17.06.2024

Автогол, ужасный промах Мбаппе, разбитая голова Гризманна и нос Килиана. Что случилось в матче сборных Австрии и Франции

Сборная Франции победила Австрию со счетом 1:0 благодаря автоголу

Эксперты называли сборную Франции одним из фаворитов всего Евро-2024 еще до старта турнира, но на четвертый день ЧЕ за французов стало страшно. Украинцы разгромлены румынами, Словакия сенсационно переиграла Бельгию — номинальные фавориты проваливались, и в один ряд с ними могли встать французы.

Но австрийцы сами привезли себе первое поражение на турнире. Мбаппе не смог забить даже при выходе один в один, Гризманн запомнился только перемотанной головой, а вот Австрия забила — в свои.

«КП Спорт» рассказывает, как прошел матч Австрии и Франции на Евро-2024.

Австрийцы рвали багет, французы говорили о политике

За несколько дней до старта на чемпионате Европы в сборной Франции, кажется, совсем не думали о футболе. Лидеры трехцветных Маркус Тюрам и Килиан Мбаппе выступали на политические темы. Критиковали Марин Ле Пен перед выборами в парламент и поддерживали действующего президента страны Макрона.

Хотя, Мбаппе и компании поговорить бы о футболе. Тот же Килиан уже стал чемпионом мира, но еще не поднимал кубок чемпионата Европы над головой. К тому же, трехцветные — одни из фаворитов, но не главные в этом списке. Тех же англичан котируют выше чем французов.

Еще и соперники у Франции более чем серьезные. Австрия звезд с неба не хватает, но и говорить про их слабости глупо. И настрой у австрийцев был запредельный. Болельщики из Австрии даже привезли с собой парочку багетов, чтобы разорвать их в фан-зоне Дюссельдорфа.

В общем, у Франции были все шансы, чтобы с большими проблемами начать.

Франция, Австрия, Лига Наций
Сборная Франции считается одним из главных фаворитов Евро-2024. Фото: REUTERS

Французы не справлялись, но помогла сборная Австрии

Французы с первым минут решили обозначить свой фаворитизм. Завладели мячом и отправили своего звездного Мбаппе в быструю атаку. Кили сделал то, что умеет лучшего всего в жизни — получил мяч на левом фланге, протащил его к воротам соперника, сменился в центр и пробил. Патрик Пенц был надежен, достал сложный мяч из ближнего угла ворот.

Но кто бы мог подумать, что этот момент в самом начале тайма будет чуть ли ни самым острым в первые 45 минут. Французы вообще не старались цепляться за мячи, а вот австрийцы пытались вскрыть оборону вице-чемпионов мира. Команда Ральфа Рангника даже создала несколько опасных моментов у ворот Мика Меньяна, но забить так и не смогла.

Вернее, не смогла забить в чужие ворота. На 38-й минуте Килиан Мбаппе организовал прострел в штрафную Австрии, а замкнул его защитник Максимилиан Вебер — 1:0, автогол.

Гризманн вернулся на поле с перебинтованной головой. Фото: Reuters

Гризманну разбили голову, а Мбаппе не реализовал «буллит»

Второй тайм матча сборных Австрии и Франции начался с хоккейного приема против Гризманна. Защитник австрийцев впечатал Антуана головой в бортик, который расположен вдоль футбольного поля. В итоге, у француза образовалось небольшое рассечение на лбу. Гризманну даже пришлось на несколько минут уйти с поля для перемотки головы. Правда, при первом же ускорении этот бинт слетел с головы Антуана.

Этот совсем нефутбольный момент долгое время был самым ярким во втором тайме. Французы не торопились забивать второй мяч, австрийцы, казалось, потратили силы, чтобы отыграться. Зато в середине тайма «выстрелил» Килиан Мбаппе.

Главная звезда Франции выскочил на «буллит» с Пенцем. Кили оторвался от Вебера, приблизился к австрийской штрафной — и пробил мимо ворот. Мяч пролетел даже не близко со штангой.

Мбаппе, конечно, рано костерить. К тому же, в конце второго тайма Килиан неудачно сыграл головой на стандарте, наткнулся головой в плечо Кевину Дансо и разбил себе нос. Бела французская футбола Мбаппе тут же стала розовой. В общем, французам пора беспокоиться о здоровье своей главной звезды.

Килиан Мбаппе покинул поле весь в крови. Фото: Reuters

Франция не впечатлила, но она не похожа на скучную Англию

В итоге, французы победили с минимальным счетом. Кажется, что это пробуксовка трехцветных на самом старте турнира, но это не совсем так. Англия, например, была тотально скучна, а вот у Франции виден потенциал.

Когда нужно было, подопечные Дидье Дешама прижимали Австрию к своим воротам. Когда хотелось, Дембеле и Канте накручивали соперников. Рабьо вообще смотрелся очень надежно, а Мбаппе и Тюрам были ленивы, но не сделали ничего, за что их можно было бы критиковать. Кроме того самого промаха Кили.

Франция, судя по всему, будет разгоняться по ходу турнира. Так что Австрии очень повезло с тем, что с трехцветными они сыграли в самом начале турнира. К слову, Австрия тоже выглядела очень симпатично. Возможно, именно Ральф Рангник и компания вместе с французами выйдут из группы в плей-офф.