27.07.2024

Клаудиньо вернулся, Глушенков опять забил, а вопрос о покупке Соболева можно отложить. Что случилось в матче «Рубин» — «Зенит»

Петербургский «Зенит» обыграл «Рубин» со счетом 4:0 во втором туре РПЛ

«Зенит» одержал вторую победу в новом сезоне РПЛ. Фото: ФК «Зенит»

«Зенит» продолжает победную серию в новом сезоне. Вслед за разгромом «Краснодара» в Суперкубке и «Крыльев Советов», петербуржцы уверено переиграли «Рубин» во 2-м туре РПЛ — 4:0. Хотя казанцы пытались доставить проблемы сине-бело-голубым. Первые полчаса команда Семака смотрелась блекло. Но пару неявных моментов — и «Зенит» без больших проблем вырвался вперед.

Глушенков опять забил, Кассьерра — тоже, Клаудиньо оставил в стороне все свои проблемы и вернулся в стартовый состав. Кажется, этот «Зенит» с каждым днем становится только сильнее.

«КП Спорт» рассказывает, как прошел матч 2-го тура РПЛ между «Рубином» и «Зенитом».

Клаудиньо вернулся в старт. Проблем у «Зенита» становится меньше

«Зенит» и «Рубин» убедительнее остальных команд начали новый сезон Российской премьер-лиги. Петербуржцы добыли крупную победу над «Крыльями Советов» (4:0), а казанцы переиграли «Пари НН» (4:2).

Но если вокруг «Рубина» пока нет восторженных криков, то возле «Зенита» — полно. Команда Семака так доминировала в матче за Суперкубок и в первом туре РПЛ, что за интригу в новом сезоне стало по-настоящему страшно. Правда, скандалы вокруг сине-бело-голубых не утихают, и это может стать проблемой. Но даже тут все налаживается.

По последним инсайдам, «Зенит» окончательно отказался продавать Вендела в «Галатасарай», а «Фламенго» вышел из переговоров по Клаудиньо. Последний, кстати, вышел в стартовом составе на игру с «Рубином», чего не было в прошлом матче. Кажется, с каждым днем «Зенит» становится сильнее не только в кадровом плане, но и в моральном. Проблем все меньше, концентрации на игре все больше.

Клаудиньо может остаться в «Зените» и заработать еще одно золото РПЛ. Фото: ФК «Зенит»

«Рубин» хотел показать, как побеждать «Зенит», но пропустил от Глушенкова

Несмотря на статус абсолютного фаворита чемпионата, «Зенит» очень неровно начал игру против «Рубина». Во-первых, казанцы сразу пошли вперед и нанесли первый удар по воротам усилиями Мирлинда Даку. Во-вторых, подопечные Рахимова неплохо разыгрывали мяч в финальной трети поля — прямо у штрафной Латышонка.

А вот у «Зенит» не получалось даже выйти из обороны в атаку. Короткие передачи обязательно прерывались, а длинная задержка мяча наказывалась отбором и контратаками. Казалось, что «Рубин» играл идеально. Но стоило только «Зениту» включиться в игру по настоящему, как первый же серьезный момент у ворот Нигматуллина закончился голом.

Вендел отыгрался с Педро в одно касание прямо в штрафной казанцев и вырезал передачу через всех защитников на одиноко стоявшего у дальней штанги Глушенкова. Максим опять забил за свой новый клуб — 1:0.

«Зенит» поднял голову, заиграл, а через несколько минут забил еще. Все тот же Глушенков ударом послал мяч точно в руку Игору Вуячичу. Арбитр встречи Артем Чистяков посчитал, что серб играл рукой в собственной штрафной и назначил пенальти, который реализовал Матео Кассьерра — 2:0.

Глушенков и Кассьерра — авторы голов в ворота «Рубина». Фото: коллаж

Кассьерре не хватило пары сантиметров для дубля

«Рубин» сдаваться не планировал даже после 0:2 перед перерывом. Казанцы начали второй тайм в атаке. Владели мячом, пытались найти лазейки к воротам Латышонка и опять прессинговали зенитовцев, когда мяч находился у них. Сценарий первого тайма повторялся, но была одна небольшая разница — «Рубину» уже нужно было забивать 3 гола для победы.

И казанцы с этой задачей не справились. Зато «Зенит» опять показал, что он способен делать результат даже в тех случаях, когда игра, якобы, не находится под их контролем.

Педро убежал в атаку по левому флангу и метров с 30 навесил в штрафную на набегающего Кассьерру. Мяч оказался в воротах, но Матео тут ни при чем. Колумбиец вытягивал ногу, но так и не смог дотянуться до мяча. Не хватило пары сантиметров. Так что навес Педро превратился в гол — 3:0.

«Зенит» забил восемь голов за первые два матча нового сезона. Фото: ФК «Зенит»

А этому «Зениту» точно нужен Соболев?

За два матча в новом сезоне РПЛ «Зенит» наколотил разницу мячей 8:0 в свою пользу. Четвертый гол казанцем отгрузил Изидор —4:0. Сине-бело-голубые катком проехались по «Крыльям», а «Рубин» обыграли менее кровожадно — и более изящно. Включались в самые нужные моменты, забивали даже после продолжительной игры в обороне.

В общем, «Зенит» лишний раз доказал, что способен добывать победу при любых раскладах. При этом «Рубин» обвинить не в чем. Казанцы сделали все, что могли. Судя по всему, Рахимов опять сколотил очень крепко команду, которая может дать бой любой команде РПЛ — только не «Зениту».

А теперь главный вопрос — нужен ли этому «Зениту» Александр Соболев? Кажется, что у петербуржцев все хорошо и без скандального форварда «Спартака». Так что о его приобретении можно не беспокоиться. И не расстраиваться, если трансфер вдруг не произойдет.