31.07.2024

Лещук опять помог красно-белым, Личку не спас «свой Ямаль», Станкович громит соперника. Что случилось в матче Кубка России «Спартак» — «Динамо»

«Спартак» разгромил «Динамо» в Кубке России со счетом 3:0

Угальде забивает во втором матче подряд. Фото: ФК
Угальде забивает во втором матче подряд. Фото: ФК "Спартак"

«Спартак» Станковича одержал вторую победу подряд. В матче группового этапа Пути РПЛ Кубка России красно-белые разгромили «Динамо» — 3:0. Во второй игре подряд забивает Угальде — он на 37-й минуте открыл счет. А во втором тайме сначала Медина уверенно реализовал пенальти, а потом Маслов хитрым ударом довел дело до разгрома.

Означает ли это оздоровление «Спартака»? Не факт. Обе команды вышли не в оптимальных составах. В старте «Спартака» не оказалось восхитившего всех в предыдущей игре Барко. Но у «Динамо» опять была странная линия обороны, в атаке не вышли Нгамале, Бителло, а самое главное, что в воротах вместо Лунева играл Лещук. Тот самый голкипер, который в прошлом сезоне в практически выигранном «Динамо» матче подарил победу «Спартаку». Сейчас получилась похожая история.

Но «Спартак» оживает. Оказалось, что Угальде вполне может забивать — уже во втором матче подряд! Форвард из Коста-Рики в отсутствии Александра Соболева, который даже не приехал на стадион, смотрелся в центре нападении очень неплохо. Медина стал биться за место в основе. Пару раз вспыхивал Зиньковский. И эта победа для психологии команды Станковича значит намного больше, чем положение в турнирной таблице группы в Кубке России.

К Окишору у тренеров «Динамо» есть разговор. Фото: ФК «Динамо»

В «Динамо» появился свой Ямаль

Групповой этап Куба России — поле для творчества тренеров. Личка его использовал для того, чтобы поставить в стартовый состав 17-летнего Виктора Окишора. До Евро-2024 этого игрока «Динамо» называли «новым Захаряном». После — динамовским Ямалем. Сути этого не меняет. Окишор — атакующий полузащитник, на которого в клубе возлагают большие надежды. И мечтают, чтобы он начал так же ярко, как Захарян.

Окишор мог навести шуму вокруг своей фамилии уже на 11-й минуте. Скопинцев здорово его нашел в штрафной, удар юного дарования должен был оказаться голевым, но Бабич успел подставить ногу и мяч рикошетом ушел выше. Была еще пара моментов, когда 17-летний футболист сделал приличные передачи на обострение, но этого было мало, чтобы остаться на второй тайм. Пока до Ямаля Окишору далековато. До Захаряна, впрочем, тоже.

Лещук против «Спартака»? Жди голов!

Стартовый отрезок матча оказался за «Динамо». А вот потом «Спартак» очнулся. Но помог красно-белым не кто иной, как Лещук. Матчи со «Спартаком» — проклятие для этого вратаря, его незаживающая психологическая травма. На 8-й минуте голкипер не смог обработать пас назад и организовал угловой у своих ворот. А в конце тайма стал соавтором гола «Спартака».

На 37-й минуте Зорин неплохо приложился с линии штрафной, Лещук отреагировал на удар, но отразил мяч прямо на Угальде. Тот наконец-то показал, что такая игра на добивание и есть его — 1:0!

Разгром получился неожиданным, а Тюкавин опять ничего не сделал

Во втором тайме Личка выпустил Нагамле и Бителло спасать положение. Но в атаке «Динамо» вспыхнуло всего лишь пару раз. А в обороне никуда не пропали проблемы. Ими воспользовался Медина. Парагваец смело пошел на мяч в штрафной и заставил сфолить Кутицкого — пенальти. Медина сам его уверенно и реализовал — 2:0 на 68-й минуте!

Третий гол в ворота «Динамо» снова пришел с их левого фланга. Оттуда врывался Зиньковский, который потом отдавал на Маслова. Удар у защитника получился несильным, но мяч заполз. в ворота — 3:0!

«Динамо» окончательно сникло. И получился еще один матч, когда Константин Тюкавин вообще ничем запомнился. А «Спартак» не стал останавливаться. Но вряд ли эта победа запустила очередной «спартаковский цикл», когда красно-белых заранее воздвигают на пьедестал, а потом наблюдают, как команда валиться с оттуда. «Спартаку» Станковича надо еще прибавлять, чтобы обыгрывать не только полуосновной состав «Динамо».