Станкович перекрестился и снял проклятье Маркиньоса, а Мартинс побил рекорд Соболева и Промеса. Что случилось в матче Кубка России «Спартак» — «Урал»
Московский «Спартак» разгромил «Урал» со счетом 3:0 в Пути регионов Кубка России
«Спартак» очень уверено победил Екатеринбургский «Урал» на своем поле в первом этапе полуфинала Пути регионов Кубка России — 3:0. Красно-белые сняли все вопросы о победителе этой игры уже в первом тайме. Мартинс забил свой рекордный гол, Маркиньос — дебютный, а Барко опять показал, как надо бить пенальти. После такого «Урал» даже не попробовал отыграться.
«КП Спорт» рассказывает, как прошел матч 1/2-финала Пути регионов Кубка России «Спартак» — «Урал».
Станкович теперь делает упор на Кубок России?
Матч против «Урала» неожиданно стал для «Спартака» особенным. К красно-белым вернулась их фанатская трибуна. Активные болельщики решили не продлевать свой бойкот из-за Fan ID на кубковых играх. Так что матч против екатеринбуржцев стал для спартаковцев первым с переполненной фанаткой за последние годы.
Клуб встретил своих фанатов лазерным шоу, песней «Лучшей город Земли» — и стартовым составом. Деян Станкович выставил самый боеспособный состав под «Урал» из Первой лиги. Тут и Мартинс с Умяровым, и Угальде с Барко. Нет только травмированного Дуарте, но его давно заменяет Литвинов.
Такое решение от Деяна Станковича наводило ровно на одну мысль — теперь «Спартак» делает ставку на победу в Кубке России. А про чемпионство, видимо, забывает после поражения от махачкалинского «Динамо» в минувшем туре (1:2).
Мартинс — лучший бомбардир «Спартака» в Кубке России
Выбор стартового состава Станковичем можно было объяснить еще и тем, что «Спартак» очень любит проигрывать в самый ненужный момент — самым разным соперникам. Даже если он участвует в ФНЛ.
Хотя, от «Урала» в Москве ничего хорошего не ждали. В весенней части сезона Первой лиги екатеринбуржцы не смогли забить в четырех играх из семи. Плюс, неожиданно всплыл скандал вокруг матча с «Нефтехимиком» (3:2). Недавнюю игру в СМИ стали подозревать в договорном характере.
В общем, уральцам было не до футбола. И это объясняет, почему команда Олега Шатова пропустила уже на 6-й минуте. Рябчук сделал классный навес с фланга, а голкипер гостей Денис Щербицкий выбил мяч после этого «парашюта» точно на ногу Кристофера Мартинсу. Люксембуржец бил в пустые ворота — 1:0.
Для Мартинса этот гол стал шестым в текущем сезоне Кубка России. И это клубный рекорд. Никто их спартаковцев не забивал столько в этом турнире за один сезон. Лишь по пять мячей было у Александра Соболева, Квинси Промеса и Фернандо Кавенаги.
Станкович перекрестился от гола Маркиньоса
«Урал» не оказывал хозяевам никакого сопротивления. Даже после пропущенного гола екатеринбуржцы не полетели отыгрываться сломя голову, а продолжили отбиваться от атак красно-белых.
А их было предостаточно. Маркиньос опасно бил из-за штрафной, но попал только в перекладину ворот Щербицкого. Бразильца в Москве преследует проклятье, он очень хорош, но забить все никак не может. Вернее, не мог.
После того, как Денисов решил спародировать Маркиньоса и лупанул издали по воробьям, сам бразилец еще раз приложился издали по мячу — и попал точно в «девятку». Проклятие снято, Деян Станкович даже перекрестился и тепло обнял хавбека — 2:0.
А если серьезно, то было видно, что спартаковцы настолько уверены в своем преимуществе, что не боялись транжирить голевые моменты и в свое удовольствие лупить издали по воротам гостей.
Гол Зобнина не засчитали, а «Урал» может сосредоточиться на выходе в РПЛ
Спартаковцы решили исход этого матча еще в первом тайме. Морозов скосил Денисова в штрафной гостей, а пенальти четко исполнил Эсьекель Барко — 3:0. В тайме втором от красно-белых нужно было только одно — не расслабиться совсем уж сильно.
А «Спартак» и не собирался. Уже через 18 секунд после возобновления встречи забил вышедший на замену Роман Зобнин. Правда, его гол так и не засчитали из-за офсайда Угальде. Но самое главное, что хозяева не собирались впадать в спячку раньше финального свистка: держали мяч, намечали атаки, хладнокровно и аккуратно прессинговиали соперника.
Правда, и «Урал» не сделал абсолютно ничего такого, чтобы хоть чуть-чуть напрячь команду Станковича. Будто бы екатеринбуржцы и не хотели приезжать в Москву, не хотели отвлекаться от своих дел в Первой лиге. Даже пропустили еще раз — теперь от Данила Пруцева. Но там тоже был офсайд.
Правда, и без этого гола стало ясно, что теперь времени для разборок в ФНЛ у уральцев будет предостаточно. Они вылетают из Кубка России. А вот «Спартак» продолжает охоту сразу за двумя трофеями.