17.08.2024

Лучшая замена Карпина, дубль за две минуты и второй Акинфеев у оренбуржцев. Что случилось в матче «Ростов» — «Оренбург»

«Ростов» обыграл «Оренбург» со счетом 3:2 в матче 5-го тура РПЛ

"Ростов" обыграл "Оренбург" в 5-м туре нового сезона РПЛ. Фото: пресс-служба ФК "Ростов"

«Ростов» и «Оренбург» устроили киношную перестрелку в очном матче 5-го тура РПЛ. Желто-синие владели инициативой в первом тайме, но умудрились пропустить сразу два гола за тайм. А потом козырь из рукава достал Валерий Карпин, выпустив на поле Комличенко.

В итоге, у форварда ростовчан — дубль за две минуты, у оренбуржцев — новый Акинфеев, а у Карпина — еще одна победа.

«КП Спорт» рассказывает, что случилось в матче 5-го тура РПЛ «Ростов» — «Оренбург».

И «Ростову», и «Оренбургу» не достает побед в новом сезоне

Команды Карпина и Деограсии резво начали новый сезон в Российской премьер-лиги. Но это если не смотреть на итоговые результаты прошедших матче. И «Ростов», и «Оренбург» показывали симпатичный атакующий футбол, но очки, скорее, не добирали.

Ростовчане обыграли «Крылья Советов» (3:1), зато не справились с ЦСКА (0:0) и «Рубином» (1:1), а еще откровенно проваливались с «Зенитом» (0:5). «Оренбург» сенсационно и очень уверено переиграл «Спартак» (2:0), но развить успех не получилось — ничьи с «Ахматом» (0:0) и «Акроном» (2:2) и поражение от ЦСКА (1:5).

В общем, пока «Ростов» и «Оренбург» выглядят если не близнецами, то двойняшками. Так что в очном матче нужно было отрываться от конкурентов и отвечать на вопрос — кто из середняков РПЛ все-таки ближе к топам?

«Ростов» и «Оренбург» имели по пять очков перед очной встречей. Фото: ФК «Оренбург»

Прохин отправил в нокдаун Роналдо, а Мансилья — «Ростов»

Несмотря на фактор домашнего поля, «Ростов» довольно нервозно начал игру с оренбуржцами. То Даниил Утки обрежет пас и отправит гостей в контратаку, то Роналдо замешкается в борьбе и получит по голове.

Данила Прохин после прыжка приземлился точно на Роналдо. Бразилец долго не мог прийти в рабочее состояние. Выпячивал глаза, старался сфокусировать взгляд, крутил пальцем у виска перед ростовским медштабом. Казалось, серьезное сотрясение, но в итоге все обошлось. Это был не нокаут, а неприятный нокдаун.

А несколькими минутами позднее Брайан Мансилья отправил в нокдаун весь «Ростов». Аргентинец перехватил мяч после неточного паса Саравии, убежал в атаку, накрутил Ваханию у лупанул по воротам прямо с угла ростовской штрафной — 1:0. Рустам Ятимов неправильно выбрал позицию и не дотянулся до мяча.

Роналдо чуть не получил сотрясение в игре против «Оренбурга». Фото: Global Look Press

Мансилья мог стать антигероем, но Москвичев стал вторым Акинфеевым

«Ростов» больше владел мячом и инициативой, но, казалось, не понимал, как вскрывать «Оренбург». Реальный шанс на гол ростовчане получили в середине первого тайма. Раскатали оборону гостей и запустили Андрея Ланговича в забег по правом флангу. В итоге, защитника остановил только подкат от Мансильи — точно в ногу и уже в штрафной.

Брайан мог в одну секунду превратиться из героя игры в главного злодея, но все исправил молодой вратарь «Оренбурга» Богдан Москвичев, который отразил удар с пенальти от Роналдо.

Москвичев провел свою дебютную игру в РПЛ — и сразу справился с одиннадцатиметровым. Как тут не вспомнить Игоря Акинфеева, который тоже потащил пенальти в своем дебюте за ЦСКА в чемпионате России?

К слову, сейв Москвичева еще и прибавил сил «Оренбургу». Команда Деограсии опять пошла в контратаки, а одна из них закончилась голом. Уже через минуту после неточного удара Роналдо отличился Химми Марин — 2:0. Рустам Ятимов выбежал из ворот, но неудачно сыграл у края штрафной. Так что костариканец бил уже по пустым воротам.

Комличенко и Полоз
Николай Комличенко оформил дубль за две минуты игры с «Оренбургом». Фото: РПЛ

Карпин сделал гениальную замену на два гола и на победу

«Ростову» срочно нужно было что-то менять в своей игре, и Валерий Карпин отреагировал уже в перерыве. Вместо Уткина появился Николай Комличенко. Как оказалось, такой рокировкой Карпин попал в яблочко. Форвард ростовчан забил два гола за две минуты.

На 51-й минуте Комличенко «расстрелял» Москвичева с метра после скидки Голенкова, а на 52-й Николай замкнул навес Ланговича — 2:2.

«Ростов» сделал практически невозможное, но не остановился на дубле Комличенко. Пока оренбуржцы гасили темп игры и откровенно отбивались от атак хозяев, желто-синие эти атаки развивали раз за разом. И уже в добавленное время упорство дало свои плоды. «Ростов» навалился на ворота Москвичева, а Роналдо пробил молодого вратаря.

«Ростов» Карпина добывает вторую в сезоне победу — 3:2. Героическую, киношную и очень яркую. А заодно, ростовчане оставляют позади своих прямых конкурентов.