24.09.2023

Дзюбу освистали в матче с «Зенитом», Тикнизян задавил чемпиона. Что случилось в матче «Зенит» — «Локомотив»

Гол Наира Тикнизяна принес победу 2:1 «Локомотиву» над «Зенитом» в 9 туре РПЛ

Антон Миранчук во время матча
Антон Миранчук во время матча "Зенит" - "Локомотив" в Санкт-Петербурге. Фото: пресс-служба ФК "Локомотив" (Москва)

Футболисты «Зенита» в воскресенье, 24 сентября, на своем поле в матче РПЛ принимали столичный «Локомотив». Эта игра была одной из двух топ-встреч 9 тура чемпионата РПЛ. Чемпион России уже проигрывал в этом сезоне москвичам на своем поле. В этот же раз к «сине-бело-голубым» приехала некогда икона команды — форвард Артем Дзюба, который теперь игрок «Локомотива». «Локомотив» одержал победу над «Зенитом» со счетом 2:1, победный мяч был забит Тикнизяном на 92-й минуте.

Каков был ход матча «Зенит» — «Локомотив»

Первый гол в этом матче на поле «Газпром Арены» забил Матео Кассьерра. На 22-й минуте после навеса с правого фланга лидер атак «Зенита» был точен, сделав счет 1:0. До конца первого тайма этот гол так и остался единственным.

В перерыве поединка в эфире «Матч ТВ» защитник «Зенита» Дуглас Сантос отметил, что не получалось у его команды. Проблемой была медленная игра хозяев поля:

— Мы немного подстроились под игру «Локомотива». Они чуть-чуть затягивают время, не так быстро разыгрывают мяч. Все-таки наша играть чуть другая, интенсивная, с большим количеством атак, но вот в конце первого тайма мы «подключились» к этой медленной игре и нам нужно исправлять, нужно возвращаться к нашему футболу.

Локомотив, Зенит, футбол, РПЛ
Матч «Локомотива» и «Зенита» был одним из двух топовых поединков воскресенья в РПЛ. Фото: пресс-служба ФК «Локомотив» (Москва)

И надо сказать, что тренерские задумки Михаила Галактионова сработали. Потому что вышедший после перерыва на замену Максим Глушенков сравнял счет, забив первый гол «Локомотива» в этом матче на 59-й минуте игры.

В конце матча ушедший на замену с поля Артем Дзюба получил долю внимания зрителей «Газпром-Арены». Форварда как-то нехотя, но все равно освистали. Точка в матче была поставлена в добавленное время. Максим Глушенков сделал голевую передачу на Тикнизяна на 92-й минуте, который поразил уже пустые ворота. Хаос в обороне «Зенита» был в тот момент просто идеальным. «Локомотив» повторил подвиг «Динамо», вырвав победу у «Зенита» в добавленное время на поле «Газпром Арены».

Через три минуты после этого Тикнизян был удален с поля. Когда Наир праздновал гол — получил желтую, потом — полез в драку с игроком «Зенита» и покинул досрочно поле.

Галактионов объяснил выбор состава на матч с «Зенитом»

Перед началом поединка главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» пояснил выбор игроков стартового состава. Глушенков остался на скамейке запасных, Пиняев и Тикнизян — с первых минут на поле во встрече с питерцами. Все дело — в тактике под конкретного соперника.

Защитник «Локомотива» Евгений Морозов во время матча с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Фото: пресс-служба ФК «Локомотив» (Москва)

— Мы приняли решение, что на флангах начнут более быстрые футболисты, Пиняев и Тикнизян, поэтому на позиции оттянутого игрока начинает Миранчук, а Глушенков готовится выйти по ходу матча. Нам нужно посмотреть по характеру матча и игры. Если игра дается, то нет смысла делать футбол более вертикальным, а надо брать мяч под свой контроль и владеть инициативой, — говорит Галактионов перед матчем.

Но отдельно, конечно же, Галактионов сказал по поводу противодействия скандально ушедшему из «Локомотива» в «Зенит» Изидору.

— Ребята знают сильные стороны Изидора и его недочеты, на которые надо обратить внимание. Это футболист с хорошими качествами, и важно, как мы будем действовать с мячом и без мяча, — отметил тренер.

В этом сезоне «Зенит» уже проигрывал москвичам на своем поле. Фото: пресс-служба ФК «Локомотив» (Москва)

Дзюба не удивил Семака перед матчем

Наставник питерского «Зенита» Сергей Семак перед встречей отметил, что Вильсон Изидор, который на правах аренды ушел из «Локомотива», будет играть пока хватит сил.

— Мы делали ротацию в матче Кубка России с «Ахматом». Изидор только набирает форму, на данный момент две игры за неделю для него много. Изидор сыграет сколько сможет, а Сергеев будет готов выйти на поле, — заявил Семак в эфире «Матч ТВ».

При этом, каких-то отдельных слов Сергей Богданович не сказал по поводу форварда «Локомотива» Артема Дзюбы. Несколько сезонов Дзюба служил верой-правдой «Зениту». Но Семака трудно удивить.

— Дзюба? Мы давно знаем тех игроков, которые играют в «Локомотиве». Знаем их сильные стороны. Думаю, что игровые качества и наших игроков не являются сюрпризом, так же и для нас, — отметил тренер.

«Зенит» в первом тайме матча забил всего один гол в ворота «Локомотива». Фото: пресс-служба ФК «Зенит» (Санкт-Петербург).

Что дальше по сезону ждет «Локомотив» и «Зенит»

После этого поражения «Зенит» упустил шанс поправить свое турнирное положение — у команды Семака осталось 17 очков. «Локомотив» приблизился к питерцам — 15 баллов после 9 матчей и 5-6 место делит с «Динамо».

После встречи в Санкт-Петербурге следующие игры «Зенит» и «Локо» проведет лишь на будущих выходных. В середине недели не ожидается кубковых поединков.

30 сентября в матче 10 тура чемпионата РПЛ «Локо» на своем поле примет нижегородский «Пари НН». «Зениту» предстоит сыграть в этот же день в гостях против духовно близкой команды — ФК «Оренбург».

Зенит (Санкт-Петербург) – Локомотив (Москва) 1:2 (1:0)

Зенит – Кержаков, Фернандес (Круговой, 76), Караваев (Мантуан, 86), Алип, Эракович, Дуглас Сантос (Коваленко, 87), Барриос, Клаудиньо (Родригао, 76), Вендел, Кассьерра, Изидор (Сергеев, 66).

Локомотив – Лантратов, Ненахов, Морозов, Фассон, Сильянов, Тикнизян, Миранчук (Глушенков, 56), Баринов, Карпукас (Марадишвили, 69), Пиняев (Самошников, 78), Дзюба (Сулейманов, 78).

Голы: 1:0 – 22 Кассьерра, 1:1 – 59 Глушенков, 1:2 – 90 Тикнизян.

Предупреждения: Кассьерра (29), Миранчук (40), Барриос (89), Тикнизян (90), Вендел (95)

Удаление: Тикнизян (95)

24 сентября, Санкт-Петербург, «Газпром Арена»