26.06.2024

Украина едет домой с Евро, заняв последнее место, их остановил бывший тренер московского «Спартака» Тедеско. Что случилось в матче Украина — Бельгия

Сборная Украины покидает чемпионат Европы, сыграв вничью 0:0 с Бельгией

Артем Довбик бьет по ворота сборной Бельгии. Фото: Reuters

26 июня Бельгия и Украина сыграли в матче 3 тура чемпионата Европы по футболу. В этом поединке решалось, кто пойдет дальше в плей-офф турнира. Бельгии можно было играть вничью, Украине — нет. Украинцам нужна была только победа, команде же Тедеско можно было рассматривать чуть большее число вариантов исхода встречи. Но главное — проигрывать тоже было нельзя, иначе — досрочный отпуск.

Купленный когда-то англичанами за кучу миллионов Мудрик перед этой встречей не смог появиться в стартовом составе. Главный тренер украинцев предупредил, что футболист «Челси» не сыграет в решающей встрече группового этапа турнира. Причины — не ясны. А вот еще один игрок атаки Цыганков получил травму и залечивается.

Украина и Бельгия 26 июня сыграли в матче 3 тура чемпионата Европы по футболу. Фото: REUTERS

Для наставника бельгийцев Доменико Тедеско, бывшего тренера «Спартака», матч был по-своему личным. Потому что в Штутгарте еще в детстве Тедеско впервые пришел на футбол. Теперь же от его решений зависела судьба бельгийцев на Евро-2024. По поводу украинской команды Тедеско высказался тоже. Отметив силу:

— Контратаки — их сильная сторона, потому что они быстро переходят к атакующим действиям, имея таких игроков, как Судаков, Мудрик и Довбик. Им нравится владеть мячом и контролировать его. Они много владеют мячом и хорошо играют в позиционном плане. Они доставляли проблемы всем, даже таким сборным, как Англия, Италия и Германия. Они могут конкурировать на высоком уровне с любой командой.

Но сказал прямо — Бельгия выходит на матч с Украиной играть на победу! Но вот по поводу плана на игру говорить ничего не будет.

Тедеско, кстати, признался — оглядываться на второй матч вечера у группе нет желания.

— В последние минут семь матча, возможно, мы захотим узнать расклады… но с первых минут встречи никаких вопросов — нам нужна победа, — говорил Тедеско.

Казалось бы решающий матч группового этапа, но вот у сборной Украины не особо клеилась игра на поле стадиона в Штутгарте. У Бельгии — больше атак, украинцы же чуть побольше били. Но вот середина первого тайма — ничья 0:0. В параллельном матче Румыния — Словакия — тоже нет движений. Однако потом — Словакия внезапно забивает в ворота Румынии и румыны уходят на четвертое место, Украина — третья, Бельгия — вторая. Такая вот драма после гола словака Ондрея Дуды на Евро-2024. Румыны, которые начали чемпионат Европы с победы 3:0, могли уехать с турнира к концу этого вечера.

Время шло, а сборная Румынии вскоре «вернула должок», забив с пенальтив Словакии. Украина же в финале первого тайма — без голов и без перспектив. Ничья в той игре двигала румын на первое место, словаков — на третье, Бельгия — оставалась второй. Украина — вылетала.

Звучит свисток, на табло — 0:0. Украина — вылетает с чемпионата Европы, а Бельгия идет дальше. Такой счет говорит об этом раскладе, невыгодном команде Сергея Реброва.

Во втором тайме поединка вообще мало чего менялось. Украина старалась забить. Румыния и Словакия — не мешали сами себе. Бельгия, по ощущениям, играла в каком-то режиме сохранения энергии. Правда, не обошлось без небольшого криминала. Лидер сборной Бельгии Кевин де Брюйне по ходу поединка ослеплялся лазерными указками. Нетрудно, пожалуй, догадаться, кто пытался устроить «лазерную корректировку зрения» лидеру «Манчестер Сити». Кевин пожаловался судье, зрителей по громкой связи стадиона попросили перестать это делать. Перестали.

Украинец Бражко испугался бельгийца де Брюйне. Фото: Reuters

По традиции с прошлыми поединками чемпионата Европы, в финале поединка украинцы пошли на решающий штурм. Иначе альтернатива — уехать домой из Германии раньше срока.

Решающий момент встречи — судья добавляет четыре минуты к основному времени матча. Однако украинцы так и не смогли провести всего одну результативную атаку. Бельгия Доменико Тедеско отправляется в плей-офф, Румыния и Словакия сыграли с нужным им результатом. А вот Украина — она едет домой, заняв последнее место в группе.

Украина – Бельгия 0:0

Украина – Трубин, Тымчик, Сваток (Ярмоленко, 81), Матвиенко, Забарный, Миколенко (Зинченко, 58), Шапаренко (Ванат, 70), Судаков, Бражко (Степаненко, 70), Яремчук (Малиновский, 70), Довбик.

Бельгия – Кастельс, Кастань, Вертонген, Фас, Теате, де Брюйне, Тилеманс (Мангаля, 62), Онана, Троссард (Карраско, 62), Доку (Бакайоко, 77), Лукаку (Опенда, 90).

Предупреждения: Фас (43), Довбик (69).