13.04.2024

Игроки в скафандрах, парашют от Самошникова и армейский характер. Что случилось в матче «Локомотив» — ЦСКА

«Локомотив» и ЦСКА сыграли вничью 3:3 в матче 24 тура РПЛ

Защитник ЦСКА Илья Агапов принес красно-синим ничью в матче с
Защитник ЦСКА Илья Агапов принес красно-синим ничью в матче с "Локомотивом". Фото: ПФК ЦСКА

«Локомотив» упустил победу над ЦСКА (3:3) в матче 24-го тура РПЛ. В первом тайме красивым голом в ворота Игоря Акинфеева отметился защитник Илья Самошников. Но главные события развернулись во втором тайме, когда было забито пять мячей, а армейцы спасли игру, уступая два мяча.

Дзюбу отправляют в Китай

«Локомотив» и ЦСКА перед матчем 24 тура имели одинаковое количество очков – по 36 и располагалась на соседних местах в таблице – сразу за «Динамо», идущим на 3-й позиции. Игра первого круга завершилась победой армейцев с разгромным счетом 4:1, поэтому у железнодорожников поводы взять реванш были не только турнирные.

«Локо» после вылета их Кубка России окончательно сосредоточился на выступлениях в чемпионате. Без Дзюбы и Тикнизяна – игроков, которые определяли игру команды осенью, главному тренеру железнодорожников Михаилу Галактионову приходится многое менять. Очки достаются «Локомотив» с трудом. Дзюбе и Тикнизяну, якобы, усиленно ищут новые команды. Форварда отправляют даже в тульский «Арсенал» и китайский «Шанхай» к Леониду Слуцкому. Ну, а атакующий защитник, после неудавшегося трансфера в «Зенит», рвется в европейский клуб. Возможно и в первом, и во втором случаях есть игры агентов, но «Локо» в любом случае переживает перемены. Есть и третий кандидат на уход и команды — Антон Миранчук, но он пока продолжает регулярно выходить в основном составе «Локомотива».

Европейский клуб сможет выкупить Чалова у ЦСКА за 4,2 млн евро. Фото: Global Look Press

Чалов может больше не выкладываться в ЦСКА?

Армейцы перед матчем с «Локо» переподписали контракт с Федором Чаловым до конца сезона-2024/25. Нападающий не скрывает желания уехать из РПЛ, но теперь за трансфер воспитанника ЦСКА надо будет заплатить 4,2 млн евро. Но даже после продления соглашения Чалов в основном составе против «Локомотива» не вышел. Пару в атаке составили Мусаев и Давила.

Чалов все-таки появился на поле во втором тайме. Сразу после гола Мусаева, Федор заменил Давилу. Впрочем, известный в прошлом футболист Владислав Радимов в эфире «Матч Премьер» заявил, что Чалов может особо и выкладываться за ЦСКА: возможности нападающего и без этого хорошо известны потенциальным покупателям.

Упущенные шансы Облякова и Файзуллаева, парашют Самошникова

Перед матчем игроком «Локо» представили на табло в образах космонавтов. Так в Черкизово отметили День космонавтики. Выглядели футболисты оригинально, но до креатива «Сочи», который в предматчевом ролике к игре со «Спартаком» «засунул» в скафандр Гильермо Абаскаля, все равно не дотянули.

Команда Михаила Галактионова в первом тайме больше владела мячом, заставляя ЦСКА обороняться в низком блоке. Но открыть счет могли гости. Как не попал головой в пустые ворота с трех метров Обляков? После подачи углового Лантратов ошибся на выходе и мяч прилетел на дальнюю штангу к одинокому 10-му номеру ЦСКА, но он не попал в створ. Потом еще был не менее явный шанс забить у Файзуллаева, после паса из глубины поля он выскочил один на один с голкипером: Лантратов вовремя вышел из ворот.

«Локо» атаковал в основном левым флангом, где был активен Пиняев, но ему не хватало взаимопонимания с партнерами. А гол в ворота Акинфеева пришел с правого края. Самошников, нацеленный на атаку, получив пас со своей половины поля, а потом неожиданно точно пробил под перекладину – 1:0.

ЦСКА спасся в зрелищном матче. Фото: ПФК ЦСКА

Пять голов во втором тайме

Во втором тайме команды исправились за упущенные моменты. Сразу четыре гола увидели болельщики. Вначале ЦСКА проснулся и уравнял шансы – Мусаев отличился ударом головой – 1:1.

А дальше голы посыпались то в одни, то в другие ворота. «Локомотив» вышел вперед 3:1. Казалось, Глушенков и Фасон обеспечили победу хозяевам, но армейцы опять исправили ситуацию. Антон Заболотный, появившийся на замену, не промахнулся с близкого расстояния, после того как Лантратов отбил мяч перед собой – 3:2. А потом счет сравнял защитник Агапов после сумасшедшего навала, который ЦСКА устроил на ворот «Локо» — 3:3.

15 тысяч болельщиков наблюдали за этим безумием в Черкизово. На последних минутах «Локо» опять пошел вперед, но в третий раз выйти вперед в этом матче уже не сумел.