Карпин продолжает издеваться над вратарями, Роналдо забивает в России. Что случилось в матче Кубка «Ростов» — «Химки»

«Ростов» выиграл у «Химок» в матче Кубка России со счетом 3:1. Счет на 8-й минует открыл Кучаев, и это был первый его гол за ростовскую команду. На 38-й минуте Роналдо увеличил преимущество «Ростова» до двух мячей. Но еще до перерыва гол Зелимхана Бакаева оживил интригу и превратил второй тайм в нервный для команды Карпина. Только на 89-й минуте нападающий «Ростова» Голенков забил гол, снявший все вопросы о победителе.

Ранее в этой группе Кубка России «Локомотив» обыграл «Оренбург» — 3:2. После двух туров «Локомотив» лидирует в группе с 6 очками, у «Ростова» и «Химок» по 3 очка, у «Оренбурга» — 0.

Карпин тестирует вратарей

«Ростов» перед этим сезоном почти полностью сменил вратарскую бригаду. И Карпин теперь по одному проверяет как себя чувствуют Рустам Ятимов, Хидает Ханкич, а теперь еще и Даниил Одоевский. Проверяет причем одним и тем же способом — заставляет разыгрвать мяч от своих ворот, и выдавать такие передачи, словно в воротах у него не голкипер, а минимум Лука Модрич.

Пришлось через это пройти и Одоевскому. Карпин, похоже, требует, чтобы вратарь неизменно отдавал пас в центр своему игроку, который находится спиной к чужой половине поля и не видит, как его накрывает соперник. На этом «Ростов» горит регулярно — и моменты так дарит и пропускает. Вот и на этот раз «Химки» могли пару раз наказать команду Карпина и его вратаря за такое диспетчерство. На этот раз обошлось.

Бакаев забил первый гол за «Химки». Фото: ФК «Химки»

У Кучаева первый гол за «Ростов», у Бакаева — за «Химки»

При этом «Ростов» у чужих ворота играл раскованно. И там задумки Карпина работали отлично. Особенно те самые легендарные кроссы, которые летят в чужую штрафную и находят там свободных полузащитников. Это наигранная комбинация «Ростова». Таким образом Кучаев мог «Химкам» забить дважды. Но забил один на 8-й минуте — 1:0!

Дальше пошла веселая игра, в которой «Ростов» был веселее. И когда на 38-й минуте ростовский Роналдо протаранил оборону химчан и зажег счет 2:0, казалось, что игра уже сделана. Тем более, что команда Карпина могла пару раз окончательно добить интригу. Но «Ростов» так расслабился, что сам решил подарить надежду сопернику.

Обычный заброс за линию обороны, Мелехин должен был его спокойно обрывать, но зачем-то убрал голову. А там Зелимхан Бакаев подхватил мяч и красиво его перекинул через Одоевского — 2:1. Карпин был в бешенстве.

Егор Голенков становится главным бомбардиром «Ростова». Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

Нервный второй тайм закончился голом Голенкова

Так второй тайм из формальности превратился в принципиальное противостояние. «Ростов» был явно лучше, и создавал довольно качественные моменты. Но все время на пути мяча вставал Кокарев. В двух моментах он откровенно спас — когда Саравия выходил один на один, и когда все тот же Саравия бил с линии штрафной.

Ближе к концу матча «Ростову» пришлось откатиться к своей штрафной и «Химки» стали нагнетать давление. Пару раз атаки гостей заканчивались опасными ударами. А игра часто прерывалась стыками и стычками. Но когда «Химки» приготовились идти на последний штурм редкая в этим минуты атака «Ростова» завершилась голом. И снова многое решило умение вести борьбу в чйжой штрафной. Ее хозяева поля выиграли несколько раз, а Голенков расстрелял чужие ворота — 3:1.

«Ростов» одерживает важную для себя победу. Если Карпин намерен выходить в весну Кубка России по пути РПЛ поражение и даже ничья усложнили бы эту задачу.