15.05.2024

«МЮ» сокрушил клуб арабских шейхов, тен Хаг близок к провалу сезона, все к тому идет. Что случилось в матче «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл»

«Манчестер Юнайтед» победил «Ньюкасл» со счетом 3:2 в матче 34 тура чемпионата АПЛ

15 мая
15 мая "Манчестер Юнайтед" и "Ньюкасл" сыграли в перенесенном матче 34 тура чемпионата АПЛ. Фото: REUTERS

Легендарный «Манчестер Юнайтед» на финише сезона 2023/2024 представляет из себя не самое лучшее зрелище. В предпоследней игре сезона номинально восьмой клуб АПЛ бился с «Ньюкаслом» в домашней игре перенесенного 34 тура чемпионата Англии. До соперников — три очка и пара позиций в таблице.

А Эрику тен Хагу нужно во что бы то ни стало спасать сезон. Над голландцем маячит перспектива оставить «МЮ» без евросезона будущей осенью. Потому что если не стоящее место в таблице АПЛ, то придется в финале Кубка Англии бить сам «Манчестер Сити». А так — еще один краш-тест в домашней игре с «сороками», как зовут клуб из Ньюкасла. Тот самый клуб, что финансируется арабскими шейхами.

15 мая «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл» сыграли в перенесенном матче 34 тура чемпионата АПЛ. Фото: REUTERS

Перед встречей с «Ньюкаслом» из стана «Юнайтед» приходят новости одна краше другой. The Athletic пишет, что торжественный ужин в честь окончания сезона решено не проводить. Вообще отменен был послесезонный «корпоратив», поскольку результаты — не самые лучшие. Плюс еще нужно готовиться к финалу Кубка Англии против «Сити». Изначально отели собраться 20 мая, но — нет. Последний раз такое было после сезона 21/22, когда и.о. тренера Ральф Рангник не смог ничего сделать с вверенными ему «дьяволами».

А что сам Эрик тен Хаг? Голландец вообще, говорит, не думает про отставку со своего поста. Мол, его и так все поддерживают.

— Это не то, что я чувствую и как вижу ситуацию. Не то чтобы я готовился совершить круг почета для болельщиков, нет. Ответ на вопросы, которые вы так часто задавали, не изменился. Болельщики всегда поддерживают команду и поддерживают меня. Кроме того, многие подходят ко мне на улицах, — процитировал известный итальянский инсайдер Фабрицио Романо откровения тен Хага.

При этом, последние три личных встречи между этими двумя командами остались за «Ньюкаслом», так что над «Манчестер Юнайтед» нависала угроза еще одной неудачи в этом сезоне. Коих было и так немало.

Вспоминали перед игрой с «Ньюкаслом» и Роналду. Покинувший «МЮ» после сезона 2020/2021 испанец Хуан Мата говорил, что верил — Роналду привел бы «МЮ» к новой победе в АПЛ «Манчестер». Но — тоже нет.

— Я думал, что мы сможем снова выиграть Премьер-лигу. У Криштиану Роналду были такие высокие стандарты, что он мог подтянуть остальных, — сокрушался Мата в интервью FourFourTwo.

Словом, все ждут, что будет с «Манчестер Юнайтед». По сведениям The Telegraph, команду хотят доверить Томасу Франку из «Брентфорда». Но кроме того, назывались и фигуры Томаса Тухял, Гарета Саутгейта и Грэма Поттера. Все ждут, что будет с «МЮ» после сезона. Ну а пока что — игра с «Ньюкаслом» 15 мая.

«Манчестер Юнайтед» на 31-й минуте первым гол-то забил. И тут помогли усилия молодежи. Амад Диалло сделал пас в штрафную, мяч пропустил Бруну Фернандеш, после чего молодой Коби Майну забил в ворота «Ньюкасла». Были еще попытки, и в качестве самого опасного очень старался преуспеть Диалло. Но больше ничего не произошло. Команды ушли на перерыв при счете 1:0 на табло в пользу «Манчестер Юнайтед».

Но «Манчестер», кажется, не вышел с перерыва. Энтони Гордон на 49-й минуте забил ответный мяч в поединке после того, как ошибся вратарю «МЮ» на выносе, а защитники просто упустили футболиста «Ньюкасла». И все! 40 минут играть, а на табло — 1:1.

Однако на 57-й минуте «Ньюкаслу» пришлось второй раз вынимать мяч из ворот. Бруну Фернандеш с углового скинул на край вратарской. Но не получилось — отскок подкараулил Амад Диалло и со всей души зарядил с внешней части штрафной — 2:1! «МЮ» вышел вперед в этой игре. Но вот «Челси» в параллельной игре побеждал «Брайтон» 2:0 и «виртуально» выходил на шестое место в турнирной таблице АПЛ.

На 83-й минуте вышедший на замену датчанин Расмус Хейлунд ставит точку, забив третий гол. «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» увеличивает разрыв — 3:1. Кажется, это уже точка. «Ньюкасл» стягивают с шестого места. На 92-й минуте «Ньюкасл» сократил слегка разрыв — Льюис Холл отыграл один мяч, сделав счет 3:2. Итогом битвы «МЮ» против команды, финансируемой арабскими шейхами, стала победа.

«Манчестер Юнайтед» в итоге добился победы, набрав 57 очков после 37 матчей. остался восьмым «МЮ». «Челси» — в трех баллах на шестой позиции. Ну а с «Ньюкаслом» манкунианцы поравнялись.

Но еще ничего не ясно с итогами сезона. Чемпионат для команды тен Хага завершится 19 мая и пока не ясно как. А потом — 25 числа финал Кубка Англии. Но уже сейчас ясно — Эрик тен Хаг готов оставить после себя в «Манчестере» развалины.

Последний раз седьмым «МЮ» был в сезоне 2013/2014 при Дэвиде Мойесе. Шестым завершал сезон в чемпионате 2021/2022, когда выпроваживали Рангника. А кроме того, шестая позиция была весной 2019 года, когда после работы Жозе Моуриньо был вызван «пожарник» по имени Уле-Гунар Сульшер. Голландец тен Хаг близок к тому, чрезвычайно близок, чтобы проиграть вообще все в этом сезоне и лишиться работы.

Что дальше по сезону ждет «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл»

После этого поединка 19 мая проведут финальные встречи сезона как «МЮ», так и «Ньюкасл». «Манчестер Юнайтед» приедет в гости к «Брайтону». «Сороки» тоже будут играть выездной матч — днем в воскресенье им предстоит поездка на встречу с «Брентфордом».

Манчестер Юнайтед – Ньюкасл 3:2 (1:0)

Манчестер Юнайтед – Онана, Уан-Биссака, Эванс, Каземиро, Диогу Далот, Амрабат, Мактоминей, Майну (Мартинес, 83), Бруну Фернандеш, Диалло (Хейлунд, 82), Гарначо (Рэшфорд, 83).

Ньюкасл – Дубравка, Триппьер (Шер, 63), Берн, Крафт, Холл, Андерсон (Жоэлинтон, 62), Бруно Гимараэс, Лонгстафф (Барнс, 77), Мерфи (Альмирон, 62), Гордон, Исак.

Голы: 1:0 – 31 Майну, 1:1 – 49 Гордон, 2:1 – 57 Диалло, 3:1 – 84 Хейлунд, 3:2 — 90 Холл.

Предупреждения: Андерсон (37), Каземиро (62), Гордон (68), Шер (78), Диалло (81), Амрабат (87).