17.09.2024

Семак выпустил 7 атакующих игроков разом, Соболева оскорбляли, а он стал вторым Дзюбой. Что случилось в матче «Зенит» — «Рубин»

«Зенит» обыграл «Рубин» со счетом 2:0 в Кубке России, Соболев отдал голевой пас

"Зенит" одержал уверенную победу над "Факелом". Фото: ФК "Зенит"

«Зенит» на классе обыграл «Рубин» в групповом этапе Кубка России — 2:0. Счет в первом тайме открыл Манутан, а после перерыва защитник Чистяков забил второй гол.

«Зенит» практически обеспечил себе выход в плей-офф Пути РПЛ. Но прежде всего этот матч запомнился дебютом Александра Соболева на «Газпром-арене».

Семак выпустил всего двух защитников

Тренерский штаб «Зенита» продолжает эксперименты. В предыдущем матче Семак выпустил троих центрфорвардов. В игре против «Рубина» в составе «Зенита» вышло всего два защитника — Чистяков и Алип. К ним примкнул Барриос, все остальные были игроками атаки — при схеме 3-4-3 Артур и Мантуан прикрывали фланги, а в центре поля Ахметов и Ерохин больше думали о том, как помочь забить, а не о том, как не пропустить.

В любом случае было необычно. И «Зениту» пришлось минимум полтайма привыкать самому к себе. Но это та задача, которую Семак должен решать все время. Если у тебя игроков на два топ-состава, надо каждому давать время, ротация сумасшедшая, и каждую игру надо придумывать что-то новое.

«Пропаганда люви и преданности»: такими словами Соболев встретили на домашней арене «Зенита». Фото: ФК «Зенит»

Соболева освистали, а он сыграл как Дзюба

Один из тех двух топ-составов — Александр Соболев. Его зенитовские болельщики встретили свистом. Потом оскорблениями. А потом еще и запустили надувного дельфина по трибунам. И это стало еще одним доказательством, что экс-спартаковец точно не стает своим в Санкт-Петербурге. Но как заметил Андрей Аршавин, тому же Дзюбе в «Зените» это не мешало забивать по 20 голов за сезон.

А Соболев был похож на Дзюбу не только из-за болельщиков, но и по игровой модели. Он так же цеплялся за выносы и работал на стандартах. Но главное, что он стал оттягиваться чуть в глубины, и стоя спиной к воротам и прикрывая корпусом мяч, старался отдавать партнерам передачи на выход.

Так и был открыт счет на 26-й минуте. Набирающий скорость Мантуан отдал Соболеву, тот в два касания бросил в разрез, бразилец ворвался в штрафную и пробил — 1:0!

Рахимову и Семаку было, что обсудить. Фото: ФК «Рубин»

Чистяков забил первый гол за три года

«Рубин» поплыл. «Зенит» обязан был в следующие минут 10 добивать соперника. Атаки стали проходить одна за другой. Но Казань выстояла. Во всяком случае в этот раз.

Второго всплеска «Зенита» дождались уже во втором тайме. Соболев к тому времени ушел, Лусиано пришел, а хозяева поля взвинтили темп. Особенно неплох был Педро на левом фланге. Он врывался, нагнетал, пытался отдавать и зарабатывал угловые. С такого корнера «Зенит» и забил второй гол. Он оказался на счету Чистякова — 2:0! И это был первый гол защитника за три года.

После этой победы «Зенит» после 4-х туров группового этапа Кубка России набрал 10 очков. У «Рубина» — 6 очков, у «Акрона» — 5, у «Факела» — 0. «Акрон» и «Факел» свой матч сыграют в среду.