял и поцеловал в макушку расстроенного соперника.

«Спартак» не смог дожать «Зенит». Фото: ФК «Спартак»

Латышонок и Барриос не отдали ничью

«Зенит» даже после удаления смотрелся активнее и даже начал давить. «Спартаку» было чуть легче оборонятся, но попытки убежать в контратаку исчезли. Команда Семака собралась, ей словно стало интереснее доказать, что даже вдесятером она может побеждать у такого соперника. Клаудиньо, Вендел, Педро раз за разом врывались в штрафную с флангов и простреливали. И Кассьерре раз за разом чуть чуть не хватало, чтобы успевать к их передачам.

Но так не могло продолжаться вечно, «Спартак» обязан был создать момент. И он пришелся на Бонгонда. Правый крайний красно-белых ворвался в штрафную и пробил — Латышонок ногой отразил этот мяч. Этот момент стал сигналом к тому, чтобы «Зенит» откатился назад, перестал рисковать и уже играл на ничью. И пришло время Латышонка. Несколько раз подряд вратарь спасал чемпионов от поражения, и на 92-й минуте после штрафного Барко вытащил тоже он.

А на 87-й минуте спасать пришлось уже Барриосу. Его безумный подкат отнял гол и победу у «Спартака». И сложно вспомнить последний такой матч, когда «Зенит» радовался ничьей так же, как победе.