Спасение команды Гончаренко на последних минутах, проблема с гостиницей в Казани и битва за РПЛ. Что случилось в матче «Рубин» — «Урал»

"Урал" и "Рубин" сыграли 29 апреля в матче 26 тура РПЛ в Казани. Фото: пресс-служба ФК "Рубин" (Казань)

29 апреля в Казани футболисты «Рубина» и «Урала» сыграли в матче 26 тура чемпионата РПЛ. Битва двух этих команд — крайне важна для обеих. «Урал» перед стартовым свистком был на 15 месте в РПЛ с 24 очками. «Рубин» при 36 баллах смог расположиться на 9 месте в таблице Премьер-Лиги.

В стартовом составе на этот матч главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов не сделал ни одной замены. Причина? Да все просто — все и так хорошо, отметил тренер. Говоря же про ожидания от матча, в эфире «Матч ТВ» наставник казанцев заявил:

«Урал» приехал на игру в Казань за пару часов до старта поединка. Фото: пресс-служба ФК «Урал» (Екатеринбург)

— «Урал» обладает хорошим составом. Опытных футболистов много. При борьбе за выживание включаются дополнительные силы, ты бьешься на каждом участке поля. Мы ждем именно такого матча, — сказал наставник «Рубина».

«Урал» же перед игрой оказался в неожиданной ситуации. Футбольный клуб не смог найти гостиницу для себя, поэтому на матч прилетела команда Виктора Ганчаренко лишь за пару часов до матча. С аэропорта — сразу на матч!

— Самое главное, что мы успели за полтора часа до игры, это наиболее важный аспект. В день игры, потому что были проблемы с гостиницами. Добрались нормально, всё отлично, мы готовы. — отметил Ганчаренко в эфире «Матч ТВ».

Ну а цель и задача на матч у команды была только одна — турнирное положение не очень, нужно было только побеждать.

Стартовые составы команд выглядели следующим образом:

«Урал» и «Рубин» сыграли 29 апреля в матче 26 тура РПЛ в Казани. Фото: пресс-служба ФК «Рубин» (Казань)

Стартовый состав «Рубина»: Дюпин, Мартынович, Кабутов, Грицаенко, Рожков, Вуячич, Зотов, Безруков, Иву, Вада, Даку.

Стартовый состав «Урала»: Помазун, Филипенко, Кулаков, Бегич, Итало, Газинский, Егорычев, Мишкич, Сиссе, Ишков, Шеттине.

Первый гол в матче случился за пару минут до финала первого тайма. Мирлинд Даку убежал в контратаку на 43-й минуте матча, сделал смещение с фланга в центр и каким-то образом расступившиеся соперники дали ему пространство для удара низом — 1:0. «Гол в раздевалку» выглядел крайне важным в этой игре для казанцев и крайне тяжелым для «Урала».

Первый тайм встречи казанский «Рубин» выиграл со счетом 1:0. Это — практически нокаут для «Урала» и отправление в зону прямого вылета по итогам сезона РПЛ. Но впереди был второй тайм.

Стоит отметить, что последний успех «Урала» был 14 апреля в матче с «Динамо» на своем поле. Выездная же победа последний раз случалась. Страшно сказать — 19 августа в Калининграде с «Балтикой». А ведь в начале сезона была легендарная победа над «Спартаком» 3:2 и пребывание в топе РПЛ.

После перерыва в матче ожидаемо футболисты «Урала» оживились и пытались провести ответную острую атаку. Выходило, правда, не всегда удачно. Вратарь «Рубина» Дюпин держал под контролем ситуацию. Более того — Даку едва не выдал еще один голевой пас. Но Угочукву Иву, нигерийский полузащитник с гражданством Армении, не смог забить «Уралу» второй.

За пять минут до конца матча Сильвие Бегич забил. Все-таки забил «Урал» ответный гол после кучи атак, «Рубин» во втором тайме просто вжал соперников к своей штрафной. Счет 1:1 поменял многое в финале этого поединка. Но внутреннее напряжение не конвертировалось в забитый гол. Итог — ничья 1:1.

После этой ничьи «Урал» с 25 очками — на 15 месте в РПЛ. «Рубин» остался на 9 месте с 37 баллами после 26 матчей сезона. После этого матча финал сезона у «Урала» пройдет под лозунгом — судьба в своих руках. Последовательно будут домашний матч с «Балтикой», выезд к «Факелу», домашняя игра с «Оренбургом» и финал сезона 25 мая к ЦСКА.

Что дальше по сезону ждет «Рубин» и «Урал»

Следующая встреча у екатеринбургского «Урала» — в начале второй части майских праздников. 6 мая команда Виктора Ганчаренко сыграет против «Балтики» на своем поле в Екатеринбурге. Ну а вот казанскому «Рубину» в этот же день в Москве в гостях нужно будет играть против столичного ЦСКА.

Рубин (Казань) – Урал (Екатеринбург) 1:1 (1:0)

Рубин – Дюпин, Кабутов (Тесленко, 84), Мартынович, Вуячич, Грицаенко, Рожков, Зотов, Иву, Вада (Шабанхаджай, 84), Безруков (Рыбус, 69), Даку.

Урал – Помазун, Кулаков, Филипенко, Бегич, Итало, Газинский (Дмитриев, 46), Сиссе, Мишкич (Каштанов, 72), Егорычев, Ишков (Бикфалви, 62), Шеттине (Ионов, 63).

Голы: 1:0 – 43 Даку, 1:1 – 86 Бегич.

Предупреждения: Зотов (23), Газинский (33), Филипенко (51), Мишкич (67), Бегич (69), Мартынович (83).