Отмененный гол, новый рекорд Роналду и победный мяч на 92-й минуте от юниора. Что случилось в матче Португалия — Чехия

Португалия и Чехия 18 июня сыграли на чемпионате Европы-2024 в Германии. Фото: REUTERS

18 июня на чемпионате Европы по футболу 2024 вступил в бой Криштиану Роналду. Икона мирового футбола в составе сборной Португалии повел свою команду к успехам на турнире, первая остановка — матч против Чехии. «КП-Спорт» рассказывает о том, что случилось в матче Португалия — Чехия.

Когда были озвучены стартовые составы команд на эту игру, то случилось то, чего все ждали. Да, рекорду быть — 39-летний Криштиану Роналду с капитанской повязкой вышел в стартовом составе Португалии. Таким образом, он вышел на поле в своем шестом чемпионате Европы. Криштиану играл на турнирах в 2004, 2008, 2012, 2016 и 2021 годах. До этого пять чемпионатов было у Модрича. Но его первый турнир был в 2008 году.

Критично о форме Португалии и вот наличия нападающего клуба «Аль-Наср» высказался Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ»:

— Я согласен с мнением, что Португалия не является фаворитом ЕВРО‑2024, так как Роналду слишком тянет одеяло на себя. Криштиану уже не лучший игрок португальцев.

Криштиану Роналду в 2004 году не смог выиграть домашний Евро. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

К слову, перед этой игрой встречались Турция с Грузией. И вот там пал один из рекордов, который был ранее за авторством Роналду. В 19 лет и 114 дней первый гол на чемпионате Европы в карьере забил турок Арда Гюлер из мадридского «Реала». Роналду свой первый мяч на Евро-2004 грекам забил в 19 лет и 128 дней.

К слову, о рекордах — в 41 год и 113 дней в составе сборной Португалии появился Пепе, который сейчас играет в «Порту». 40 лет и 86 дней — прошлый рекорд, который принадлежал Габору Кираю из Венгрии и был установлен на Евро-2016.

К слову, сборной Чехии на этом турнире рулит двоюродный брат Доминика Гашека. И зовут тренера чехов Иван Гашек. Когда-то давно еще во времена Петржелы этого Гашека даже звали в Россию. Но нашел он себя в Чехии и с января 2024 года Иван Гашек рулит сборной Чехии. Накануне первой игры он говорил в своем интервью о соперниках:

— Мы знаем, как Португалия играла в прошлом, мы знаем, как Мартинес добивался успеха с тремя центральными защитниками, поэтому мы подготовились к разным вариантам. Мы видели последние игры Португалии и знаем, как они могут изменить команду. И мы знаем, как реагировать.

Сборная Чехии по футболу в матче против команды Португалии выглядела запредельно вторым номером. В какой-то момент у португальцев процент владения мячом долетал до 80%. Игра шла выносами на Патрика Шика. Португалия же — больше держала мяч, больше пасовалась, искала Роналду на острие атак. К слову, последняя игра этих команд случилась 24 сентября 2022 года. Чехи тогда были биты дома 0:4 в Лиге Наций.

В итоге в этом матче все пришло к счету 0:0 на табло на момент финиша первых 45 минут поединка. У Чехии так вообще 1 удар по воротам.

Чехи продолжили играть вторым номером и эта тактика им принесла успех! На 62-й минуте матча Лукаш Провод после скидки от партнера пробил точно в угол ворот Португалии, сделав счет 1:0. Третий удар в матче против 14 у Португалии. К слову, дальний удар чеха в этой игре стал символическим. Это 11-й гол из 33, который был забит дальним ударом. Какая-то аномалия — 12 из 172 точных ударов на ЧМ-2022 были забиты дальними ударами, подметили в Opta Sports.

Счастье чехов длилось не долго. После подачи с фланга Нуно Мендеш на 69-й минуте навесил скинул мяч во вратарскую. Голкипер чешской команды — выронил мяч, который влетает в ногу к защитнику команды Чехии Робину Граначу. И все! Автогол и в этой игре случился — на табло зажглись 1:1.

На 86-й минуте матча португальцы смогли дожать! Диого Жота забил, точнее даже скорее добил гол. Сначала был удар головой Роналду — мяч попал в штангу и дальше пара рикошетов, в финале которого — Жота отличился. Вратарь чехов даже не хотел потом отдавать соперникам мяч, продолжая лежать на поле. Соперники обиделись и едва ли не набросились на голкипера. В итоге — отдали мяч Жоте, он покрасовался с ним. Португальцы смогли конвертировать преимущество во второй мяч. Однако гол не засчитали из-за положения вне игры. VAR был суров — плечо Роналду в момент его первого удара попало в офсайд.

Но на 92-й минуте Франсишку Консейсау все-таки забил. Молодой, да это практически юниор в сравнении с Роналду, 19-летний игрок вышел, сделал все как надо и принес победу Португалии. После прострела с фланга мяч попал в ногу Граначу и молодой Консейсау увидел эту потерю, подправив мяч в ворота. Этот гол отменять уже было просто нельзя. 2:1 — Португалия все-таки была сильнее и лучше в этот вечер.

Что дальше на Евро-2024 ждет Португалию и Чехию

После сегодняшнего матча команды проведут матчи второго тура на Евро-2024 22 июня. Чехия сыграет в 16:00 по московскому времени против Грузии на «Фолькспаркштадион» в Гамбурге. Португалия же в 19:00 по Москве будет биться против Турции на «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

Португалия – Чехия 2:1 (0:0)

Португалия – Диогу Кошта, Диогу Далот (Инасиу, 63), Пепе, Рубен Диаш, Мендеш (Нету, 90), Жоау Канселу (Семеду, 90), Бруну Фернандеш, Витинья (Франсишку Консейсау, 90), Бернарду Силва, Рафаэл Леау (Диогу Жота, 63), Роналду.

Чехия – Станек, Цоуфал, Гранач, Голеш, Крейчи, Доудера, Провод (Барак, 79), Соучек, Шулц (Шевчик, 79), Хоры, Шик (Хитил, 61), Кухта (Лингр, 60).

Голы: 0:1 – 62 Провод, 1:1 – 69, автогол Гранач, 2:1 – 90+2 Франсишку Консейсау.

Предупреждения: Рафаэл Леау (39), Шик (57), Франсишку Консейсау (90+3).

18 июня, Лейпциг, «Ред Булл Арена Лейпциг»