28.04.2024

Дзюба не смог спасти Галактионова, а красно-белые разорвали «железнодорожников» контратаками. Что случилось в матче «Спартак» — «Локомотив»

«Спартак» обыграл «Локомотив» в московском дерби со счетом 3:2

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре РПЛ. Фото: ФК «Спартак»

Московские «Спартак» и «Локомотив» продолжают борьбу за топ-3 чемпионата России. Но после очного противостояния шансов на медали больше стало у красно-белых. После скучнейшего дерби с ЦСКА спартаковцы в экспериментальном составе выдали весьма зажигательный футбол с «железнодорожниками». «Локо», кстати, смотрелся опаснее в атаке, но забить больше «Спартака» так и не сумел. Не помог даже вышедший на замену Дзюба.

«КП Спорт» рассказывает, как прошел матч «Спартак» — «Локомотив».

У «Спартака» шесть новых футболистов, у «Локо» — до сих пор нет Дзюбы

Пока «Локомотив» в середине неделе выдал очередной грандиозный камбек с «Пари НН» (3:2), «Спартак» в скучнейшем матче не справился с ЦСКА. Но все это уже не имеет значение. Дерби «Спартак» — «Локомотив» было обязано получиться ярче, чем предыдущее московское противостояние. Почему?

«Спартак» не проигрывает при Слишковиче в роли главного тренера. Но ради матча с «Локо» босниец включил режим Гильермо Абаскаля и решил поэкспериментировать с составом. У красно-белых сразу шесть изменений по сравнению с предыдущим матчем. В центре обороны — Чернов и Маслов, по краям — Зобнин и Рябчук. Литвинов тоже в старте. А еще нет Соболева, зато вышли Бонгонда и Игнатов.

У «Локомотива» с составом все было спокойнее. Михаил Галактионов решил не шокировать публику и оставил Артема Дзюбу на скамейке запасных. А без него у «Локо» не все в порядке с атакой. Моменты есть, а с реализацией — так себе.

Владимир Слишкович пока не проигрывает во главе «Спартака». Фото: ФК «Спартак»

«Спартак» запрессинговал «Локо», а Бонгонда забил с пенальти

«Локомотив» решил не церемониться и проверил обновленную защиту спартаковцев уже на первых минутах матча. Несколько опасных проходов было у Сергея Пиняева, Антон Миранчук постоянно напрягал красно-белую оборону, Максим Глушенков тоже был опасен. Но кроме ударов в сторону ворот осада красно-зеленых ничем не закончилась.

«Спартак» меньше владел мячом, зато здорово убегал в контратаки. А ближе к концовке первой половины игры красно-белые и вовсе запрессинговали «железнодорожников». У спартаковцев в этом сезоне редко получаются позиционные атаки, но тут хозяева поля тотально заперли «Локо» в их штрафной.

Бить из этой самой штрафной не получилось, зато удавалось зарабатывать угловые удары. Один из таких стандартов закончился плотным ударом Зобнина точно в руку Сильянову. Судья матча Кирилл Левников указал на точку, а одиннадцатиметровый под самый занавес тайма реализовал Тео Бонгонда — 1:0.

Бонгонда забил первый мяч в дерби с «Локо». Фото: Global Look Press

«Спартак» уничтожил «Локо» контратаками и впервые пропустил с угловых

Михаил Галактионов уже которую игру выпускает Тимура Сулейманова в перерыве. Кажется, это уже не фишка, а повторяющаяся ошибка главного тренера. «Локо» плохо играет в атаке с «ложной девяткой», а вот чистый форвард Сулейманов всегда дает результат. И этот раз не исключение. Уже через шесть минут после начала второго тайма Сулейманов смог отличится — 1:1. Тимура забыли в штрафной хозяев после розыгрыша углового.

«Локомотив» в целом был интереснее в начале второй половине матча. Опять держал мяч, опять задерживался в позиционной атаке, контролировал игру — и опять пропустил глупый гол. «Спартак» убежал в атаку, Руслан Литвинов выдал идеальную передачу на голову Медине, а Хесус замкнул подачу ударом по воротам — 2:1. Это не вытекало из логики игры, но спартаковцы снова вышли вперед.

Медина при Слишковиче вообще становится чуть ли ни лучшим футболистом «Спартака». Но Хесус больше не забивал, а вот Бонгонда и Хлусевич расчертили идеальную контратаку. Тео протащил мяч в атаку, удрал от защитников «Локо», вывел Даниила на спринт с мячом, а защитник удачно пробил Лантратова — 3:1.

Но и атаки «Локо» не прошли даром. Владислав Сарвели нашел мяч в штрафной красно-белых после очередного углового и сократил отставание — 2:3. Удивительно, что в этом сезоне «Спартак» еще не пропускал после угловых. А тут — сразу дважды.

«Локомотив» смог дважды отыграться в матче со «Спартаком». Фото: ФК «Локомотив»

«Локомотив» без камбека, «Спартак» — до сих пор без поражений

«Локомотив» в этом сезоне — короли камбеков. Сразу 17 голов после 75-й минуты. А в игре против «Спартака» организовывать спасение было доверено вышедшему на замену Дзюбе. Но Артем был также плох, как и во всей весенней части чемпионата. Все-таки этот «Локомотив» не совсем умеет играть со «столбом» в центре атаки.

На этот раз Михаил Галактионов остался без чудо-концовки. Наверное, заслужено. «Спартак», конечно, чаще оборонялся, но раз за разом наказывал «железнодорожников» за их атакующие настроения.

А вот Владимир Слишкович стабилен. Босниец опять без поражений, более того — с победой над принципиальным соперником. Ну, и как после такого не говорить о полноценном контракте для Слишковича?