Тюкавина прорвало, Личка оказывает давление на «Зенит», у него проснулся инстинкт убийцы. Что случилось в матче РПЛ «Акрон» — «Динамо»

Тюкавин наконец-то забил. Фото: ФК "Динамо"

«Динамо» продолжает заочный спор с «Зенитом». Команда Марцела Лички обыграла «Акрон» — 2:0 и набрала максимум очков за три тура РПЛ. Счет на 9-й минуте открыл Константин Тюкавин, это был первый гол форварда в сезоне. После перерыва гости продолжали создавать моменты и в конце концов на 57-й минуте Гладышев удвоил преимущество москвичей.

«Динамо» подтверждает статус главного конкурента «Зенита» в нынешнем чемпионате России. Но многое станет ясно уже через неделю. 10 августа главный матч на старте РПЛ: «Зенит» — «Динамо». Команда Лички к нему подходит в отличном настроении.

Тюкавину помогла покупка конкурента?

Главный вопрос к «Динамо» на старте чемпионата — а что делает Константин Тюкавин? Лучший форвард прошлого сезона пропал из списков авторов голов. Возможно, это произошло из-за того, что у Тюкавина в «Динамо» не осталось конкуренции. Федор Смолов ушел в «Краснодар», Вячеслав Грулев получил очередной перелом, и при выборе нападающего у Лички не осталось никакого выбора.

Накануне матча с «Акроном» стало известно, «Динамо» покупает форварда молодежной сборной Марокко Мехди Маухуба за 1,8 млн евро. Один из лучших нападающих чемпионата Марокко сейчас на Олимпиаде. Но даже перспектива приезда конкурента взбодрила Тюкавина и он забил первый гол в сезоне. Все было сделано в фирменном стиле «Динамо»: угловой, наигранная подача, и Тюкавин голвой вонзил мяч в сетку — 1:0 на 9-й минуте!

Скопинцев вернулся в состав «Динамо». Фото: ФК «Динамо»

Где у «Динамо» инстинкт убийцы?

Одной из проблем «Динамо» в прошлом сезоне стали упущенные победы в удачно складывающихся матчах. У команды Лички не был развит инстинкт убийцы, там где надо было безжалостно добивать соперника, его подопечные жались к воротам и в конце концов пропускали. Казалось бы, «Динамо» обросло опытом, стало солиднее и не позволяет себе детских проблем с психологией. Но в матче с «Акроном» все могло повториться.

В первом тайме было несколько атак, когда гости обязаны были забивать второй гол. На 16-й минуте Майстрович бил после очередного углового — защитник «Акрона» вынес мяч с ленточки. На 27-й минуте Нгамале, Тюкавин и Бителло разыграли контратаку — спас вратарь. На 29-й Гладышев дриблингом в чужой штрафной освободил себе место для удара — снова выручил голкипер. На 33-й минуте под углом выходил на ударную позицию Скопинцев — и опять Волков отвел угрозу.

«Динамо» едва не доигралось в матче с «Акроном». Фото: ФК «Динамо»

«Динамо» подходит к «Зениту» в хорошем настроении

Так «Динамо» упускало свои шансы. А «Акрон» все более приходил в себя и все чаще совершал опасные вылазки к чужим воротам. Но после перерыва гости снова поперли вперед. Но каждый раз на пути опять вставал Волоков. Удар со штрафного Чавеса — вратарь на месте, выход Фомина к воротам после паса пяткой Тюкаваина — голкипер тащит. Удра Гладышева — штанга!..

Нет, такое хорошо не заканчивается. Вопрос только для того — кто отбивается или кто атакует? На этот раз не выдержал «Акрон». Рискованное оголение тылов все-таки было наказано. Гладышев на правом фланге разобрался с соперниками пробил в дальний от штанги — 2:0!

В итоге у «Динамо» после трех туров РПЛ три победы и 9 очков. Через неделю матч с «Зенитом». К нему в команду Лички вернулся Скопинцев, Лаксальт, Карраскаль. Да еще и Тюкавин вспомнил, как забивать голы. 10 августа будет интересно.