У команды Семака появился новый лидер, «быков» разбудил Кривцов, но хватило только на два гола. Что случилось в матче Суперкубка России-2024 «Зенит» — «Краснодар»

Кривцов разбудил «Краснодар», но выиграл все равно «Зенит». Фото: РФС

«Зенит» победил «Краснодар» со счетом 4:2 и взял Olimpbet Суперкубок России. На «Волгоград Арене» за битвой за первый трофей сезона наблюдали сорок тысяч болельщиков! Матч завершился очередным триумфом питерского клуба, который в девятый раз в истории выиграл Суперкубок.

«КП Спорт» — о том, как «Зенит» и «Краснодар» разыграли первый трофей нового российского сезона.

«Катюша» у Малахова кургана

Футболист «Зенит» и «Краснодара» вышли на разминку на поле «Волгоград Арены» под «Катюшу». «Расцветали яблони и груши …», — песня неформальный символ Великой Отечественной войны по-особому звучит у подножия Мамаева кургана, ведь именно здесь с сентября 1942 года по январь 1943 года 135 дней шла самая длительная и ожесточенная битва обороны Сталинграда.

В 2024 году во второй раз в истории в матче за Суперкубок встретились две немосковские команды. Ранее такое было только в 2012, когда чемпион «Зенит» играл с обладателем Кубка «Рубином» (0:2). Суперкубок России вообще разыгрывается с 2003 года, но до 2011-го все матчи проводились только в Москве. А потом турнир начал гастролировать по стране: Краснодар, Самара, Ростов-на-Дону, опять Краснодар, Санкт-Петербурге, Нижний Новгород, Калининград, Москва, Казань и теперь очередь дошла до Волгограда.

Звезды российского футбола презентовали Суперкубок в Волгограде. Фото: РФС

«Есипов Валера – лучше, чем Дель Пьеро»!

Для города матч за Суперкубок стал огромным событием. Праздник начался еще накануне, когда 12 июле в амфитеатре на набережной реки Волги звезды российского футбола Андрей Аршавин, Юрий Жирков, Роман Широков, Евгений Алдонин и Валерий Есипов встретились с болельщиками, ответили на их вопросы и раздали автографы. Звезду «Ротора» волгоградцы встретили особенно тепло криками: «Есипов Валера – лучше, чем Дель Пьеро!». Сразу было понятно, что в амфитеатр подтянулись любители футбола со стажем.

Самым популярным был Аршавин, он и вынес суперкубок на сцену. Звезда «Зенита» признался, что всегда чувствует себя лидером, даже сейчас, когда просто сидит на сцене.

А Роману Широкову достался вопрос: «Кто выиграет Суперкубок?»
— 50 на 50. «Краснодар» после поражений в двух финалах захочет выиграть трофей, но и «Зенит», конечно же, проявит большое желание победить, — сказал Широков, выступавший, в свое время, за обе команды.

Впрочем, это был больше эмоциональный ответ, ведь «Зенит» ни разу не проиграл «Краснодару» в 12 последних матчах – 8 побед и 4 ничьи. Так и оказалось.

«Быки» не смогли оказать «Зениту» никакого сопротивления, хотя отдали борьбе все силы. Фото: РФС

Три новичка в основных составах обеих команд: Лытышонок, Глушенков и Смолов

Вообще Суперкубок разыгрывается между чемпионом и обладателем кубка страны, но в минувшем сезоне оба трофея взял «Зенит». Так что его соперником стал «Краснодар» — серебряный призер.

Обе команды изменились в межсезонье. «Зенит» закупился целой группой российских футболистов: Глушенков, Горшков, Волков, Латышонок, но пока из прежних лидеров никто не ушел. «Быков» же покинули важные, до недавних пор футболисты, в том числе капитан команды Сафонов («ПСЖ»), Алонсо («Атлетико Минейро») и Волков («Зенит»), плюс из-за Кубка Америки против «Зенита» не смогли сыграть колумбийцы Кастаньо и Кордоба и уругваец Оласа. А взамен ушедших появились ветераны Смолов, Газинский и Дюпин, а также молодой Козлов.

Впрочем, с первых минут из всех новичков вышли только трое, и это в обеих командах.

У «Зенита» — экс-вратарь «Балтики» Латышонок и экс-железнодорожник Глушенков, а у «Краснодара» — экс-динамовец Смолов.

Болельщики «Зенита» встретили команду таким баннером. Фото: РФС

Три удара Родригао за минуту и один гол!

Трибуны встретили команды баннерами: «Сквозь звезды и тернии, дни и года» — «Зенит» и «С надеждою в сердце, с быком на груди». «Звезды» с первых минут показали свою силу. Команда Сергея Семака прижала «быков» к воротам, устроив массированный штурм нового основного голкипера «Краснодара» Агкацева.

На 13-й минуте Родригао в одной атаке умудрился трижды пробить по воротам! Вначале он выиграл мяч головой после навеса от углового флажка, потом подобрал мяч после заблокированного удара Вендела, приложился из вратарской – защитники опять блокировали, как и следующий удар Дугласа. Но на этом «Зенит» не закончил штурм, буквально сразу мяч вернулся в штрафную и там Родригао уже головой переправил мяч в сетку – 1:0!

Родригао празднует гол в ворота Агкацева. Фото: РФС

Глушенков дал отповедь недоброжелателям, подкрепив ее забитым мячом

В следующем 2025 году «Зениту» исполнится 100 лет. И питерский клуб делает все, чтобы продолжать коллекционировать трофеи. Глушенков, хотя только-только перебрался в стан сине-бело-голубых, но уже становится одним из лидеров команды. Его хвалит Семак, да и сам футболист расслабился и перед матчем в Суперкубке в социальной сети дал отповедь своим недоброжелателям, которых у него оказывается достаточно.

Обосновавшись на правом фланге, Глушенков стал конструктором второго гола «Зенита». Вначале полузащитник отдал классную передачу в штрафную на Вендела, после прострела которого мяч ушел на угловой. И на 33-й минуте, после подачи Глушенкова от флажка, Эракович на ближней штанге выиграл дуэль наверху, скинул мяч на Вендела, который в падении поразил ворота Агкацева – 2:0!

На перерыв «Зенит» ушел с преимуществом в три мяча. 43-я минута вошла в историю Суперкубка контратакой, которую организовал Вендел, выведший Глушенкова один на один с Агкацевым. 67-й номер питерского клуба одним касанием превратил суперпас в издевательский гол – 3:0.

Максим Глушенков стал новым лидером «Зенита». Фото: РФС

Кривцов разбудил «быков», но его хватило только на два мяча

После перерыва «Краснодар» попытался вернуться в игру. «Быкам» удалась первая по-настоящему осмысленная атака. Смолов, Сперцян и Са на левом фланге сумели поставить в тупик оборону питерцев, выведя на удар Кривцова. 88-й номер «Краснодара» одним касанием подработал мяч, а вторым — отправил его в ворота рядом со штангой — 3:1.

«Зенит» ответил на это сразу. И вновь сработала связка Вендел — Глушенков. Бразилец разрезал оборону «Краснодара» одной передачей, а россиянин отблагодарил партнера точным ударом — 4:1.

Но и это счет продержался всего пару минут. В отчаянном открытом футболе удача вновь улыбнулась «быкам». Кривцов отобрал мяч у Вендела, нашел пасом в штрафной Смолов. И форвард не подвел — 4:2!

В самом конце матча все зрители на стадионе зажгли фонарики на телефонах, получилось очень празднично. «Зенит» в итоге выиграл, завоевав 9-й Суперкубок. Кроме того, этот трофей стал 30-м за всю историю питерского клуба!

Суперкубок России-2024. Статистика

«Зенит» – «Краснодар» — 4:2 (3:0)

Голы: 1:0 – Родригао, 13, 2:0 – Вендел, 33, 3:0 – Глушенков, 42, 3:1 – Кривцов, 65, 4:1 –Глушенков, 68, 4:2 – Смолов, 70.

«Зенит»: Латышонок, Караваев (Педро, 75), Родригао (Алип, 66), Эракович, Дуглас Сантос, Вендел (Артур, 75), Клаудиньо (Мантуан, 62), Барриос, Мостовой (Горшков, 62), Глушенков, Кассьерра.

«Краснодар»: Агкацев, Панталеао, Тормена, Пина (Кобнан Дэвид, 75), Черников, Сперцян, Баши (Козлов, 76), Кривцов (Ковалевский, 83), Олусегун (Эктов, 76), Жоао Виктор, Смолов.

Предупреждения: Пина (39), Мантуан (85).