26.07.2024

Чудо-автогол, Карпин не говорил с Песьяковым и привел команду к первой победе в сезоне. Что случилось в матче «Крылья Советов» — «Ростов»

«Ростов» победил «Крылья Советов» со счетом 3:1 в матче 2 тура чемпионата РПЛ

"Крылья Советов" и "Ростов" сыграли 26 июля матч 2 тура чемпионата РПЛ. Фото: пресс-служба ФК "Крылья Советов" (Самара)

Вечером 26 июля в Самаре «Крылья Советов» и «Ростов» сыграли первый матч 2 тура чемпионата России в РПЛ нового сезона. Команда Карпина после ничьи с ЦСКА приехала на Волгу биться за первую победу, волжанам же нужно было реабилитировываться за поражение 0:4 от «Зенита» в стартовой игре сезона. «КП-Спорт» рассказывает о том, что случилось в матче Крылья Советов — Ростов 26 июля 2024 года.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин перед началом поединка в интервью «Матч ТВ» отметил, что лидер обороны команды Максим Осипенко готов отыграть полностью весь поединок.

«Крылья Советов» и «Ростов» сыграли 26 июля матч 2 тура чемпионата РПЛ. Фото: пресс-служба ФК «Крылья Советов» (Самара)

— От сегодняшнего матча жду, что как минимум мы забьем. Мне практически всё понравилось в прошлом туре, кроме того, что мы не забили. Остальное было на очень хорошем уровне. Если бы забили, можно было бы назвать игру идеальной, — поделился Карпин ожиданиями от предстоящего поединка.

Карпин отказался до игры сравнивать матч в Самаре 2023 года, когда уступили 1:5. Сказав, что все выводы можно будет сделать после поединка.

Что же до разговоров с вратарем Сергеем Песьяковым, который покинул «Ростов» в прошлом сезоне, Валерий Георгиевич заявил, что не говорил с ним:

— Я конкретно не разговаривал, потому что я больше проводил времени с Игорем Осинькиным. Ребята поговорили, пообщались.

Наставник волжан Игорь Осинькин в интервью «Матч ТВ» перед игрой сказал, что обороне предстоит важное испытание в матче против «Ростова»:

— Посчитали, что в таком матче с такими соперниками пара защитников Солдатенков‑Евгеньев оптимальная. Нам надо понимать, как играет «Ростов». Вариативность у них очень большая, игра очень сложная в тактическом плане. Мы много готовились, нам кажется, что основные детали учли. Будет непросто, но постараемся тактически правильно реагировать, — говорит Игорь Осинькин перед стартом поединка.

Что же до участия Песьякова в матче против «Ростова», то Осинькин заявил прямо — Ломаев не виноват, что пропустил четыре гола от «Зенита». Поэтому ветеран-новичок Сергей Песьяков остается в запасе.

Самое интересное в первом тайме этого поединка случилось на предпоследней минуте. Это нужно было увидеть, потому что описать словами просто сложно. На 44-й минуте Уткин с угла штрафной «Крыльев» вырезал диагональ к вратарской. Но Солдатенков, пытаясь выбить мяч, махнул ногой мимо мяча. Мяч же полетел по немыслимой траектории в дальнюю девятку, перелетев через вратаря «Крыльев» Ломаева. Да, это был автогол. Но зато какой!!!

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Ростова» на табло. И как-то параллели между 2023 и 2024 годом не просматривались. Год назад «Крылья» легко на старте сезона «выносили» ростовский клуб. Сейчас же команда Карпина смотрелась более бодро.

Что же было во втором тайме встречи! Буквально сразу же после выхода на замену на 62-й минуте матча Голенков с паса Роналдо удвоил преимущество донского клуба. Но через три минуты «Крылья Советов» смогли отыграть один гол. Орозко сыграл удачно на добивании — интрига еще жила в этой игре.

Однако на 73-й минуте Лангович с передачи Роналдо забивает третий гол «Ростова»! С угла штрафной удар с правой зарядил так, что попал а дальний нижний — 3:1. Кажется, вопросы об исходе матча были сняты. В финале поединка у «Крыльев Советов» и вовсе была поставлена жирная точка — Роман Евгеньев получил красную карточку на 86-й минуте матча. «Ростов» доигрывал матч в большинстве.

Футболисты «Ростова» под началом Валерия Карпина, таким образом, смогли добиться первой победы в сезоне. Карпин привел клуб к успеху в новом чемпионате, ростовчане набрали 4 балла и пока что в лидерах РПЛ. А вот у «Крыльев» — 0 очков после двух встреч в сезоне.

Что дальше по сезону ждет «Крылья Советов» и «Ростов»

Свой следующий поединок «Ростов» сыграет 30 июля в Москве против «Локомотива». Ну а потом 3 августа — уже встреча 3 тура чемпионата РПЛ против питерского «Зенита» на поле чемпиона России. Что же до волжан, то 30 июля у них будет выездной матч в Махачкале против местного «Динамо». После чего 5 августа — битва в Москве против «Спартака» Деяна Станковича.

Крылья Советов (Самара) – ФК «Ростов» 1:3 (0:1)

Крылья Советов – Ломаев, Рассказов, Солдатенков, Евгеньев, Бейл (Писарский, 74), Иванисеня, Витюгов, Гарре (Цыпченко, 50), Бабкин (Якуба, 74), Ежов (Печенин, 74), Орозко, Шитов.

Ростов – Ятимов, Лангович, Осипенко (Байрамян, 81), Сако, Вахания, Саравия, Уткин (Мелехин, 81), Глебов, Щетинин, Азнауров, Роналдо, Комличенко (Голенков, 62).

Голы: 0:1 – 44, автогол Солдатенков, 0:2 – 62 Голенков, 1:2 – 65 Орозко, 1:3 – 73 Лангович.

Предупреждения: Солдатенков (64), Евгеньев (67), Цыпченко (80), Щетинин (81).

Удаление: Евгеньев (87).