20.09.2024

Команда Флика весь матч играла вдесятером, Головин вышел во втором тайме и рвал всех в центре поля. Что случилось в матче «Монако» — «Барселона»

«Монако» обыграл «Барселону» 2:1 в матче Лиги чемпионов

Вингер «Монако» Аклиуш празднует гол в ворота «Барсы». Фото: Global Look Press

«Монако» преподнес сюрприз, победив «Барселону» со счетом 2:1, в матче 1-го тура Лиги чемпионов 2024/25. Каталонцы почти всю встречу играли вдесятером после удаления Эрика Гарсии. Российский легионер монегасков Александр Головин появился на поле во второй тайма, добавил своей команде уверенности в центре поля.

«КП Спорт» — о том, как прошла игра между «Монако» и «Барселоной».

Флик успокоил «Барсу»

Стартовый тур Лиги чемпионов нового формата с одним общим групповым этапом УЕФА растянул на три дня. Главным матчем четверга стала встреча на стадионе «Луи II» «Монако» — «Барселона».

Монегаски в этом году празднуют 100-летие клуба, поэтому участие в статусном еврокубке именно сейчас важно для команды российского легионера Александра Головина. «Монако» не был

В Лиге 1 «Монако» после четырех туров занимает третье место с 10 очками, при трех победах и одной ничьей. Однако сам Головин, являющийся капитаном команды, из-за травмы лодыжки пропустил начало чемпионата Франции, он пока сыграл только в двух матчах: вышел на замену на 82-й минуте против «Ланса» (1:1), а потом провел 62 минуты с «Осером» (3:0).

«Барселона» считалась фаворитом встречи на «Луи II», потому что выиграла все пять встреч на старте Ла Лиги, забив 17 мячей. Немецкий тренер Ханси Флик, бравший ЛЧ с «Баварией», возглавивший каталонцев в межсезонье, изменил игру сине-гранатовых, сделал ее более вертикальной, добавив активный прессинг на чужой половине поля. Теперь «Барса» не катает мяч бесконечно, предпочитая владению ради владения, разящие быстрые атаки.

«При Хави в «Барселоне» были эмоциональные качели, то он уходит, то возвращается, красные карточки, которые ему часто предъявляли во время матча… И на контрасте с Хави – Флик: хладнокровие, спокойствие немецкое, никаких конфликтов. Уверен, если они будут, то Флик будет их гасить», — так прокомментировал изменения в «Барселоне» в эфире Оkko Sport известный в прошлом защитник сборной России, а теперь тренер Сергей Игнашевич.

Немец Ханси Флик теперь тренирует «Барселону». Фото: Global Look Press

Аклиуш вывел «Монако» вперед, а потом о себе напомнил Ямаль

С мнением Игнашевичем можно согласиться, но только от «Монако» «Барса» пропустила первой после серии ошибок, которые можно назвать эмоциональными. На исходе первой десятиминутке в безобидной ситуации голкипер гостей тер Штеген отдал пас на Эрика Гарсию в центр, не заметив, что того уже опережает соперник. В итоге Гарсия до мяча не добрался и был вынужден повалить игрока «Монако» на газон на самых подступах к штрафной. Красная карточка и «Барса» осталась вдесятером.

Еще через шесть минут «Монако» забил. Гол случился не в результате командных взаимодействий, а стал итогом индивидуального прохода. 22-летний вингер Аклиуш смело пошел на троих соперников, одного обыграл и пробил в ближний угол. Тер Штеген, закрытый своими игроками, пропустил момент удара и даже не прыгнул – 1:0.

«Барса» отыгралась на 28-й минуте. Свой первый гол в Лиге чемпионов забил 17-летний Ламин Ямаль. Этот забитый мяч получился походим на гол Аклиуша, так как стал Ямаль показал технику и скорость принятия решения, пойдя на нескольких соперников и раскачав их, да еще пробил все в тот же ближний угол – 1:1.

Ламин Ямаль забил свой первый мяч в Лиге чемпионов. Фото: Global Look Press

Головин вышел во втором тайме и «Монако» победил

Во втором тайме Александр Головин заменил Ламина Камара. Россиянин занял место не на левом фланге, а в опорной зоне. Головин исполнял угловые, разгонял атаки «Монако». А на 57-й минуте отдал отличный пас Вандерсону. Бразилец мощно пробил, но Тер Штеген в прыжке отразил угрозу.

Случилась у Головина и грубая ошибка на 68-й минуте. Он вовремя не избавился от мяча, потерял его в центре поля. Пытаясь совершить отбор, россиянин даже схватил сзади соперника руками, но тот вырвался, а судья пожалел Александра. Дальше «Барса» чуть не наказала «Монако». Головина выручили партнеры, вовремя вернувшиеся в штрафную/

Огромное желание, плюс численное преимущество, и конечно мастерство, позволили «Монако» забить второй мяч. Вандерсон на 72-й минуте со своей половины поля заьросил мяч на Илинекену, который умудрился убежать один на один с вратарем гостей. Удар у нападающего монегасков не получился, он вышел точным и сильным, но прямо в Тер Штегена, а дальше случился рикошет и мяч угодил в сетку – 2:1.

Так «Монако» под руководством тренера Ади Хюттера, одержал сенсационную победу, порадовав своих болельщиков и персональных поклонников Александра Головина.

Александр Головин вышел во втором тайме и добавил своей команде уверенности. Фото: Global Look Press