05.09.2024

Карпин орал матом на весь стадион, русский вратарь Вьетнама попал в персональный ад. Что случилось в матче сборной России с вьетнамцами

Сборная России разгромила Вьетнам со счетом 3:0

Сергей Пиняев был одним из самых активным в составе сборной России. Фото: РФС

Сборная России начала с победы турнир в Ханое. Команда Карпина в первом матче обыграла Вьетнам — 3:0. Первые два мяча были забиты после грубых ошибок вратаря вьетнамской сборной, имеющего российские корни. В третьем провалилась вся оборона. А хозяева поля создали первый опасный момент только на 81-й минуте.

Второй матч сборная России проведет 7 сентября против национальной команды Таиланда. На кону 10 тысяч долларов призового фонда, которые получит победитель турнира трех сборных.

Тест как бы мы смотрелись в Азии

Матчи с Вьетнамом и Таиландом — хорошая возможность пофантазировать, как сборная России смотрелась, если бы перешла в Азиатскую конфедерацию футбола. И по первому тайму разница команды Карпина с азиатским середняком выглядела не так, чтобы разительно. Но интересно было посмотреть и на условия матча. Они были не очень.

• Сложная погода — жара, влажность и духота.
  • Очень тяжелое поле — неровное, все в рытвинах.
  • Пустые трибуны, а немногие болельщики издавали какой-то жужжащий звук.

С учетом всего этого игра выглядела очень медленной и тягучей. Если бы не мат, с помощью которого Валерий Карпин вносил поправки в действия своей команды, то смотреть было бы вообще скучно. Но даже через экран телевизора было видно, как тяжело бегать футболистам. А кроме того сборная России постоянно делала мелкие фолы. То ли это была такая тактика, то ли вьетнамцы не готовы к жесткой борьбе и падали после каждого контакта.

Жара, духота и тропический ливень: в матче с Вьетнамом российские футболисты испытали все сюрпризы погоды. Фото: РФС

Против Вьетнама Пиняев с ростом 170 см был королем воздуха

А еще Вьетнам вообще не умеет играть головой. Рост Сергея Пиняева 170 см, а в первом тайме он был королем воздуха! За первый тайм полузащитник «Локо» мог забить головой дважды. В первом моменте спас вратарь, во втором — мяч волшебным образом вильнул мимо дальней штанги.

Счет сборная России тоже открыла после удара головой. Случилось это на 24-й минуте и как раз после того, как Пиняев пробил первый раз. Вратарь отразил, Мусаев навесил уже с другого фланга, голкипер сыграл на выходе очень неуверенно, и Кузяев чуть ли не с линии переправил мяч в ворота.

До конца тайма сборная России имела еще и третий момент. Дважды российские футболисты били с убойных позиций практически в пустые ворота, и оба раза один и тот же защитник в падении выбивал мяч с ленточки. У сборной же Вьетнама не было вообще ни одного голевого момента. С такими бы соперниками команда Карпина точно была бы фаворитом.

Далер Кузяев забил головой. Фото: РФС

Российский вратарь Вьетнама пропустил комичный гол

Во втором тайме Вьетнам уже создал что-то похожее на опасный момент. После розыгрыша штрафного пробили в сторону ворот, но мяч прошел мимо. Но после перерыва хозяева поля смотрелись чуть более активно. В обороне вьетнамцы стали играть жестче, и моменты у команды Карпина исчезли.

Так что концовка матча могла стать напряженной, если бы не ужасная ошибка вратаря сборной Вьетнама Данг Ван Лама. У него есть второе имя — Лев Шонович Ланг. Он родился в Москве в семье вьетнамского режиссера и российской актрисы, занимался в академии «Динамо» и «Спартака», но во взрослом футболе найти себя не смог. Тогда Лев Шонович через Google стал искать себе клуб во Вьетнаме, а потом еще написал письмо через соцсети в сборную Вьетнама и предложил пригласить себя. И в конце концов оказался в национальной сборной.

Вот только игра со сборной России превратилась в кошмар. Данг Ван Лам мало того, что ошибся в моменте с первым голом. Второй пропущенный мяч оказался еще более ужасным. Защитник сделал пас назад своему вратарю, а мяч в последний момент на кочке чуть подпрыгнул и влетел в ворота — 0:2!

Так что к специфике азиатского футбола, кроме неважных полей, стоит приплюсовать и проблемы с вратарями. Но третий гол сборная России забивала уже без помощи голкипера. На 77-й минуте Пруцев получил передачу в штрафной, покатил вдоль ворот и Мусаев замкнул с близкого расстояния — 0:3.

И только после этого сборная Вьетнама создала первый по-настоящему опасный момент. Но там 10-й номер азиатской сборной, замыкая дальнюю штангу, чуть чуть не попал в ворота. Так что от разгрома хозяева турнира не ушли. А противники ухода российского футбола в Азию получили еще один козырь — судя по этому матчу, уровень сборной России действительно выше.