29.06.2024

В битве экс-тренеров «Спартака» и «Зенита» победила команда красно-белых, Италии забили неверный гол. Что случилось в матче Швейцария — Италия

Сборная Италии проиграла швейцарцам в 1/8 финала Евро со счетом 0:2

Швейцария и Италия сыграли 29 июня матч 1/8 финала чемпионата Европы 2024. Фото: REUTERS

29 июня Италия и Швейцария в Берлине первый матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2024 года. Итальянцы на этом турнире защищают титул лучших, добытый летом 2021 года, «сохранить» его должен бывший тренер «Зенита» Лучано Спаллетти.

Но вообще же матч Италия — Швейцария на Евро-2024 в плей-офф был удивителен, т.к это была, по сути, игра команд бывшего тренера «Зенита» (Спаллетти, Италия) и «Спартака» (Якин, Швейцария). Причем эта деталь была настолько удивительно, что даже расцветка формы что у одной, что у другой команды была схожей.

При этом, даже история встреч Швейцарии и Италии — невероятно прямая аналогия. Последний раз швейцарцы побеждали итальянцев в мае 1993 года. То есть в 61 игре 27 успешных матчей были у Италии. Правда, из последних шести матчей пять завершились вничью. Словом, интриг в этой встрече было ох как немало.

В день матча стало известно, какой был распорядок дня у Швейцарии. До 9:30 — завтра, потом — прогулка с 11 до 11:30. В 14:30 — последний раз поели перед игрой, а в 15:50 — командное собрание в последний раз перед выездом на матч.

Мурат Якин очень хорошо отзывался о соперниках. Говоря, что его команда хочет удивить итальянцев.

— Мы готовимся ко всем возможным поворотам, но в итоге для нас главное придерживаться моего плана, моей футбольной системы. Мы хотим контролировать то, что делает соперник, и в конце концов удивить его.

Наставник итальянцев Лучано Спаллетти говорил, что его подопечные еще не раскрыли потенциала на турнире. Но все еще впереди, а матч против Швейцарии — хороший шанс именно что «начать» турнир.

— Сейчас, по сути, начинается новый турнир, и я вижу, что меняется и выражение лиц моих игроков. У нас была очень сложная группа, и выход из нее, безусловно, снял определенный груз с плеч, — сказал тренер сборной Италии.

Но вот начинается первый тайм матч и вопрос — где Италия? Когда закончился первый тайм поединка в Берлине, то у итальянцев был всего один удар по воротам. У Швейцарии — 10! И один из них оказался точным.

Италия, чемпионы Европы, выглядели слабее соперников. На 37-й минуте Фройлер ворвался в центр штрафной и откликнулся на передачу Варгаса. Подкинул мяч и пробил в ближний нижний угол. Как бы ни был богат, велик и огромен Доннарума, он — капитулировал. Джанлуиджи вынимал мяч из своих ворот, швейцарцы же убежали праздновать первый гол в матче. Они впереди — 1:0. И сохранили до конца первого тайма такое соотношение на табло.

К слову, гол Ремо Фройлера, как пишет Opta, вошел в историю чемпионатов Европы. Потому что для того, чтобы забить гол, футболистам команды Якина пришлось сделать 31 передачу. В 2016 году Аксель Витцель забивал Ирландии после 28 передач бельгийцев.

И тут как раз в тему был один простой факт. На Евро-2020 в 2021 году в семи из восьми случаев команда, которая забивала первой в 1/8 финала, в итоге проходила дальше. А Швейцария, к слову, прошла на том турнире в четвертьфинал, «укатав» Францию с Бензема, Погба и Мбаппе. Тех французов, которые в декабре 2022 года бились с Аргентиной за золото ЧМ в Катаре.

К слову, продолжая эту мысль о статистике. Единственная команда, которая в 1/8 финала тогда прошла, пропустив первой, была Испания. Которая потом в четвертьфинале в Санкт-Петербурге на арене «Зенита» победила Швейцарию по пенальти.

Но не успел начаться второй тайм, как Швейцария отправила в нокаут Италию. Гол Рубена Варгаса на 46-й минуте — настоящий шок для чемпионов Европы. Для такой сборной Италии отыграться с 0:2 в начале второго тайма — … в общем как говорили когда-то про гол Глушакова, это похороны.

Во втором тайме Италия попыталась более-менее оживиться. Были моменты, были удары. Но в воротах у Швейцарии был Ян Зоммер, а этого не достаточно для двух голов, когда время играет на команду Зоммера. Спаллетти попытался изо всех сил встряхнуть команду, но было ясно — Италия официально прощается со званием чемпионов Европы.

Между тем, по поводу второго гола Швейцарии возник вопрос. Потому то в начале второго тайма была нарушена процедура начального удара мяча, отметил у себя в Телеграм-канале бывший судья РПЛ Игорь Федотов.

— Нарушена, процедура начального удара. После чего, мяч не покидал пределы поля и сборная Швейцарии забила гол. По правилам игры, возобновление начального удара должно было повторится, — пишет Федотов.

Так что у Италии в теории после игры есть шанс подать протест на нарушение правил матча в принципе. Но эти 2:0 для Швейцарии — успех. И оба гола все равно были забиты по делу.

В итоге Швейцария Мурата Якина стала первым четвертьфиналистом Евро-2024. Свой следующий матч эта команда проведет 6 июля против победителя пары Англия — Словакия. Эта встреча на Евро пройдет завтра, 30 июня.

Швейцария – Италия 2:0 (1:0)

Швейцария – Зоммер, Родригес, Шер, Аканджи, Эбишер (Штеффен, 90), Джака, Фройлер, Варгас (Цубер, 71), Ридер (Стергиу, 71), Ндойе (Сьерро, 77), Эмболо (Дуа, 77).

Италия – Доннарумма, Ди Лоренцо, Манчини, Бастони, Дармиан (Камбьязо, 75), Кристанте (Пеллегрини, 75), Барелла (Ретеги, 64), Фаджоли (Фраттези, 86), Эль-Шаарави (Дзакканьи, 46), Кьеза, Скамакка.

Голы: 1:0 – 37 Фройлер, 2:0 – 46 Варгас.

Предупреждения: Барелла (35), Эль-Шаарави (45), Манчини (57).