Привоз Песьякова, пятерка Слишковича и воскрешение «Спартака» перед ЦСКА. Что случилось в матче «Ростов» — «Спартак»

Медина был активен в игре против "Ростова". Фото: пресс-служба ФК "Спартак" (Москва).

Вечером 21 апреля в Ростове-на-Дону был сыгран главный матч 25 тура чемпионата России по футболу в Премьер-Лиге. «Ростов» Валерия Карпина принимал московский «Спартак» и для обеих команд этот матч — игра возможностей.

Победителю доставалось все. Это все — пятое место в турнирной таблице РПЛ, которую можно было отобрать у ЦСКА. Для «Спартака» это важно, поскольку «красно-белые», начавшие очень круто сезон, пока что идут вниз. А вот «Ростов» весной — просто самый топовый клуб, который даже «Краснодар» обыграл. Так и встретились разно двигавшиеся по таблице РПЛ команды.

«Ростов» и «Спартак» сыграли 21 апреля в матче 25 тура РПЛ. Фото: пресс-служба ФК «Ростов».

Перед началом матча и.о. главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович, заместитель и сменщик Гильермо Абаскаля, заявил в эфире «Матч ТВ», что в Ростове-на-Дону будет тяжело. Но именно сейчас — лучший момент пойти вперед:

— «Ростов» в последнее время играет хорошо, зарабатывает очки. Мы должны играть по‑спартаковски. Нужно вернуть футбол, который мы в последнее время потеряли. Уверен, что сегодня хороший момент для того, чтобы показать всё, что мы умеем, — заявил Слишкович.

А вот же наличие форварда Александра Соболева в запасе настанвик спартаковцев объяснил тем, что тому надо отдохнуть: «В последнее время он играл по 90 минут, ему нужно чуть‑чуть отдыхать. Хорошо, что у меня есть возможность поставить других игроков, которые будут играть очень хорошо».

Наставник «Ростова» Валерий Карпин признался, что вся прыть его клуба весной 2024 года — повод для удивления даже для него самого:

— Никто не был уверен, что мы наберем 13 очков в пяти матчах. Так что в какой‑то степени да, это приятный сюрприз, — говорит Карпин в эфире «Матч ТВ».

Что же до соперников, то Карпин сделал отдельную «отметку», характеризуя «Спартак» на текущий момент. Это — особый «красно-белый» клуб и вот что имел ввиду Валерий Карпин:

— Слава богу, что была у них игра на Кубок с «Зенитом». Примерно того же ждать. Может быть, какие-то изменения произойдут. Понятно, что мы готовимся к «Спартаку», но к «Спартаку», который был в последней их игре.

Но все-таки немного осекся, сказав, что какие-то перемены все равно будут возможны. И к ним всегда нужно быть готовыми.

Матч против «Спартака» для Валерия Карпина, к слову, стал юбилейным. 134 игры в карьере у Валерия Георгиевича в его пору работы в московском клубе и 166-й матч против спартаковцев — в «Ростове». Итого — 300 встреч в Премьер-Лиге. И среди дествующий тренеров РПЛ выше Карпина только Рашид Рахимов — 321 поединок в РПЛ. К слову, еще 32 матча и Карпин обойдет спартаковского патриарха Олега Романцева. Рекордсменов же за всю историю турнира является Юрий Семин — 621 встреча.

Стартовый отрезок поединка целиком остался за «Спартаком». Москвичи сыграли очень мощно, прям как будто продолжая все то хорошее, что было в матче против «Зенита». На 16-й минуте матча Медина подал в район 11-метровой отметки, где Хлусевич головой нашел, куда бить так, чтобы был гол. Мяч влетел в нижний угол ворот и «Спартак», который не видели фаворитом поединка, вышел вперед.

Но еще до этого в матче возник спорный момент. На 12-й минуте защитник «Ростова» Осипенко совершил фол на форварде «Спартака» Угальде, который с центра поля готов был убегать к воротам. Судья Москалев дал желтую. Но экс-рефери РПЛ Игорь Федотов отметил, что это — чистейшая ошибка!

— Если по мнению Москалёва это нарушение, то это красная карточка за лишение явной возможности забить гол, — написал Федотов в личном телеграм-канале.

«Ростов» на 36-й минуте смог отыграться. Голенков после подачи Уткина пробил мощно головой. Так мощно, что прям выше защитников и вратаря «Спартака» — мяч улетел в угол, счет — равный!

Но вот что же случилось на 54-й минуте? Хесус Медина после того, как вратарь «Ростова» Песьяков отдал пас прям на ногу ему, Медине, забил дальним ударом в самый дальний угол. «Привоз» Песьякова был внезапным.

Проходит еще три минуты и в защите снова «пожар». Мяч попадает в руку Осипенко и судья ставит мяч «на точку». Следующий ход Карпина — удивителен! Пока судьи смотрели повтор момента, то он… Ух. Карпин меняет вратаря, выпуская Никиту Медведева на ворота. А вместо Уткина — Николая Комличенко. И? Медина забивает третий гол, пробив под перекладину. Сценарий матча поменялся очень быстро.

Когда же четвертый гол забил Мартинс после еще одного «привоза» защитников ростовчан, то стало ясно — «Спартак» точно уедет с победой из Ростова-на-Дону. Какое-то буквально затмение нашло на Мелехина, который взял в штрафной и выкатил «под удар» пас сопернику. 4:1 и это — настоящие похороны. «Ростов» выбили глупые ошибки, спасти матч уже было просто невозможно.

И на 94-й минуте «Спартак» ставит точку — Тео Бонгонда забивает пятый гол. 5:1!

«Спартак» добился победы и «забрал весь банк» — 38 очков и взлет повыше. «Ростов» с 34 баллами — восьмой в турнирной таблице РПЛ. Ростовчанам есть над чем подумать и поработать после такой игры дома.

Что дальше по сезону ждет «Спартак» и «Ростов»

После этой встречи у «Ростова» будет 25 апреля вновь поездка в Екатеринбург на матч против «Урала». Но если 17 апреля они играли в Кубке России и победили 3:1 вторым составом, то теперь же — важная игра финала сезона в РПЛ. После этого — у команды Валерия Карпина 29 апреля пройдет матч дома против «Оренбурга».

У «Спартака», которым до конца сезона будет рулить Владимир Слишкович, дальше календарь сезона просто незавидный. 25 апреля — гостевая встреча против ЦСКА. Спустя три дня — домашний матч против «Локомотива». Обе игры в рамках РПЛ. Но и даже потом не легче — 1 мая нужно будет в гостях биться с «Динамо» в Кубке России.

Ростов – Спартак 1:5 (1:1)

Ростов – Песьяков (Медведев, 59), Вахания (Лангович, 81), Осипенко, Мелехин, Чернов (Эль-Аскалани, 70), Уткин (Комличенко, 60), Глебов, Щетинин, Байрамян (Комаров, 81), Роналдо, Голенков.

Спартак – Максименко, Чернов, Бабич, Дуарте, Денисов, Хлусевич, Мартинс Перейра (Рощин, 77), Пруцев (Бонгонда, 90), Медина (Литвинов, 68), Игнатов (Соболев, 68), Угальде (Умяров, 90).

Голы: 0:1 – 16 Хлусевич, 1:1 – 36 Голенков, 1:2 – 54 Медина, 1:3 – 60, пенальти Медина, 1:4 – 76 Мартинс Перейра, 1:5 – 90+4 Бонгонда.

Предупреждения: Осипенко (12), Мохеби (15), Бабич (38), Чернов (45), Соболев (80).

21 апреля, Ростов-на-Дону, «Ростов-Арена»