Отмененный гол на 93-й минуте, камбек команды Гончаренко, «Спартак» решит итог сезона оренбуржцам. Что случилось в матче «Урал» — «Оренбург»

19 мая «Урал» и «Оренбург» в полдень по Москве начали в Екатеринбурге матч 29 тура чемпионата России в РПЛ. Оба клуба бились не на жизнь, а на самое завершение игры в Премьер-Лиге. 29 очков и 12-я позиция у «Оренбурга», на строчку ниже при таком же количестве баллов — «Урал». «КП-Спорт» — о жаркой уральской битве, которая влияет на исход сезона.

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия перед началом поединка заявил, что ожидает быстрой игры от своих подопечных:

«Урал» и «Оренбург» сыграли в матче 29 тура чемпионата РПЛ 19 мая в Екатеринбурге. Фото: пресс-служба ФК «Урал».

— Мы должны комбинировать, играть в быстрый футбол и использовать слабые стороны соперника на протяжении всего матча. У «Урала» очень хорошая верховая борьба. Нам нужно быть осторожными на стандартах.

В бодром расположении духа были и соперники из «Урала»:

— Игра может быть сначала осторожной, а потом раскроется. Всё может быть. Нужно быть готовым к любому развитию игры. «Оренбург» может контролировать мяч, они знают, что делать в позиционном нападении, у них есть индивидуально сильные игроки, — говорит уже Виктор Ганчаренко в интервью «Матч ТВ».

Главный тренер оренбуржцев Давид Деограсия сказал, что потери Флорентина и Томпсона — болезненны для его команды. Но выход из этой ситуации был найден — нашлись футболисты, к которым есть доверие:

— Да, Томпсон и Флорентин, которые являются для нас очень важными игроками, сегодня не смогут помочь команде. Ничего страшного, у нас хорошие игроки, которым мы доверяем. У нас нет незаменимых футболистов.

Для «Оренбурга» и «Урала» закрывать перспективы сезона нужно было, по сути, «здесь и сейчас». Потому что команде Деограсии в следующую субботу принимать у себя дома голодный и находящийся на творческом подъеме «Спартак», а вот «Уралу» предстоит поездка к ЦСКА.

«Оренбург» ворвался в этот матч как полицейский, который сносит дверь с петель. Уже на 3-й минуте Джимми Марин сделал очередной свой рывок и навесил к середине штрафной. А вот уже там Воробьев головой пробил в нижний угол. Вратарь «Урала» Помазун прыгнул в нужный угол, но в итоге, по сути, «отбил мяч» в ворота. То есть Помазун коснулся мяча, но отбил его — в сетку своих ворот.

Особое празднование гола Воробьева в матче против «Урала». Фото: пресс-служба ФК «Оренбург»

Так уже на старте поединка счет стал 1:0 в пользу футболистов «Оренбурга». После забитого гола Дмитрий Воробьев сделал специальный жест. Он передал привет своей супруге — в семье футболиста скоро будет ребенок. 4 мая в игре «Оренбурга» и «Крыльев Советов» Мартин Перес после забитого гола поднял футболку, обнажив майку с надписью о том, что супруга ждет ребенка. Такие вот оренбургские традиции последнего времени

Но уйти лидером в счете «Оренбург» не смог. На 44-й минуте Бегич после скидки Каштанова при розыгрыше углового переправил мяч в ворота — 1:1.

«Урал» и «Оренбург» сыграли в матче 29 тура чемпионата РПЛ 19 мая в Екатеринбурге. Фото: пресс-служба ФК «Оренбург».

Но на старте второго тайма команды устроили настоящую, образно говоря. «перестрелку». 50-я минута — после паса Адамова Марин проскользнул и сделал пас на Горбани — 2:1 впереди «Оренбург»! 58-я минута — Перес забивает третий! Почти исход часа — 3:1 и для «Урала» это сродни «похоронам». Но не тут-то было.

60-я минута — Бегич под перекладину после еще одного углового сокращает разрыв в счете. «Урал» входит в настоящий раж. И на 77-й минуте Шеттине забивает уральцам третий! 3:3 на табло. Будет ли в очередной раз пущен в дело тренд на голы на 90+ минутах? После семи добавленных минут этот вопрос повис в воздухе. И на 93-й минуте Шеттине забил четвертый, успел порадоваться. Но потом радость всю «отменили» — уральский легионер подыграл себе рукой, забивая гол.

Так что — обошлось, «Урал» и «Оренбург» завершили матч вничью 3:3.

Ничейный исход матча перетасовал турнирную таблицу внизу. «Оренбург» и «Урал» синхронно поднялись на одну строчку выше. И «Пари НН» с 29 баллами — на 13 месте, но они завтра играют против ЦСКА дома. «Факел» — на 14-й позиции, но свой матч воронежцы сыграли. «Балтика» с 26 баллами 15-я, но они сегодня днем против «Ростова» в гостях играть.

Ничего в финале сезона еще не ясно. Если «Балтика» уступает ростовчанам, «Урал» и «Оренбург» точно избежали прямого вылета. Для всего остального существует куча вариантов. Но выходит, что на исход сезона в нижней части таблицы. в 30-м туре будет влиять исход матча с участием «Спартака».

Что дальше по сезону ждет «Урал» и «Оренбург»

В следующую субботу 25 мая футболисты «Урала» закроют сезон в Москве игрой против ЦСКА. «Оренбург» же дома будет биться против столичного «Спартака».

Урал (Екатеринбург) – ФК Оренбург 3:3 (1:1)

Урал – Помазун, Кулаков, Иллой-Айет, Бегич, Итало, Ишков, Дмитриев, Мишкич, Аюпов, Егорычев, Каштанов.

Оренбург – Сысуев, Адамов, Хотулев, Перес, Гогличидзе, Башич, Михайлов, Горбани, Марин, Мансилья, Воробьев.

Голы: 0:1 – 3 Воробьев, 1:1 – 44 Бегич, 1:2 – 50 Горбани, 1:3 – 58 Перес, 2:3 – 60 Бегич, 3:3 – 78 Шеттине.

Предупреждения: Шеттине (89), Адамов (89).

19 мая, Екатеринбург, «Екатеринбург-Арена»