13.12.2023

Похороны легендарного «МЮ», один гол «Баварии», а дальше идут турки и датчане. Что случилось в матче «Манчестер Юнайтед» — «Бавария»

«МЮ» проиграл «Баварии» 0:1 в Лиге Чемпионов и закончил выступление в еврокубках

Харри Кейн приехал на
Харри Кейн приехал на "Олд Траффорд" как футболист "Баварии". Фото: REUTERS

12 декабря в Манчестере на стадионе «Олд Траффорд» был сыгран самый яркий по афише матч 6 тура группового этапа Лиги Чемпионов. «Манчестер Юнайтед» бился из последних сил против «Баварии» за право пройти дальше в еврокубковую весну. «Бавария» в итоге выиграла со счетом 1:0 и выбила «Манчестер» из Лиги Чемпионов и всех еврокубков вообще. «Копенгаген» победил 1:0 и идет дальше в Лиге Чемпионов, «Галатасарай» — в Лигу Европы. «Манчестер Юнайтед» — остается у себя в АПЛ.

Тен Хаг не думал о вылете из Лиги Чемпионов

Перед самым важным матчем в Лиге Чемпионов нынешнего сезона главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг заявил, что вообще не рассуждает о плохом, что может случиться после игры с «Баварией».

— Я никогда не думаю о негативных сценариях. Мы мыслим позитивно. Мы должны победить, чтобы остаться в еврокубках, все заключается в этом. За последние недели мы показали, что, когда мы в лучшей форме, мы можем это сделать, — был уверен в себе перед игрой с «Баварией» голландский тренер «МЮ».

Харри Магуайр получил травму в матче «Манчестер Юнайтед» — «Бавария». Фото: REUTERS

Тен Хаг сказал, что у его клуба было очень много недочетов в последние месяцы. Но теперь же настало самое важное время.

— Были этапы, когда мы играли очень хорошо. Долгое время мы шли нос к носу с соперниками. Мы допустили несколько ошибок, которых можно было избежать. Когда играешь против «Баварии», нужно быть на высоте.

Тухель говорил комплименты «Манчестер Юнайтед»

Главный тренер «Баварии» Томас Тухель перед началом поединка говорил достаточно много приятных слов в адрес «МЮ».

— У «Манчестер Юнайтед» есть своя аура. В ДНК клуба заложено, что они способны преодолевать трудности. У них были взлеты и падения, они много забивали в последнее время. Порой видно, на что они способны. Их стадион создает для них особенные моменты. Этот матч – серьезный вызов для нас, — сказал Тухель, чья команда вообще никак не была мотивирована к игре с «МЮ» в Англии.

В Британию немецкий клуб приехал после оплеухи в чемпионате Германии. И Тухель заявил, что ожидает от команды нужной реакции.

— «Айнтрахт» жестоко наказал нас этим разгромом 1:5, это болезненный результат, хотя и первое поражение в лиге для нас. Я очень уверен в том, что мы увидим реакцию от игроков. Мы очень конкретно проговорили ошибки.

«Бавария» 39 матчей до битвы с «МЮ» не проигрывала на групповом этапе с 2017 года. Фото: REUTERS

При каких раскладах «МЮ» мог выйти в плей-офф Лиги Чемпионов

Набрав после 5 матчей всего 4 очка в Лиге Чемпионов, «Манчестер Юнайтед» загнал себя в угол. Команда Эрика тен Хага должна была победить «Баварию». При этом «Галатасарай» и «Копенгаген» должны были сыграть вничью. Потому что у конкурентов «МЮ» было по 5 очков перед финальным поединком. Но такой теоретический расклад был ужасом в реальности.

Последний раз «Бавария» проигрывала на групповом этапе Лиги Чемпионов 27 сентября 2017 года в Париже «ПСЖ». С тех пор — серия из 39 матчей без неудач на этой части турнира.

«Бавария» была мотивирована перед игрой с «МЮ». Фото: REUTERS

Каков был ход матча «Манчестер Юнайтед» — «Бавария»

«Бавария», казалось, должна была расслабиться в матче 6 тура Лиги Чемпионов. Но после разгрома в чемпионате Германии команда Тухеля предстала достаточно злой и мотивированной в игре против «Манчестер Юнайтед». Однако нужно было и смотреть параллельный поединок в Дании.

В финале первого тайма «Манчестер Юнайтед» теряет своего главного защитника Харри Магуайра из-за травмы. А вскоре где-то в Дании и в Манчестере звучат свистки на перерыв. Везде — нули на табло.

На 58-й минуте для «Манчестера» грянул гром. «Копенгаген» на своем поле забил в ворота «Галатасарая». «МЮ» осел в режиме «лайв» на четвертое место.

На 70-й минуте для «МЮ», кажется, все закончилось. Кинглси Коман после передачи от Кейна прошел по центру обороны, пройдя за спину Варану. И — гол! 1:0 в матче с такой «Баварией» для «МЮ» тен Хага это — похороны.

«Бавария» в итоге выиграла со счетом 1:0 и выбила «Манчестер» из Лиги Чемпионов и всех еврокубков вообще. «Копенгаген» победил 1:0 и идет дальше в Лиге Чемпионов, «Галатасарай» — в Лигу Европы. «Манчестер Юнайтед» — остается у себя в АПЛ.

«Манчестер Юнайтед» должен был выиграть поединок финального тура. Фото: REUTERS

Что дальше по сезону ждет «Манчестер Юнайтед» и «Баварию»

Свой следующий матч «Бавария» сыграет в чемпионате Германии. 17 декабря в Мюнхене у команды Томаса Тухеля — поединок против «Штутгарта» в Бундеслиге. А вот «Манчестер Юнайтед» 17 декабря сыграет против «Ливерпуля» в гостях.