02.07.2024

Черная серия Роналду, не забил пенальти, вратарь затащил португальцев на Францию в четвертьфинал. Что случилось в матче Португалия — Словения

Португалия победила в серии пенальти Словению 3:0 и вышла в четвертьфинал Евро

Португалия и Словения 1 июля сыграли в матче 1/8 финала чемпионата Европы. Фото: REUTERS

1 июля Португалия и Словения сыграли в матче 1/8 финала чемпионата Европы 2024 по футболу во Франкфурт-на-Майне. Две команды по-разному подошли к первому раунду плей-офф, но только одна, по условиям, идет дальше.

Перед матчем плей-офф чемпионата Европы между Португалией и Словенией, внимание болельщиков и экспертов сосредоточено на возможности Криштиану Роналду прервать свою серию без голов на крупных международных турнирах. Уже семь матчей в финальных этапах чемпионатов мира и Европы Роналду не удавалось поразить ворота соперников, что делало предстоящую игру со словенцами еще более значимой для ветерана.

Защитник сборной Португалии, Пепе, прокомментировал настрой Роналду: «Роналду голоден до голов, это правда. Но вы видели, с каким рвением он старается помочь команде на поле? Это невероятно. Ему 39, но он отлично справляется. В нашей команде он провел за сборную больше всего игрового времени. Надеюсь или, вернее, уверен, что в плей-офф он еще подарит нам много радостных моментов.»

Главный тренер сборной Словении Матьяж Кек, отметил важность спокойствия и сосредоточенности перед игрой с сильным соперником:

— Не стоит преувеличивать ситуацию, футбол продолжится и после завтрашнего матча. Я просто надеюсь, что ребята будут раскрепощенными и сосредоточенными. Мы знаем, с кем нам предстоит играть. Португалия — один из фаворитов на победу в турнире.

Кек при этом даже поделился загадочной фразой о том, что его команда в определенные моменты будет «страдать».

Полузащитник сборной Португалии, Бруну Фернандеш, выразил уверенность в команде после успешного выступления на групповом этапе: «У нас было много хорошего на групповом этапе, мы вынесли позитив даже из поражения от Грузии».

Роберто Мартинес, наставник португальцев, подчеркнул готовность своей команды перед решающим матчем: «Могу сказать, что после трех матчей команда готова. Сейчас начинается новый турнир, здесь пан или пропал. Словения такая какая есть. Это организованная и боевая команда. Нам нужно показать свой лучший футбол.»

В первом тайме этого матча Португалия пошла в атаку в том самом режиме, когда «нужно страдать» словенцам. Но вот в центре обороны не редко против Криштиану Роналду выходил суровый Ваня Дркушич из «Сочи». Но вот на 32-й минуте прорыв Рафаэля Леао для Дркушича завершился карточкой, получив желтую.

Но в итоге первые 45 минут этого матча стали продолжением черной серии Криштиану Роналду. Да и вся сборная Португалии не забила. Как, впрочем, и Словении. Итог — 0:0 на табло к перерыву этой игры плей-офф Евро-2024.

Сценарий второго тайма не менялся особо. 70 на 30 — владение мячом в пользу Португалии, в два раза больше атак у них же, как и ударов по воротам. И все это к исходу часа матча. Начинало попахивать шальным голом, либо же овертаймом на этом чемпионате Европы. Тянулся просто бесконечно этот матч. Просто казалось, что никто не хочет выиграть эту игру и пройти в четвертьфинал Евро-2024. Ни номинальный фаворит Португалия, ни абсолютно ничем не загруженные на таком же уровне словенцы.

В итоге да, все завершилось овертаймом. В дополнительное время Криштиану Роналду получил просто отличнейший шанс прервать свою черную серию. Но нет, и этого не вышло! Он не забил гол с пенальти. И плавно-плавно все подошло к серии уже послематчевых пенальти.

В этой серии начало для Словени стало просто ужасным — дважды мимо! Португалия — дважды точно. 2:0 после двух серий. Третий удар словенцы ТОЖЕ не забивают. Диого Кошта три раза потащил как кот лапкой просто! И в четвертьфинале команде Роналду предстоит сразиться с Францией.

Португалия – Словения 0:0 (0:0, 0:0, 3:0 по пенальти)

Португалия – Диогу Кошта, Жоау Канселу (Семеду, 117), Пепе (Рубен Невеш, 117), Рубен Диаш, Мендеш, Бруну Фернандеш, Бернарду Силва, Пальинья, Витинья (Диогу Жота, 65), Рафаэл Леау (Франсишку Консейсау, 76), Роналду.

Словения – Облак, Стоянович (Вербич, 86), Карничник, Дркушич, Бийол, Балковец, Гнезда-Черин, Элшник (Иличич, 105), Шпорар (Целар, 75), Шешко, Млакар (Горенц-Станкович, 74).

Предупреждения: Дркушич (32), Карничник (37), Горенц-Станкович (101), Бийол (106), Балковец (107), Жоау Канселу (107).

1 июля, Франкфурт-на-Майне, «Дойче банк Парк»