Николич раскусил Деграсию, армейцы забили пять мячей, Дивеев сделал дубль. Что случилось в матче РПЛ ЦСКА — «Оренбург»

ЦСКА справился с «Оренбургом». Фото: Соцсети ФК «Оренбург»

ЦСКА одержал уверенную победу над «Оренбургом» 5:1 в матче 3-го тура РПЛ. В четырех голах армейцев поучаствовал Иван Обляков, выступивший автором третьего мяча, а дублем отметился центральный защитник ЦСКА Игорь Дивеев.

Армейцы, которых ранее упрекали за маленькое количество создаваемых голевых моментов, показали отличную реализацию. У «Оренбурга» игра откровенно не получилась.

«КП Спорт» — о том, что случилось в матче ЦСКА – «Оренбург»

Николич был готов к уходу Чалова, а «Оренбург» потерял Гюрлюка из-за травмы

ЦСКА и «Оренбург» набрали в первых двух турах РПЛ одинаковое количество очков – по 4. Армейцы стартовали в чемпионате с ничьей с «Ростовом» (0:0), а потом разгромили «Пари НН» (3:0). Оренбуржцы могут похвастаться победой над «Спартаком» (2:0) и ничьей с «Ахматом» (0:0).

Успели армейцы и оренбуржцы потерпеть и первые поражения в новом сезоне, но это случилось не в РПЛ, а в Кубке страны. ЦСКА уступил «Краснодару» (0:1), а «Оренбург» — «Химкам» (0:1).

Красно-синие дождались с Олимпиады Аббоса Файзуллаева. Сборная Узбекистана, за которую выступает легионер ЦСКА, на футбольном турнире Игр-2024 не вышла из группы, но в соперниках у нее были Египет и Испания, которые пробились в полуфинал. Произошла у ЦСКА и потеря. Из команды ушел бомбардир Федор Чалов, который перешел в греческий ПАОК.

Главный тренер ЦСКА Марко Николич в эфире «Матч Премьер» заявил, что был готов к уходу Чалова: «Никто не удивлен». Наставник армейцев отметил, что «хотелось бы усилить 2–3 позиции, но я всегда полностью сконцентрирован на тех игроках, которые у меня есть на сегодняшний день. Это мое оружие. До конца трансферного окна, конечно, надо ждать усилений».

«Оренбург» тоже не досчитался одного из лидеров, правда, из-за травмы. В заявке на матч не оказалось левого нападающего Эмирджана Гюрлюка, ярко проявившего себя в первых двух матчах на старте. Турок получил травму на тренировке и в Москву не прилетел.

Марко Николич требует от футболистов ЦСКА максимальной реализации голевых моментов. Фото: ФК ЦСКА

Мусаев открыл счет, а Дивеев забил второй мяч ЦСКА

Перед матчем Николичу был задан вопрос: как его команда собирается сдерживать быстрых игроков соперника – Мансилью, Флорентина, Марина и компанию? Тренер ответил подробно: «Скоростные футболисты, быстрые контратаки. Против них нужно играть в аккуратный и умный футбол. Если мы будем бегать туда‑сюда и играть без позиции, они будут этим пользоваться. Нам нужно терпение и играть умно». Оставалось посмотреть, как будет на самом деле.

Армейцы долго настраивались, отдав инициативу «Оренбургу», но на 23-й минуте ЦСКА собрался. Обляков разыграл стандарт, отдав налево Круговому. Мяч после подачи защитника защитника красно-синих по высокой дуге нашел голову Мусаева, который легко выиграл борьбу у Прохина. Удар армейского нападающего для голкипера «Оренбурга» Сысуева оказался неберущимся – 2:0. Так гости пропустили свой первый мяч в РПЛ в этом сезоне.

А дальше ЦСКА побежал добивать «Оренбург». На 29-й минуте армейцы отличились уже после подачи с правого фланга и вновь к этому оказался причастен Обляков. Виллиан Роша выиграл мяч в воздухе, пробил – Сысуев отбил прямо на Дивеева. Тот не промахнулся – 2:0.

Рыбчинский расстроил Акинфеева, а потом отличился Обляков

И тут «Оренбург» воспользовался своим шансом, поймав ЦСКА на секундной расслабленности. Рыбчинский, заменивший в основе Гюрлюка, перехитрил Дивеева и Келвена. Он вклинился между ними во время подачи Флорентина и на 31-й минуте головой послал мяч впритирку к штанге – 2:1. Акинфеев прыгнул, но не дотянулся.

Прошло всего 8 минут и счет опять изменился. Обляков разогнал атаку, подключив Кругового, который прострелил в район 11-метровой отметки на Мусаева. Форвард пробил сходу и попал точно в Сысуева, но мяч отскочил на Облякова, который с близкого расстояния не промахнулся – 3:1.

В целом игра проходила в невысоком темпе, футболисты обеих команд успевали и отдать, и принять мяч, предварительно посмотрев, так как и ЦСКА и «Оренбург» от активного прессинга в этом матче отказались. Перед перерывом случилось удар головой Прохина в перекладину, от которой мяч срикошетировал в руки Акинфееву. Любопытно, что ЦСКА после первого тайма уступил по владению мячом гостям, но из трех ударов в створ ворот выжал три гола.

Игорь Дивеев отметился дублем. Фото: ПФК ЦСКА

Сысуев лишил Жемалетдинова супергола, а Дивеев сделал дубль

Во втором тайме характер игры не изменился. А самый красивый эпизод матча на 59-й минуте мог подарить нынешнему чемпионату России супергол. Рифат Жемалетдинов пробил в касание из штрафной через себя в падении. Голкипер Сысуев отбил трудный мяч, но дальше Перес в панике решился на вынос и попал в ногу Дивеева — 4:1. И защитник ЦСКА второй раз в матче увидел свою фамилию на табло.

Давид Деграсия предпринял попытку спасти игру, поменяв Мансилью, Михайлова и Марина на Барановского, Башича и Сахархизана. Николич ответил перестановками Жемалетдинова на Койта и Бистровича на Файзуллаева. Это привело к пятому голу в ворота «Оренбурга». Койта убежал по левому флангу со своей половины поля после потери мячом Флорентином. Перед воротами Сысуева Койта покатил на Облякова, а тот заметил Келвина, в итоге бразилец отправил мяч в пустые ворота — 5:1.

В оставшееся время «Оренбург» успел забить свой второй мяч, а судья Сергей Иванов его отменить из-за офсайда.

У ЦСКА после трех туров теперь 7 очков и ноль в графе поражения, при разнице мячей 8-1. Столько же забило «Динамо», а больше только «Зенит» (13), которые лидирует в РПЛ, набрав на два балла больше, чем армейцы.