01.10.2024

14-й матч без победы у Деограсии благодаря дублю Пиняева, гости не успели отыграться. Что случилось в матче Кубка России «Локомотив» — «Оренбург»

«Локомотив» переиграл «Оренбург» со счетом 2:1 в матче Кубка России

"Локомотив" одержал пятую победу в Кубке из пяти возможных. Фото: официальный сайт ФК "Локомотив"

«Локомотив» в этом сезоне удивляет даже самых заядлых скептиков. Подопечные Михаила Галактионова обходят в чемпионате петербургский «Зенит», а в Кубке обеспечили себе стадию плей-офф еще до ответной встречи с «Оренбургом» в 5-м туре.

Но оренбуржцев это не спасло. Сергей Пиняев открыл счет уже на 9-й минуте игры, а на 56-й минуте — удвоил преимущество. «Локо» не успокаивается даже тогда, когда победа им совсем не нужна.

«КП Спорт» рассказывает, что случилось в матче Пути РПЛ Кубка России «Локомотив» — «Оренбург».

«Локомотив» стал главным открытием начала сезона

Летом «железнодорожники» были чуть ли ни самой критикуемой командой РПЛ. Практически за копейки в «Зенит» отпустили главную ударную силу — Максима Глушенкова. Бесплатно расстались с Антоном Миранчуком, Артемом Дзюбой и Рифатом Жемалетдиновым. С кем играть и побеждать — непонятно.

Но молодой и задорный «Локо» доигрался до статуса самой забивной команды лиги (пока 25 голов). После десяти туров красно-зеленые делят первое место в турнирной таблице с «Краснодаром». А Михаилу Галактионову аплодирует даже Деян Станкович — причем после поражения «Спартака» от «Локо».

В Кубке дела у «Локо» тоже идут превосходно. Четыре матча — четыре победы. Кубковая весна в кармане, так что «Оренбургу» в 5-м туре можно было и проиграть. Но Галактионов выставил состав с вкраплениями основного: с Пиняевым, Ньямси и Тикнизяном. А вот главная звездочка всего РПЛ — 19-летний Алексей Батраков — остался в запасе.

Галактионов сделал из «Локомотива» очень мощную команду. Фото: ФК «Локомотив»

Пиняев и Севикян взломали «Оренбург» уже на 9-й минуте

«Оренбург» — полная противоположность «Локомотиву». Оренбуржцы периодически выстреливают то в чемпионате, то в Кубке — но точно не в этом сезоне. Команда Давида Деограсии хромает на 14-м месте в РПЛ, а в Кубке — четыре поражения из четырех матчей.

Положение нужно было исправлять срочно, но у Севикяна и Пиняева были другие планы на эту игру. Эдгар отправился в забег за длиннющей передачей со своей половины поля, убрал соперника финтом, а после отдал пас через всю штрафную Москвичева на Пиняева — 1:0 уже на 9-й минуте игры. Сергей положил точно в «девятку».

А дальше «Локо» делал то, что умеет лучше всего — играл по счету и не подпускал к воротам Митрюшкина атакующих игроков «Оренбурга». Гости лишь раз пробили в створ ворот «жолезнодорожников», и это был фактически удар отчаяния из-за пределов штрафной.

Сергей Пиняев отметился дублем в ворота «Оренбурга». Фото: ФК «Локомотив»

Пиняев ушел с дублем, а «Оренбург» стал отыгрываться

«Локомотив» уверено провел первый тайм, а второй начал с железобетонного момента все того же Севикяна. Эдгар оказался в паре метров от ворот, когда получил пас от Сулейманова. Но под удар хавбек сложиться не успел — пробил сильно выше вратаря Москвичева. Еще через пару минут Севикяну ассистировал Пиняев, но Эдгар дотянуться до разрезающей передачи не сумел.

Севикян мог увеличить отрыв «Локо», но сделал это все тот же Пиняев. Сначала Сулейманов вывел Сергея на забег по флангу, а после вингер «железнодорожников» в одно касание отыгрался с Никитой Салтыковым и пробил в дальний угол ворот оренбуржцев — 2:0.

Более комфортное преимущество в счете все же позволило «Локо» сбавить темп. Но потеря концентрации моментально отразилась в цифрах на табло. «Железнодорожники» потеряли мяч в центре пола, а гости развернули быструю атаку, вывели на «пятачок» Митрюшкина Саида Сахархизана, а тот смог точно пробить — 2:1.

«Оренбург» не может одержать победу в 14 матче подряд. Фото: ФК «Оренбург»

У «Оренбурга» 14-й матч без побед. Это уже катастрофа?

Игроки «Локомотива» могли передохнуть, выйти на матч с «Оренбургом» в расслабленном состоянии и даже проиграть. Глобальная задача ведь уже была выполнена — выход в плей-офф Кубка России в кармане. Но ближайший резерв красно-зеленых решил доказать Михаилу Галактионову свою состоятельность. И получилось! Этот «Локо» был ничуть не хуже того, что вышел против «Спартака» в минувшем туре РПЛ.

«Оренбург» попытался отыграться, был острее в концовке матча, но не успел и банально не смог сделать этого. Не забивали даже с нескольких сантиметров до ворот Митрюшкина. В итоге, красно-зеленые выбивают страйк: пять побед из пяти возможных.

А вот у оренбуржцев цифры значительно хуже: 14 матчей без побед. Страшно подумать, но в последний раз «Оренбург» побеждал «Спартак» в 1-м туре РПЛ, и было это 21 июля.

Интересно, это уже катастрофа или пока нет? Судя по том, что Давид Деограсия продолжает работать в Оренбурге, руководство клуба все устраивает.