06.04.2024

Четыре гола в первом тайме, два удара по лицу и первый матч без победы у ростовчан этой весной. Что случилось в матче «Ростов» — «Сочи»

«Ростов» сыграл вничью со счетом 2:2 против «Сочи» в 23 туре РПЛ

"Ростов" и "Сочи" забили четыре мяча на двоих. Фото: пресс-служба ФК "Ростов".

Гол на первой минуте, моментальный ответ, голевая ошибка Песьякова и результативный удар Роналду с углового — все это вместил первый тайм матча «Ростов» — «Сочи». Обе команды решили не церемониться и забили сразу четыре мяча в первом отрезке игры. Но голевое пиршество первого тайма сменилось бесконечным количеством нарушений второго тайма. Как итог — очень боевая ничья во всех смыслах слова.

«КП Спорт» рассказывает, как проходил матч «Ростов» — «Сочи».

«Стопроцентный» чемпион весны «Ростов» и «Сочи» с испанским футболом

«Ростов» и «Сочи» — самые интересные и продуктивные клубы РПЛ этой весны. Подопечные Валерия Карпина стали единственными, кто выиграл все матчи чемпионата России в 2024 году. А «Сочи» хоть и идет на последнем месте в турнирной таблице, показывает очень смелый и симпатичный атакующий футбол. Работа испанского тренера Роберта Морено видна очень хорошо.

Так что очный матч ростовчан и сочинцев превращался в игру самых лучших команд РПЛ на данный момент. К тому же, у каждого из соперников была большая мотивация для победы. «Ростову» нужно сохранять местечко в середине турнирной таблице и продолжать победную серию, а «Сочи» — позарез спасаться от вылета из Премьер-лиги.

Так редко случается, но ожидания от матча на сто процентов совпали с реальностью.

«Ростов» и «Сочи» — одни из самых тренерских команд в РПЛ. Фото: Global Look Press

Голевая перестрелка с первой минуты и жесткая травма судьи

«Ростов» и «Сочи» не стали оттягивать моменты с взятием ворот. Команда Валерия Карпина, видимо, на правах хозяев, начала первой. Уже на первой минуте матча после розыгрыша мяча от центра поля желто-синие развернули комбинационную атаку с передачами в одно-два качания. Как итог — Глебов вывел Голенкова на ударную позицию, а голеадор ростовчан точно пробил в дальний угол ворот Заболотного — 1:0.

Такой быстрый гол полностью менял базовые настройки игры. «Сочи» нужно было отыгрываться и подопечные Роберта Морено сделали это уже спустя шесть минут матча. Ростовские полузащитники замешкались в обороне, отдали мяч сочинцам, а те нашли в штрафной соперника Кирилла Кравцова, который снова сделал счет равным — 1:1.

Обе команды так мощно начали матч, что даже не замечали судей на бровке. Одному из них досталось от ростовского Роналдо. Бразилец врезался в лайнсмена, которого потом приводили в чувства несколько минут. Видимо, это событие заставило сбавить темп обе команды. Но голы это не исключило.

Нападающий сочинцев Гуарирапа воспользовался ошибкой Сергея Песьякова при выходе из ворот. Венесуэлец забивал практически в пустые ворота, без особого сопротивления — 2:1.

На этом все? Как бы ни так! «Ростов» имел несколько возможностей для взятия ворот, но второй раз переиграть Заболотного получилось только на 49-й минуте. Роналдо замкнул навес с углового — 2:2. Шикарная голевая перестрелка.

футбол, ростов, сочи
«Ростов» и «Сочи» забили друг другу четыре мяча в первом тайме. Фото: ФК «Ростов»

Засуха, бесконечные нарушения и практически пенальти

Второй тайм полярно отличался от того голевого пиршества, которое было в первом тайме. «Ростов» забрал мяч себе, делал больше надежных передач и старался держать контроль над игрой в своих руках. Видимо, пропускать от «Сочи» подопечным Карпина надоело. Правда, такими темпами желто-синие лишились и своих голов. Бесшабашный футбол сменился прагматичным.

Несколько хороших моментов было у бразильца Роналдо, но нападающий «Ростова» был не так точен, как в предыдущей 45-минутке. Мохеби тоже мог забивать, но его плотный удар на гол не потянул.

Голы сменились постоянными стычками. Роналдо и Щетинин получили неприятные удары по лицу, а молодому россиянину заехали еще и в голеностоп. Своего неприятного удара по ноге дождался и Умар Сако. В общем, открытая нараспашку игра погрязла в болоте из нарушений правил.

За грубую игру чуть не наказали ростовчан. Максим Осипенко скосил Кордову в штрафной Песьякова. Но арбитр Евгений Кукуляк после просмотра ВАР увидел, что первым в том эпизоде сфолил нападающий «Сочи».

Щетинин получил больше всех повреждений во втором тайме. Фото: ФК «Ростов»

«Ростову» и «Сочи» не хватило сил на концовку, но они не разочаровали

Несмотря на безголевой второй тайм, «Ростов» и «Сочи» выдали киношный футбол. Четыре гола в первом тайме, куча борьбы — во втором. На такой экшен-футбол смотреть приятно.

«Ростов» Карпина в очередной раз доказал, что это очень тренерская команда. Первый тайм — абсолютное безобразие в защите, а после перерыва и общения с Карпиным — сплошная строгость.

«Сочи» в очередной раз доказал, насколько продуктивно вошел в РПЛ Роберт Морено. Сочинцы не сильно изменились с осени по именам, а вот по качеству игры — сильно. Их два гола против очень непростого «Ростова» тому подтверждение.

Но и «Сочи», и «Ростову» не хватило сил на концовку матча. Вязкая борьба растратила весь голевой запал. Но игра смотрелась. С таким футболом сочинцы не заслуживают вылета из РПЛ, а «Ростов» заслуживает находиться в первой части турнирной таблице.