Карпин хватался за лицо и ругался с небом, у Глебова — чудовищная ошибка, у Шамара — дубль. Что случилось в матче «Спартак» — «Ростов»

Карпин и его "Ростов" проиграли "Спартаку". Фото: ФК «Зенит»

Московский «Спартак» негостеприимно встретил своего бывшего главного тренера Валерия Карпина и его «Ростов». Красно-белые забили три мяча уже в первом тайме. Первый — после чудовищной ошибки Глебова. Второй — благодаря решению Станковича поставить в атаку Шамара. Третий — все из-за того же Николсона.

«Ростов» развалился, а Карпин хватался за лицо и что-то выговаривал московскому небу.

«КП Спорт» рассказывает, что случилось в матче 11-го тура РПЛ «Спартак» — «Ростов».

Станкович дал Карпину фору: у «Спартака» опять два нападающих

Треть сезона РПЛ позади, а Деян Станкович продолжает искать свой «Спартак». Теперь сербу захотелось играть в два нападающих: с Угальде и Николсоном. Так проиграли «Локомотиву» (1:3) в минувшем туре, но так вырвали победу в концовке кубкового матча против «Динамо» (3:2).

Пока 4-4-2 у красно-белых не работает, но именно так Станкович решил встретить Валерия Карпина и его «Ростов». К слову, если результаты «Спартака» похожи на кардиограмму сердечника (все настолько неровно), то у ростовчан всплески побед и хорошей игры еще реже. Пациент скорее мертв, чем жив.

«Ростов» не забивает три тура подряд. Дважды забили «Химкам» в Кубке, но упустили победу и проиграли по пенальти. В общем, ничего хорошего Карпину приезд к «Спартаку» не сулил. Разве что новая схема красно-белых могла накрениться сама.

Деян Станкович начал играть с двумя нападающими в основе. Фото: «Спартак»

Глебов привез курьезный гол, Николсон исправился за офсайд

Оказалось, что новые 4-4-2 от Станковича, это прежние 4-3-3, но с Угальде на левом фланге. План серба с одним Николсоном в центре начал работать уже на первых минутах. Маркиньос убежал от соперника на фланге, подал в штрафную а Шамар смог забить. Правда, только из офсайда.

Казалось, что сейчас у «Спартака» дела пойдут, но наладились они у «Ростова». То Абена чуть не привез удар по воротам Максименко, то Александру приходилось тащить выстрел Мохеби после углового. Правда, ростовчане доигрались до чудовищной ошибки. Одоевский разыграл мяч от ворот на ближнего, а Наиль Умяров в подкате вынес его из-под ног Глебова — точно в ворота гостям.

Валерий Карпин, казалось, перебрал все жесткие слова в своем арсенале в тот момент. Тренер «Ростова» закрыл лицо руками, вскинул голов вверх, что-то говорил в небо, а потом — стал выговаривать своей обороне за курьезище.

Ругаться Карпину пришлось и пару минут спустя, когда Кристофер Мартинс протаранил оборону гостей по правому полуфлангу и навесил на одинокостоящего у дальней штрафной Николсона. Шамар забил бедром в пустой угол ворот Одоевского — 2:0.

Николсон снова регулярно стал забивать за «Спартак». Фото: РПЛ

У Николсона — дубль, у «Ростова» — тоска

В конце первого тайма «Спартак» забил еще дважды. Но первый мяч отменили из-за игры рукой в атаке, а вот второй получился чистым. Шамар Николсон получил мяч у штрафной «Ростова», без сопротивления и почти трусцой пробежался до ворот гостей и пробил Одоевского еще раз — 3:0.

«Ростову» нужно было исправлять положение срочно, но во втором тайме у желто-синих были редкие ситуативный моменты: стандарты, борьба у штрафной Максименко, удары по воробьям. И даже вышедший на замену после травмы Комличенко красиво пробил через себя — но все равно мимо.

Более того, «Спартак» мог увеличить свое преимущество. Маркиньос дважды после быстрого прохода отдавал передачу с фланга в центр штрафной гостей. Но то у Николсона не получилось пробить точно, то бьющего вовсе не оказалось на нужном месте.

Карпин ничего не смог сделать со Станковичем и его «Спартаком». Фото: ФК «Ростов»

Карпина наказали за все его ошибки, но что делать с Угальде?

В итоге, «Спартак» очень уверенно прошелся по «Ростову» и его больным точкам. Карпин хотел выходить из обороны через мелкий пас? Получите, распишитесь — чудовищная ошибка Глебова. Карпин хотел играть с высокой линией обороны? Пожалуйста — забег Николсона и очень простой гол.

«Спартак» идеально подготовился к такому «Ростову», а Деян Станкович снял некоторые вопросы о своем влиянии на команду. Но некоторые проблемные точки все же остались. Например, теперь непонятно, что делать с Манфредом Угальде. Костариканец растворяется на левом фланге уже второй матч в РПЛ подряд. И ведь в центр атаки его тоже не переведешь — там теперь зажигает Шамар Николсон.