29.09.2024

Осинькин стал ближе к увольнению, Заболотный попал только в штангу, а самарцам все хуже. Что случилось в матче «Крылья Советов» — «Химки»

«Крылья Советов» сыграли вничью с «Химками» со счетом 0:0 в 10-м туре РПЛ

"Крылья Советов" не смогли победить "Химки" на своем поле. Фото: ФК «Крылья Советов»

Встреча «Крыльев Советов» и «Химок» должна была стать битвой за выход из подвала турнирной таблицы РПЛ. Химчане в этом сезоне чемпионата России побеждали лишь раз, самарцы — трижды. Но от подопечных Игоря Осинькина точно ждали большего, чем пять поражений.

В итоге, «Крылья» и «Химки» усыпили друг друга и не смогли забить (0:0), а Осинькин стал ближе к тому, чтобы слухи о его скором увольнении начали сбываться.

«КП Спорт» рассказывает, что случилось в матче 10-го тура РПЛ «Крылья Советов» — «Химки».

Осинькина уволят после матча с «Локо», а следующий — Игнашевич?

«Крылья Советов» стали чуть ли ни главным разочарованием первой трети сезона РПЛ. И если на старте чемпионата у «КС» была железная отговорка вроде «играем и проигрываем топ-клубам», то в прошлом туре самарцы умудрились подарить первую в сезоне победу «Ахмату» (0:1).

Работой Игоря Осинькина в Самаре точно недовольны, хоть и не признают этого. По слухам, боссы «Крыльев» уже приняли решение о скорой отставке главного тренера. Мол, после матча с «Локомотивом» (в следующем туре) Осинькина заменит Сергей Игнашевич.

А вот Франка Артигу в «Химках», похоже, менять не собираются. Хотя, и в этом клубе происходит веселье. Больше 40 футболистов в заявке, менее 300 — на трибунах (на матче с «Оренбургом»), отстранение Юсупова и Глушакова уже после закрытия трансферого окна, 14-е место в турнирной таблице… И все это не тянет на отставку Артиги.

Осинькин оказался на грани увольнения из «Крыльев». Фото: ФК «Крылья Советов»

Заболотный попал в штангу, «Крылья» не смогли забить

И «Крыльям Советов», и «Химкам» кровь из носу нужно было сдерживаться победу. Как минимум для того, чтобы вылезти из подвала турнирной таблицы. Как максимум — чтобы доказать свою состоятельности в игре с равными соперниками.

Самарцы, видимо, больше хотели выбраться из кризиса, а поэтому с первых минут матча активнее лезли в атаку и создавали иллюзию опасной игры у ворот химчан. Почему иллюзию? Потому что до действительно серьезных и опасных моментов дело у самарцев не доходило.

А вот «Химки» в середине первого тайма организовали реально серьезную выползку к воротам Ломаева. Антон Заболотный перевесел Александра Солдатенкова в штрафной гостей и головой отправил мяч в ворота. Правда, из всех частей ворот мяч захотел попасть точно в штангу «Крыльев».

Заболотный не смог забить «Крыльям» в первом тайме. Фото: ФК «Химки»

На такую опасность «КС» ответили примерно через десять минут. Самарцы убежали в контратаку и растянули оборону гостей в их же штрафной. В итоге, Бенхамин Гарре оказался в пару метрах от пустого угла ворот химчан. Аргентинец пробил внешней стороной стопы, но попал мячом точно в голову голкиперу Никите Кокареву.

Два опасных момента за тайм — слишком мало для того, чтобы счет был открыт. В целом, «Крылья» и «Химки» обошлись без остроты у ворот друг друга. Не было ни всплесков, ни переломных моментов. Так что 0:0 — абсолютно закономерный результат первого тайма.

«Крылья» и «Химки» застряли в центре поля

«Химки», кажется, прекрасно понимали, что именно остроты не хватает в этом матче для того, чтобы заснуть чашу весов в свою сторону. Так что подопечные Франка Артиги понеслись вперед с первых секунд второго тайма. К слову, опять без результата.

Игра «Крыльев» и «Химок» будто бы проходила на поле с болотом в его центре. Именно там застревали футболисты, а потому не могли разогнать темп матча до победного. Не могли убежать в толковую контратаку. Уж тем более не могли вскрывать массированную оборону соперника. Абсолютно зеркальный матч с одинаковыми проблемами.

Гарре так и не помог «Крыльям Советов» обыграть «Химки». Фото: Global Look Press

На 60-й минуте самарцы, которые все-таки больше владели мячом, попробовали темп игры взвинтить. Но итогом этой авантюры стали не голы, а увеличение нарушений. «Химки» стали жестче встречать хозяев поля и не давали «Крыльям» придумать хоть что-то толковое в атаке. Хотя, Бабки и Гарре очень старались. На двоих они расписали шикарную комбинацию с передачами в одно касание, которая закончилась только угловым.

От задорных «Крыльев» ничего не осталось

В прошлый сезоны «Крылья Советов» были той командой, за которую хотелось болеть и переживать. Молодые, резвые, задорные. Самарцы даже с топ-командами РПЛ умудрялись играть так, будто бы именно они были фаворитами.

Теперь — все по-другому. «Крылья» все больше и больше похожи на «Химки», у которых нет своего стиля в игре и которые идут на 14-м месте в чемпионате. Эти же самые «Химики» «Крылья» больше не могут обыграть. Хотя, многие герои самарцев никуда не уходили — Гарре, Бабкин, Бейл, Ежов. Вернулся Иван Сергеев, которого пока вообще не было видно на поле.

Кажется, Игорь Осинькин с каждым матчем действительно приближается к своему увольнению. Шарм его «Крыльев» куда-то подевался. Теперь «Крылья Советов» — это безвкусный футбол.