Страх «Манчестера», мощный автобус, бесконечные атаки Салаха и куча везения вратаря. Что случилось в матче «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед»

Скотт Мактомини сражается в окружении соперников в матче "Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед". Фото: REUTERS

17 декабря прошел матч «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед». Это был центральный поединок 17 тура чемпионата Английской Премьер-Лиге, который принял легендарный «Энфлид». Матч «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» завершился вничью 0:0.

Результат матча «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед»

Зрителей немало было на матче «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед». Фото: REUTERS

Сегодня, 17 декабря, в матче 17 тура Английской Премьер-Лиги играли «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». Команды играли на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле (Англия). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Майклом Оливером. Стартовый свисток матча прозвучал в 19:30 мск. «Ливерпуль» обыграл «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:0.

Первый тайм матча при полнейшем преимуществе «Ливерпуля» завершился вничью 0:0. Второй тайм матча не изменил расклада на табло — финальный свисток зафиксировал ничью 0:0.

После этого матча «Ливерпуль» поднялся на второе место в турнирной таблице английской Премьер-лиги сезона 2023/2024, не догнав «Арсенал» (39 очков в 17 матчах). Команда набрала 38 очков за 17 матчей. «Манчестер Юнайтед» на седьмом месте с 28 очками.

«МЮ» на дне, «Ливерпуль» — на пути к вершине АПЛ

Битва за мяч в матче «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед». Фото: REUTERS

Номинальные по званию гранды сейчас — нет, не в лидерах АПЛ. Но это про гостей речь идет. «Ливерпуль» выходил на этот поединок третьей командой в турнирной таблице лиги. «Манчестер Юнайтед» так и вовсе был восьмым. Плюс на неделе «МЮ» Эрика тен Хага позорно вылетел из Лиги Чемпионов.

«Ливерпуль» в случае победы над «Манчестер Юнайтед» выходил бы чисто в лидеры АПЛ с 40 очками. «МЮ» же поправил бы чуть-чуть свое турнирное положение, поднявшись в район 6 места.

В стане «МЮ» царил страх

Атмосфера в стане «МЮ» перед игрой была не самой подходящей для таких случаев. У гостей встречи по разным причинам не смогли сыграть Бруну Фернандеш, Харри Магуайр, Каземиро, Кристиан Эриксен и Лисандро Мартинес. Что говорил Эрик тен Хаг?

— У меня всегда есть вера. Перед любой игрой я твердо убежден, что мы победим. Поэтому я буду готовить к этому команду и настраивать ее на победу. Почему? Потому что все основано на наших правилах и принципах, а также на нашем плане игры и твердой вере в качество моих игроков.

Гарри Невилл не верил в «МЮ» в игре против «Ливерпуля». Фото: REUTERS

Но легенда «МЮ» Гари Невилл говорил, что вообще не верит в свой клуб в этом поединке.

— Ни один болельщик «Манчестер Юнайтед», включая меня, не верит, что команде сегодня удастся заработать хотя бы очко. Думаю, они проиграют сегодня. Но сюрпризы всегда возможны. Сегодня перед игрой в раздевалке «Манчестер Юнайтед» будет царить страх. Думаю, они проиграют.

Атмосфера у стадиона «Энфлид» в Ливерпуле была не на стороне «МЮ». Потому что когда команда подъезжала к арене, то в автобус один из фанатов «Ливерпуля» бросил пивную бутылку.

Фанаты приветствуют автобус «Ливерпуля» перед игрой против «Манчестер Юнайтед». Фото: REUTERS

«Ливерпуль» думал о сильных сторонах «МЮ»

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп в своих размышлениях о грядущей игре действовал от противного. Не критиковал, а даже скорее подбадривал соперников, которые переживают не самые лучшие времена.

— Мне никогда не нравится, когда заголовки о «Манчестер Юнайтед» не очень хорошие перед нашей игрой с ними. Чем больше плохого люди говорят о них, тем лучше они играют в матче с нами.

Мо Салах — один из лидеров «Ливерпуля» уже много лет. Фото: REUTERS

А вот Трент Александер-Арнольд перед игрой говорил в схожем духе. Что не стоит заранее думать о победе в матче против «Манчестер Юнайтед».

— Просто из-за того, что мы лидируем в таблице, а они – нет, из-за того, что они проходят через плохой этап, мы не выйдем на поле при счете 1:0. На первой минуте счет по-прежнему 0:0, в составах – по 11 игроков, и это битва. В таких играх форма не имеет никакого значения. Дело в том, кто хочет победить сильнее, кто лучше реализует план на игру, кто захочет выйти и забрать три очка.

«Ливерпуль» сразу же забрал себе мяч

Старт поединка с «Манчестер Юнайтед» — настоящая игра двух разных по классу команд. «Ливерпуль» в первые пять минут владел под 90 процентов мячом. И владея ну вот настолько много мячом, «Ливерпуль» лишь раз пробил в створ ворот. Хотя всего было аж 9 попыток. На 28-й минуте в атаку у «Ливерпуля» даже пошел Вирджил ван Дейк и после подачи углового едва не забил ударом под перекладину. Андре Онана в прыжке спас «МЮ» от гола.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп. Фото: REUTERS

Но по итогу преимущество «Ливерпуля» в первом тайме над «МЮ» не воплотилось в голы. На перерыв команды ушли при счете 0:0 на табло. Статистика — не в пользу гостей. 14:2 — удары, 67:33 — владение мячом, 220:96 — пасы. И все это — в пользу «Ливерпуля»! Развязкой должен был стать второй тайм встречи.

«Манчестер Юнайтед» караулил свои шансы

Второй тайм начался с тем же сценарием. «Ливерпуль» не отдавал больше чем на 30-32 процента владения мяч игрокам «Манчестер Юнайтед». В итоге в контратаке едва не проскочил молодой игрок «МЮ» Алехандро Гарначо. Гости предпочитали уйти в игру «вторым номером» в надежде на успех в матче с более сильным соперником.

Трент Александер-Арнольд после удара по воротам «МЮ». Грустит. Фото: REUTERS

Но время шло, практически таяло, однако же «Манчестер Юнайтед» просто и не думал сдаваться и пропускать хотя бы один гол. Время было против «Ливерпуля». Удары? Были! Голы? Нет! На 65-й минуте было ярко и классно, когда после паса издали пробил Трент Александер-Арнольд. Но нет — мяч пролетел мимо, те же 0:0 были на табло.

«Ливерпуль» мог таким образом легко «доиграться» — периодически «Манчестер Юнайтед» убегал в контратаки. Но хозяева были мощнее. Но не эффективнее — счет ударов «Ливерпуля» готов был разменять цифру 30 и прошел ее легко. Но финальный свисток остановил мучения хозяев — итогом матча стали 0:0.

Что дальше по сезону ждет «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль»

Трент Александер-Арнольд в атаке в матче «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед». Фото: REUTERS

Для английских клубов традиционно конец года — это напряженное по числу матчей время. 23 декабря «Манчестер Юнайтед» приедет в Лондон на матч следующего тура против «Вест Хэм».

«Ливерпуль» Юргена Клоппа 20 декабря будет дома играть с тем же «Вест Хэмом» в Кубке Лиги. Ну а потом 23 декабря — битва за лидерство в АПЛ против «Арсенала» на своей арене.

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед 0:0 (0:0)

Ливерпуль – Алиссон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Конате, Цимикас, Эндо, Собослаи (Гомес, 61), Гравенберх (Гакпо, 61), Салах, Диас (Джонс, 78), Нуньес (Эллиотт, 78).

Манчестер Юнайтед – Онана, Диогу Далот, Эванс, Варан, Шоу, Амрабат, Мактоминей, Майну (Пеллистри, 82), Антони (Межбри, 82), Гарначо (Рэшфорд, 71), Хейлунд.

17 декабря, Ливерпуль, «Энфилд»

Предупреждения: Нуньес (21), Майну (27), Амрабат (35), Эндо (45), Шоу (87), Рэшфорд (92).

Удаления: Далот (94)