Спасение в финале, тычок в ухо вратарю и разговоры о странном судействе в пользу Мадрида. Что случилось в матче Ла Лиги «Лас-Пальмас» — «Реал»

Форвард "Реала" Винисиус. REUTERS

27 января футболисты «Реал Мадрида» сыграли против «Лас-Пальмаса» в гостях в матче 22 тура чемпионата Испании. В гости приехал не особо первый состав «королевского клуба». Новый лидер «Реала» Джуд Беллингем — не в игре, Феде Вальверде — не в игре. С первых минут в воротах — Андрей Лунин, Кепа — в запасе.

Но «Лас-Пальмас» в этом сезоне откровенно удивляет — 2-е место в прошлом сезоне в Сегунде. А на игру с «Реалом» команда Хавьер Гарсии Пимьенты вышла восьмым клубом Ла Лиги.

Винисиус на разминке перед игрой «Лас-Пальмас» — «Реал Мадрид». Фото: REUTERS

А вот «Реал Мадрид» перед матчем с «Лас-Пальмасом» на пресс-конференции ответил на вопрос о скандальном «деле Негрейры». Бывший вице-президент технического комитета Королевской испанской футбольной федерации был обвинен во взяточничестве в 7,7 миллиона евро от «Барселоны». И длилось это 17 лет — с 2001 по 2018-й годы.

— Я не люблю ввязываться в такие споры. Правда в том, что на этой неделе было много разговоров. Не нужно отклоняться от темы. Все знают, что произошло в испанском футболе, и в этом вся проблема. Ла Лига не испорчена, Гражданская гвардия и прокуратура ведут расследование. И это было проблемой испанского футбола на протяжении последних 20 лет, — заявил Карло Анчелотти.

При этом, перед игрой против «Лас-Пальмаса», как писала Marca, Карло Анчелотти решил как можно сильнее изолировать от шума в связи с судейством футболистов своей команды. Все — ради успеха в ближайших четырех матчах — против «Лас-Пальмаса», «Хетафе» и топ-команд Ла Лиги «Атлетико» и «Жироны». Главное, по мнению боссов «королевского клуба» — в этот отрезок сезона сосредоточиться на битве за чемпионство.

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти. Фото: REUTERS

Это заявление Анчелотти сделал на фоне скандального заявления о том, что судья ВАР ошибся в 2 из 3 спорных эпизодах в матче «Реала» против «Альмерии». Тогда мадридцы уступали 0:2, но в итоге выиграли 3:2. И в тот сложный период каким-то чудным образом в пользу «Реала» ошибались рефери.

Стартовала игра «Лас-Пальмаса» и «Реала» с минуты молчания в память о болельщиках, которые погибли на этой неделе. Фанаты «Севильи» ехали на машине на игру Кубка против «Атлетико», отец с сыновьями. Никто не выжил. И на всех поединках 22 тура в эти выходные отдают дань памяти погибшим.

«Реал Мадрид» играл с «Лас-Пальмасом» в гостях. Фото: REUTERS

На старте поединка в пылу борьбы между Родриго и вратарем «Лас-Пальмаса» Вальесом случился забавный эпизод. Бразильский форвард «по душам» покричал с вратарем и дал ему в ухо. Легонько. Но голкипер по-испански страстно рухнул на газон. Бразильцу — предупреждение.

«Реал» в начале игры достаточно уверенно на правах фаворита взял инициативу. Но «Лас-Пальмас» держал все удары и атаки, иногда давая свои ответы. Как итог — 0:0 к середине первого тайма встречи.

«Реал» на правах фаворита в первом тайме по итогу держал больше мяч. Так казалось визуально. Но в абсолютных цифрах — другая картинка. В целом по владению мячом — чуть больший перевес у «Лас-Пальмаса», 52 на 48%.

Но «Лас-Пальмас» редкие моменты владения использовал дерзко и достаточно опасно. Были даже моменты, после которых возникали вновь вопросы — а почему VAR не дает пенальти в ворота «Реала»? Себальос, как казалось, сбивал Кардону. Но ничего не решили арбитры.

На 31-й мнуте матча защитник «Лас-Пальмаса» Кардона ворвавлся в штрафную и упал после контакта с Себальосом. Бывший судья Эдуардо Итурральде Гонсалес заявил в эфире Carrusel Deportivo:

— Был контакт между Себальосом и Кардоной, но футбол состоит из контактов. Себальос выиграл позицию. Ничего не было.

«Лас-Пальмас» празднует первый гол в матче. Фото: REUTERS

Как итог — на табло к перерыву горят 0:0. Оборона той и другой команды в текущем сезоне — весьма неплохая. Что и видно по счету. При этом, в первом тайме не пропустили гола на своем поле. Продолжилась серия, которая длится оочень долго.

На 52-й минуте матча стадион на Канарских островах взорвался эмоциями. Муньос опередил защитников «Реала» после подачи и проткнул в угол в ворот Лунина. 1:0! «Реал» вскоре забил ответный гол. Но нет — мяч Карвахаля отменили, поскольку аж три игрока мадридцев были в офсайде.

Винисиус забивает ответный гол. Фото: REUTERS

Но на 65-й минуте матча «Реал» смог сравнять счет. Камавинга по хитрому закинул мяч в штрафную «Лас-Пальмаса», где уже Винисиус в касание поразил ворота соперников. Соперники стали уже чувствовать тяжелое дыхание «Реала» как фаворита поединка.

Для «Реала» потеря очков в игре с «Лас-Пальмасом» крайне вырисовывалась болезненной. Они бы тогда сравнивались по числу матчей с «Жироной», но — получали бы по итогам 22 матчей по равному количеству очков — 52 балла.

Однако на 84-й минуте матча Орельен Тчуамени после подачи с углового кивнул и отправил мяч в дальний угол. 2:1 за пять минут до финала встречи. Для француза этот мяч стал вторым в сезоне. Первый был в ворота «Жироны». Причем, это был такой подарок на день рождения — 24 года французу исполнилось именно в день игры с «Лас-Пальмасом».

Тчуамени забил второй гол «Реала» в матче против «Лас-Пальмаса». Фото: REUTERS

К финалу матча добавили аж 8 минут, но ничего никто не смог сделать. Мяч Тчуамени стал для «Лас-Пальмаса» похоронным. Команда с Канарских островов проиграла со счетом 1:2. Следующая игра у них — 4 февраля против «Гранады» в гостях. А вот у «Реала» в следующем туре — поездка к «Хетафе» в гости. Поединок пройдет 1 февраля.

Лас-Пальмас – Реал Мадрид 1:2 (0:0)

Лас-Пальмас – Вальес, Марвин (Эрцог, 69), Суарес, Мармоль, Кардона, Молейро (Луаодис, 69), Хави Муньос (Каба, 89), Родригес, Перроне, Мунир (Пехиньо, 78), Сандро Рамирес (Кардона, 78).

Реал Мадрид – Лунин, Карвахаль, Начо, Рюдигер, Фран Гарсия, Кроос, Себальос (Вальверде, 59), Браим Диас (Хоселу, 59), Камавинга (Тчуамени, 81), Винисиус Жуниор (Менди, 90), Родриго (Гюлер, 81).

Голы: 1:0 – 53 Хави Муньос, 1:1 – 65 Винисиус Жуниор, 1:2 – 84 Тчуамени.

Предупреждения: Родриго (5), Родригес (55), Хави Муньос (82).