27.08.2024

Украинцы взвыли, оказавшись перед лицом настоящей Европы, киевляне снова без Лиги Чемпионов. Что случилось в матче «Ред Булл» — «Динамо» (Киев)

Киевское «Динамо» не смогло пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов

"Динамо" (Киев) играло в Лиге Чемпионов 27 августа за место в основном турнире. Фото: REUTERS

27 августа в Зальцбурге прошел ответный матч стыкового раунда Лиги Чемпионов между «Ред Булл Зальцбург» и «Динамо» (Киев). Первый поединок ранее завершился победой со счетом 2:0 в пользу австрийского клуба. Так что шансов на что-либо у команды, которая вышла в форме желто-синей расцветки, было не очень много. «КП-Спорт» рассказывает о том, что случилось в матче «Ред Булл» — «Динамо» (Киев) 27 августа 2024 года.

Перед стартом поединка главный тренер «Ред Булла» Пепейн Лейндерс говорил, что важно было одержать победу в первом из двух поединков в битве с клубом из Киева.

«Динамо» (Киев) играло в Лиге Чемпионов 27 августа за место в основном турнире. Фото: REUTERS

— Было важно победить на выезде и не пропустить. Но я хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы только на полпути, мы еще ничего не добились. Мы должны играть так же, как в первом матче.

Но вот главный тренер киевского «Динамо» Шовковский уверял, что после первого матча футболисты все поняли и разобрали. И что дальше все будет хорошо:

— Мы проанализировали на холодную голову результат первого матча, сделали определенные выводы и будем стараться делать все зависящее от нас, чтобы решить стоящую перед нами задачу.

Главный тренер «Динамо» (Киев) Александр Шовковский. Фото: REUTERS

Киевское «Динамо» уже давно не играло в групповом этапе Лиги Чемпионов. Перспективы же после 0:2 стали еще более туманными.

— В ключевых моментах первого матча мы не забили, а они реализовали свои возможности, поэтому счет 2:0 в их пользу. Но у нас были хорошие моменты, надеюсь, они будут и завтра. Нужно их реализовывать, чтобы победить в этом матче, сыграть как можно лучше и пройти дальше, — говорил полузащитник «Динамо» Владимир Бражко.

В первом матче, который прошел на поле в польском городе Люблин, киевское «Динамо» уступило 0:2. Киевляне были бессильны перед «Ред Булл Зальцбург» как менее, так сказать, опытные. И по классу уступили, пропустив по голу в каждом из двух таймов. От Доржелеса на 29-й минуте и Крьегора на 50-й с пенальти.

Между тем, второй поединок киевлян и австрийцев стартовал с пропущенного гола динамовцами. На 12-й минуте Адам Дагим с 16 метров низом пробил мимо вратаря «Динамо» Бущана в угол ворот. Итог? Гол, который сделал для динамовцев перспективы попасть в европейский турнир еще более туманными.

Но, кажется, «Ред Булл» слегка уснул и на 29-й минуте форвард киевского «Динамо» Владислав Ванат с паса Михавко сделал счет равным. Но два гола отставания были слишком тяжелы для них. На перерыв команды ушли при счете 1:1 на табло. Эта ничья была в пользу хозяев.

Казалось, что пройдя два раунда Лиги Чемпионов, оставив позади себя сербский «Партизан» (9:2 по сумме двух встреч) и шотландский «Глазго Рейнджерс» (3:1 по сумме двух встреч), киевский клуб просто взвыл, оказавшись перед лицом настоящей Европы. «Ред Булл» как раз прекрасно подходил под эту категорию — команды настоящего европейского уровня. Потому что как ни старались игроки «Динамо» (Киев) что-то придумать, чтоб хотя бы забить второй гол, соперники гасили все опасности практически «не потея».

Хотя статистика была целиком за киевлян — и мяч они держали дольше и били круче по воротам, да и атаки чаще и дольше проводили. Но «РБ» сдерживал все давление. Но цифры есть и удивительные — из 17 ударов к последней десятиминутке у «Динамо» только 1 был в створ.

Финальный свисток матча зафиксировал ничью 1:1. Итог — киевское «Динамо» пропустит еще одну Лигу Чемпионов, не выступая в этом турнире с осени 2021 года.