07.02.2024

Провал идей Абаскаля, Джикия на поле, Угальде без голов и катастрофа от Максименко. Что случилось в матче «Спартак» — «Ростов»

Московский «Спартак» проиграл «Ростову» со счетом 0:3 в матче Зимнего кубка РПЛ

"Ростов" разгромил "Спартак" в Зимнем кубке РПЛ. Фото: ФК «Ростов»

Московский «Спартак» официально начал свой путь в Зимнем кубке РПЛ. Начал с полного провала в матче против «Ростова». Гильермо Абаскаль подготовил под эту игру кучу экспериментов — но не сработал ни один из них. «Ростов» разгромил «Спартак» с многомиллионным Угальде и даже Джикией на поле. И все это на глазах у председателя совета директоров красно-белых.

«КП Спорт» рассказывает, что произошло в матче «Спартак» — «Ростов» на Зимнем кубке РПЛ.

Зимний кубок экспериментов Абаскаля

Если «Ростов» уже начал свой путь в Зимнем кубке РПЛ с победы над «Шабабом Аль-Ахли»  (3:1), то «Спартак» впервые вышел в свет в 2024 году. До игры с ростовчанами у красно-белых был матч с «Торпедо», который замечем-то засекретил Гильермо Абаскаль.

Сразу же стало понятно, что испанец затеял что-то грандиозное. То, чего не позволял сделать формат чемпионата России. Например, воплотить все свои идеи и эксперименты в жизнь.

Чутье не подвело. Абаскаль выставил под «Ростов» очень и очень странный состав. Наверное, отвел душу по полной программе.

Гильермо Абаскаль опять превратился в экспериментатора. Фото: Global Look Press

15-миллионный Угальде вышел в старте, а забивали только ростовчане

Оценивать стартовый состав «Спартака», возможно, не было смысла. Все-таки, товарищеский матч. Но даже тут были свои интересные нюансы. Во-первых, в стартовом составе красно-белых вышел Угальде — 21-летний парнишка, за которого этой зимой заплатили 13 млн евро. А потом заплатят еще 2 млн бонусов.

На правом фланге спартаковской обороны отыграл Роман Зобнин — небазовый защитник. А в опорной зоне сыграла связка Пруцев — Мартинс. Руслана Литвинова не было даже на скамейке запасных. Кстати, как и Георгий Джикия, который на эмиратских сборах стал главным героем сериала под названием «Продление контракта с клубом».

К чему привели такие эксперименты? «Спартак» ненамного был острее «Ростова». Были опасные подходы к воротам Песьякова, но не более того. Промес и Пруцев растворились полностью. А в конце первого тайма дикими ошибками запомнился Александр Максименко.

Первая чудовищная ошибка привела к голу Евгения Чернова. Максименко просто выбежал из ворот метров на тридцать и потерял мяч. А спустя две минуты новичок «Ростова» Роналдо ассистировал Николаю Комличенко. Максименко даже не попытался спасти — 2:0.

Дорогостоящий Угальде не смог забить в своем первом матче за «Спартак». Фото: ФК «Твенте»

Джикия появился на поле — и «Спартак» опять пропустил

Все эксперименты Абаскаля и пропущенные голы происходили на глазах у председателя совета директоров «Спартака» Александра Матыцина. Он же еще до игры заявил журналистам, что Георгий Джикия точно останется в команде. В чем вообще вопрос?

Может быть, слова Матыцина так подействовали на Абаскаля, но испанец выпустил Георгия Джикию на весь второй тайм. Сам капитан ничем особенным не запомнился. В основном — передачами на сменившего Максименко Александра Селихова. Такие действия вряд ли помогут продлить контракт, но не бежать же Джикии забивать голы.

Правда, и с оборонительными функциями «Спартак» при Джикии не справился. На 62-й минуте Кирилл Щетинин положил гол-красавец с ленты штрафной в дальний угол красно-белых ворот — 3:0.

Георгий Джикия отыграл против «Ростова» 45 минут. Фото: ФК «Спартак»

Эксперименты Абаскаля провалились, «Спартак» пока никакой

«Ростов» побеждает во втором матче подряд. Говорит ли это о чем-то? Только о том, что в данный конкретный период времени ростовчане смотрятся лучше, чем «Спартак». В целом, многие клубы могли бы выглядеть лучше, чем этот «Спартак».

Если в первом тайме красно-белые имели хоть какие-то шансы для взятия ворот, то вторые 45 минут были абсолютно пустыми. Можно было все списать на усталость, но Антон Зиньковский прямо во время игры заявил, что они с «Ростовом» примерно в одинаковой функциональной готовности. А значит проблема в тактике. Проблема в полностью провалившихся экспериментах Абаскаля.

«Спартак» пока никакой. Никакой по всем параметрам. Угальде обостряет, но не забивает и не рискует бить по воротам. Промес что был, что не был на поле. Игнатов провалился. Центр поля спартаковцев — без эмоций. Паниковать пока рано, но звоночки для «Спартака» не самые лучшие.