Каземиро дважды «привез» в важный момент, тен Хаг перед матчем говорил о своем величии. Что случилось в матче «МЮ» — «Ливерпуль»

"Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль" сыграли 1 сентября матч 3 тура чемпионата Англии по футболу. Фото: REUTERS

1 сентября «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» сыграли в центральном, по значимости, матче 3 тура чемпионата АПЛ по футболу. В этом поединке должны были сойтись два голландских тренера, от которых многое ждут в сезоне.

Перед этой игрой у «МЮ» случился важный трансфер. Вновь в аренду ушел атакующий полузащитник Джейдон Санчо. Прошлый сезон он «пылил» в дортмундской «Боруссии», с которой дошел до финала Лиги Чемпионов. Сейчас же будет играть за «Челси» в аренде. При этом, по условиям соглашения в аренду вписали пункт об обязательном выкупе за 25 миллионов евро в конце сезона.

«Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» сыграли 1 сентября матч 3 тура чемпионата Англии по футболу. Фото: REUTERS

— «Челси» – культовый клуб. Моими кумирами в детстве были Дидье Дрогба и Фрэнк Лэмпард. Теперь у меня есть возможность играть за этот клуб, как и они. Прекрасное чувство! — поделился эмоциями англичанин, который оказался не нужен Эрику тен Хагу.

Сам же голландский тренер «Манчестера» сказал, что у его команды есть отличное достижение — число трофеев в Англии. За последние два года больше только у одной команды — и это «МанСити», фактически говоря про величие себя в «МЮ».

— За последние два года мы выиграли больше всех трофеев в английском футболе, если не считать «Ман Сити». Это реальность. Это факты. В нынешнем году мы хотим побеждать. Хотим брать трофеи. Уверен, мы это сделаем, — был уверен в своих силах тен Хаг.

Эрик тен Хаг перед матчем был жестким в своих оценках. Говорил, что он унаследовал команду, которая шесть лет ничего не выигрывала. А вот Арне Слот, появившись в «Ливерпуле», заполучил практически все готовое:

— Я здесь не для того, чтобы говорить о Слоте, но «Ливерпуль», очевидно, находится на другом этапе жизненного цикла. У них зрелая команда, игроки, которые долгое время играют вместе и которые очень опытны. У нас намного более разрозненный состав, и нам нужно создать новую команду. У «Ливерпуля» есть команда, понятная структура, четкие партнерские взаимоотношения игроков. Это было построено за последние годы, и Слот это унаследовал.

Но все слова про умения тен Хага и «все готовенькое» Слота должны были в матче пройти тест на столкновение с реальностью. И она оказалась жестока для «МЮ». В этом поединке гола пришлось ждать до конца первого тайма. На 35-й минуте после ошибки Каземиро Гравенберх удачно подкараулил этот недочет и дальше Салах продвинул мяч к владениям «МЮ». Где уже Луис Диас с четырех метров головой послал мяч в ворота.

Проходит еще семь минут и Каземиро упал, потеряв мяч. Мо Салах же «нашел» его и отдал поперечную передачу в штрафную, где Луис Диас в касание пробил точно в угол. Три минуты до перерыва и на табло горит 2:0 в пользу «Ливерпуля». У клуба Эрика тен Хага — большие проблемы. Надо сказать, что первый тайм мог бы завершиться и со счетом 0:3. Но судья матча Энтони Тэйлор сначала засчитал гол Трента Александера-Арнольда на 6-й минуте матча. Однако потом его отменил — Мохамед Салах был вне игры.

На 56-й минуте матча «Ливерпуль» забил и третий гол в ворота «Манчестера». Молодой Коби Майну допустил ошибку в центре поля, после чего Собослаи отдал пас на Салаха, а тот был беспощаден и точен, пробив из штрафной — 3:0.

«Ливерпуль» Арне Слота довел дело до победного финала, выиграв третий матч из трех на старте сезона. И за это время клуб этого голландца не пропустил ни одного гола! «МЮ» же осел в районе 13-14 места с 3 баллами после 4 матчей на старте сезона.

Что дальше по сезону ждет «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль»

Теперь оба клуба уходят в отпуск на две недели. Предстоит пауза на матчи сборных. 14 сентября у «МЮ» — матч против «Саутгемптона» в чемпионате Англии в гостях. «Ливерпулю» же надо будет 14 сентября сыграть дома против «Ноттингем Форест». А потом через три дня уехать в гости к «Милану».

Манчестер Юнайтед – Ливерпуль 0:3 (0:2)

Манчестер Юнайтед – Онана, Диогу Далот, Мартинес, де Лигт (Магуайр, 69), Мазрауи, Майну, Каземиро (Коллиер, 46), Бруну Фернандеш, Рэшфорд, Гарначо (Диалло, 69), Зиркзе (Эриксен, 86).

Ливерпуль – Алиссон, Робертсон (Цимикас, 83), ван Дейк, Конате, Александер-Арнолд (Брэдли, 76), Мак Аллистер, Гравенберх, Собослаи, Диас (Гакпо, 66), Салах, Диогу Жота (Нуньес, 76).

Голы: 0:1 – 35 Диас, 0:2 – 42 Диас, 0:3 – 56 Салах.

Предупреждения: Зиркзе (23), Мартинес (40), Майну (45+1), ван Дейк (55), де Лигт (65).