23.12.2023

«Канониры» опять забили со стандарта, Салах отличился в 12-й раз, Сака завалил Клоппа. Что случилось в матче «Ливерпуль» — «Арсенал»

«Арсенал» сыграл вничью с «Ливерпулем» и сохранил лидерство в АПЛ

Защитник «Арсенала» Габриэль Магальяэс отправляет мяч в ворота «Ливерпуля». Фото: Reuters

«Ливерпуль» и «Арсенал» разошлись миром (1:1) в матче 18-го тура. «Канониры» забили первыми после удара Габриэла Магальяэса, а «красные» сравняли счет благодаря Мохамеду Салаху. «Арсенал» остался на первом месте в АПЛ с 40 баллами, а у «Ливерпуля» — на одно очко меньше.

«КП Спорт» — о том, каким получилась встреча команд Юргена Клоппа и Микеля Артеты.

Суд Евросоюза выступил против УЕФА Суд Евросоюза выступил против УЕФА

Артета настраивался доминировать на «Энфилде»

Противостояние «Ливерпуля» и «Арсенала» стало центральным в туре АПЛ. Команда Микеля Артеты отправилась на «Энфилд», чтобы доминировать и сохранить за собой первую строчку в таблице.

«Мы должны играть лучше, чем они, показать себя, доминировать», — заявил Артета. В нынешнем чемпионате «Арсенал» наладил действия в обороне, в центре которой действуют Габриэл и Салиба. Именно заслуга этих защитников, да еще вратаря Давид Райя, перешедшего из «Брентфорда» летом, в том, что «канониры» мало пропускают.

Впрочем, вратарь «Ливерпуля» Алисон тоже достается из своей сетки такое же количество мячей, как и голкипер «канониров». Что касается результативности, что «красные» подходили к встрече с «Арсеналом» с 36 голами против 35 у соперника.

Микель Артета сравнил игру «Ливерпуля» со «стиральной машиной». Имея в виду и скорость, на которой действует команда Клоппа. И умение доводить большинство атак до удара по воротам. По этому компоненту «Ливерпуль» существенно превосходит все команды АПЛ. «Красные» нанесли таких ударов большее 300. И это очень впечатляет.

Клопп рад, что ФИФА и УЕФА «получили взбучку» от Европейского суда

Однако накануне игры главные тренеры «Ливерпуля» и «Арсенала» высказывались не только о предстоящем противостоянии, но и о Суперлиге. Накануне Европейский суд постановил, что ФИФА и УЕФА не имеют право блокировать создание нового турнира, организаторами которого выступают «Реал», «Барселона» и «Порту.

Микель Артета заявил, что «нам нравится играть в Лиге чемпионов, и мы будем продолжать это делать», что соответствовало заявлению клуба, который в противостоянии с Суперлигой безоговорочно поддержал УЕФА.

Юрген Клопп, в свою очередь, хотя и одобрил воззвание «Ливерпуля» с осуждением Суперлиги, но все равно раскритиковал ФИФА и УЕФА за стремление к увеличению матчей в разных турнирах (на ЧМ, Евро, еврокубках и клубном чемпионате мира). «Рад, что мы пришли к понимаю, что ФИФА и УЕФА не могут просто делать, что захотят. Мне нравится, что они получают взбучку», — в свойственной себе манере отметил Клопп.

Габриэл Мартинелли уходит от столкновения с Домеником Собослаи. Фото: Reuters

Быстрый гол Габриэла и рука Эдегора

«Арсенал» начал матч очень активно. «Канониры» под руководством Артеты никогда не выигрывали на «Энфилде». Учитывая, что Микель у руля «Арсенала» уже четыре года, выиграть у команды Клоппа испанскому тренеру очень хотелось. Увы, не удалось и на этот раз.

Счет гости открыли после стандарта. Именно по этому компоненту «Арсенал» сейчас лучший в АПЛ (11 забитых мячей). На 4-й минуте Эдегор выполнил подачу со штрафного с левого полуфланга, под мяч подстроился Габриэл, точно пробивший головой в ворота Алисона – 0:1. ВАР долго разбирал момент, но постановил: офсайда не было.

Забив быстрый мяч, «Арсенал» отдал инициативу «Ливерпулю», который буквально прижал соперника, не выпуская со своей половины поля. «Канониры» пытались контратаковать, но в основном сосредоточились на обороне.

А на 18-й минуте «Арсеналу» и вовсе повезло: Эдегор сыграл рукой в собственной штрафной, не позволив Салаху вывалиться один на один с Райей. Арбитр Крис Кавана проигнорировал нарушение.

Салах забил 12-й мяч, обыграв Зинченко

Спустя 10 минут «Ливерпулю» не смог помешать даже арбитр. Настолько смертоносной получилась атака. Александер-Арнолд роскошно забросил мяч со своей половины поля на правый фланг на Салаха. Египтянин обработал передачу, эффектно обыграл Зинченко, а потом левой ногой вколотил мяч в ближнюю девятку – 1:1. Этот гол стал для Салаха 12-м в чемпионате, впереди только Холанд из «МанСити» (14).

Дальше на поле началась борьба, в которой никто не хотел уступать. Особенно усердствовал полузащитник «Арсенала» Букайо Сака. На 35-й минуте он жестко встретил оппонента по бровке Цимикаса, который по инерции сбил своего тренера Клоппа. Продолжить игру грек не смог: ушел в подтрибунное помещение с травмированным плечом. Клопп не пострадал.

Сака продолжил рвать и метать, получив в следующем эпизоде желтую карточку на Джонсе.  А на 41-й минуте Букайо вывалился один на один с Алисоном, но не успел ударить – атаку завершал его партнер Мартинелли — не попал в ближний угол.

Мохамед Салах празднует гол. Фото: Reuters

Александр-Арнольд простил «Арсенал», пробив в перекладину

После перерыва игра осталась такой же неуступчивой. До 68-й минуты команды сохраняли концентрацию. «Ливерпуль» сумасшедшим прессингом давил «Арсенал», не позволяя команде Артеты вольготно распоряжаться мячом. А потом тренеры стали менять игру заменами.

Самый яркий голевой момент второй 45-минутки случился после контратаки хозяев. Сразу пять игроков «Ливерпуля» вылетели к воротам «Арсенала» против двух защитников. Салах отдал на Александра-Арнольда, который ударил расчетливо над голкипером Райя, но мяч предательски отскочил от перекладины!

Хотя никто не был согласен на ничью, забитых голов в этом матче больше не случилось. Любопытно, что в 4 последних матчах и «Ливерпуль» и «Арсенал» одержали по одной победе, дважды сыграли вничью и потерпели по одному поражению.

«Арсенал» остался на первом месте в АПЛ. В следующем туре 28 декабря «канониры» встречаются на своем поле с «Вест Хэмом», а «Ливерпуль» двумя днями ранее встретится с «Бернли» на выезде.