Братья не пощадили сербов, турецкий судья — тоже. Что случилось в матче Россия — Сербия

Сборная России разгромила в товарищеском матче команду Сербии при аншлаге на стадионе «Динамо» — 4:0. Уже в середине первого тайма сербы остались в меньшинстве после удаления защитника ЦСКА Милана Гайича, а Антон Миранчук забил с пенальти. На 32-й минуте после розыгрыша штрафного отличился Осипенко. А во втором тайме уже Алексей Миранчук довел счет с участником ЧМ-2022 и будущего Евро-2024 до крупного. Довершил разгром Иван Сергеев, забивший первый свой гол за сборную на последних минутах.

Трибуны «Динамо» — соавторы победы. С такой поддержкой нельзя не побеждать

Что круто научились делать в российском футболе — это шоу. На заполненной до предела арене «Динамо» было ощущение, что нет в данный момент события важнее, чем товарищеский матч Россия — Сербия.

И сербы точно обалдели. И от песни Лепса в сопровождении стадиона, и от гимнов (российский исполняла Пелагея) и вообще от всего происходящего. А одним из главных гостей матча и шоу, организованного при поддержке «Русской Медиагруппы», стал известный режиссер Эмир Кустурица.

Гимн России исполнила Пелагея. Фото: RMG

«Это хороший футбол сегодня. Мы очень близки с Россией. Очень важно поддерживать футболистов. Это арена, как в Старом Риме, на которой самое важное – публика», — режиссер с мировым именем был под впечатлением от всего происходящего на стадионе «Динамо».

Да, национальная сборная России отстранена от официальных матчей. Тем важнее, что даже товарищеские игры превратились в важные события, которые собирают полные арены. Весь Волгоград пришел на прошлый матч с Кубой. Стадион «Динамо» собрался в Москве смотреть на сборную. Соскучились.

И скорее всего, именно полная арена — соавтор победы. С такими трибунами нельзя проигрывать.

Сербы оказались под давлением трибун. Фото: RMG

Карпин обманул: состав сборной России оказался неплох

Накануне Валерия Карпина спросили, определился ли он с составом на игру.

— Процентов на 95, — ответил тренер.

— Хороший? — поинтересовались у него на всякий случай.

— Плохой, — ответил честный Валерий Георгиевич.

И наврал.

Все было более-менее адекватно. Даже с защитой. Мы знали, что у сборной России беда с обороной. Все топ-клубы в пожарном порядке покупают иностранных центральных защитников где угодно — в Латинской Америке, в Бразилии, в той же Сербии… Так что все, что остается сборной — Осипенко и обычной играющий в клубе на фланге Сильянов.

Но в этом матче с Сербами оборона сборной России оказалась вполне себе ничего. А вдобавок еще и сработала в атаке — два гола сотворили защитники.

Оборона сборной справилась с сербами. Фото: РФС

В основе только Головин. А где остальные легионеры?

Многие думали, что у нас крутая полузащита. Кузяев и Головин переворачивают чемпионат Франции, Алексей Миранчук творит в Серии А, Захарян играет в Лиге чемпионов с «Реал Сосьедад». Вот бы их всех в основу сборной России! Но нет! Карпин решил, что из троих легионеров нужен только один — Головин.

А где же остальные?

— Они все приехали позже, чем вся команда. К тому моменту мы уже готовились, команда отрабатывала то, что мы будем пытаться показать на поле, — объяснил Карпин перед матчем.

И стало прямо любопытно — а чего такого отработала сборная России под его руководством, что основные игроки из итальянской Серии А, испанской Примеры и французской Лиги 1 повторить не могут?

Позже Алексей Миранчук появился на поле. И даже забил гол. Но к тому времени игра уже была сделана.

Александр Головин — кпитан и лидер ныншней сборной России. Фото: РФС

Сербов подставил игрок ЦСКА

Сербы тем временем решили смотреть свой ближайший резерв. Им скоро ехать на Евро-2024 тренерскому штабу важно было понять, кого туда стоить брать, а кого нет. И жаль, что второй список, похоже, возглавил защитник ЦСКА Милан Гайич. Его правый фланг обороны оказался самым тонким местом сборной Сербии. И в соответсвии всем мудростям, там и порвался.

Первая же опасная атака сборной России закончилась голом в середине второго тайма. После короткого, но четкого розыгрыша Хлусевича по краю бросили один на один с вратарем. Проспавший все Гайич зачем-то стал хватать спартаковца руками. А когда на матчах есть ВАР такого не прощают — пенальти, красная сербу, удар Антона Миранчука, и 1:0 уже на 22-й минуте.

А спустя ровно десять минут Россия забила второй. Сработал стандарт: заброс со штрафного удара к воротам, выигранная борьба Тюкавиным и оказавшийся в нужный момент в нужном месте Осипенко проткнул мяч в ворота — 2:0.

Не это ли наигрывал Карпин без легионеров?

Братьям забивали братья. Фото: РФС

Сафонов не дал сербам вернуться в игру

А что сербы? Большую часть тайма они отходили от песни Лепса. Хотя первый момент создали именно они — на 8-й минуте Живкович вдарил с убойной позиции. Счастье Сафонова, что мяч просвистел мимо штанги.

Второй момент сербы создали только на 40-й. Тут Йович бил в упор, и Сафонов откровенно спас. Во всем остальном второй состав сборной Сербии не впечатлил. Понятно, что удаление, понятно, что товарищеский матч, но от сербов хотелось большего. Нам еще болеть за них на Евро-2024.

А вот сборная России не остановилась. После перерыва сербы вроде бы и освежились заменами, но думали больше об обороне, и никак не могли решить, что делать с проблемным правым флангом. именно оттуда пришел и третий гол. Все было российской командой расчерчено идеально, и Алексею Миранчуку оставалось только не попасть во вратаря из центра штрафной — 3:0.

В оставшееся время были моменты и попадание в перекладину у Захаряна, была штанга от Сергеева, еще множество атак команды Карпина. И был даже гол Захаряна, который отменили из-за странного офсайда. И еще одно спасение Сафонова тоже было. Но на этом все равно не остановились — Иван Сергеев уже в компенсированное время забил четтвертый!

После игры можно говорить о нелепом и не совсем справедливом удалении Гайича, которого турецкий судья мог и не убирать с поля — фол был не на красную. О том, что сербы играли далеко не основой. О том, что матч не был официальным. Но других у нас нет. А на такую сборную России хочется смотреть. Следующий раз увидим совсем скоро — 25 марта матч с Парагваем.