28.09.2024

Глушенков появился в нескромной футболке, Лусиану жестко били ниже пояса, Караваев все разрушил, но это была игра уровня Лиги чемпионов. Что случилось в матче «Краснодар» – «Зенит»

«Краснодар» нанес первое поражение «Зениту» в чемпионате

"Краснодар" и "Зенит" выдали яркий матч. Фото: ФК "Краснодар"

«Краснодар» сумел нанести «Зениту» первое поражение в чемпионате — 2:0. Первый гол «быки» забили на 88-й минуте после ужасной ошибки Караваева — чутье помогло Джону Кородобе быть первым на мяче. Окончательный счет установил Федор Смолов с передачи все того же Кордобы на 94-й минуте.

Но ничего до 88-й минуте не обещало такого исхода. Игра была равной, но концовка оказалась огненной. И возможно, это был лучший матч этого сезона. Отличные скорости, неплохие моменты. Команды действительно играли, а не сражались, никто не хотел сидеть в обороне и вымучивать ничью. По матчам такого уровня все очень соскучились.

Глушенков приехал на матч в футболке «Лучший игрок»

«Зенит» снова стал немного похож на ту команду, которая внушала ужас на старте чемпионата. Семак отбросил эксперименты с тремя большими форвардами, усадил Соболева на скамейку, а на поле появился Глушенков. И он стал тем, кто очень здорово оживил игру «Зенита».

На стадион «Краснодара» Глушенков приехал в футболке с надписью «Лучший игрок». Довольно смелое заявление, и если ты идешь на него, то надо его оправдывать. А если вспомнить, сколько всего смелого и спорного наговорил полузащитник «Зенита» в последнее время, то у него у него не оставалось выбора, кроме как снова взорвать РПЛ.

Кассьерра сам не верит, как сумел попасть в тонкую штангу. Фото: ФК «Зенит»

Кассьерра бил в штангу, Латышонок спасал после штрафного Сперцяна

В первом тайме у него получилось. С Глушенковым зенитовские бразильцы перестают таскать мяч по всему полю. Вендел и Клаудиньо стараются сыграть быстрее, в одно-два касания, и получается неплохо. А, глядя на них, так же быстро стараются сыграть и партнеры.

Именно так «Зенит» создал свой самый опасный момент в первом тайме. Очень классной комбинацией гости на 28-й минуте вывели Кассьерру на удар, но после него угодил в штангу. У «Краснодара» тоже был супермомент в первом тайме. На 24-й минуте Сперцян здорово бил со штрафного, но еще лучше сыграл голкипер «Зенита» Латышонок, а Пина, добивая, попал в защитника.

Защитник «Зенита» АЛип показывает, что у него нет часов, и поэтому они иногда опаздывает за игроками «Краснодара». Фото: ФК «Краснодар»

Лусиану чуть не сделали инвалидом

Были и другие классные моменты. И вообще игра смотрелась на одном дыхании. Но при этом «Краснодар» и «Зенит» не забывали напоминать, что РПЛ — это жесткая лига. Чего стоит только момент, в котором Тормена сначала сбил Лусиану, а потом наступил на него шипами прямо ниже пояса. Даже смотреть на такое было больно. Так что желтых карточек было много. И уже до перерыва показалось, что этот матч без удаления не обойдется. Но во втором тайме команды сбавили в агрессивности.

«Краснодар» вообще начал второй тайм так, словно его подменили в раздевалке. «Зенит», даже не взвинчивая темп, стал очень уверенно чувствовать себя у чужой штрафной. Стали проходить передачи в разрез, и после одной из таких Агкацев с трудом спас свои ворота от удара Лусиану. Минутами спустя голкипер «Краснодара» чуть сам не привез гол в свои ворота — обошлось.

«Краснодар» добыл победу. Фото: ФК «Краснодар»

Кордоба принес важнейшую победу

С трудом, но команда Мусаева выровняла игру. А затем пришло время тренерам заменами попытаться изменить игру. Семак убрал давно н игравшего Глушенкова и освежил фланги. А потом дошло дело и до Соболева. «Краснодар» укрепил центр поля, а потом и выпустил Смолова. Но осторожности в действиях соперников все равно было больше, чем риска.

Матч уверенно катился к ничьей 0:0, но случилась ужасная ошибка Караваева. На 88-й минуте он скидывал мяч головой вратарю, но не учел, что рядом его пасет Джон Кордоба. Колумбиец рванул к этой передаче, и все реализовал уверенно — 1:0.

«Зенит», конечно, побежал отыгрываться. И через 6 минут был наказан контратакой. Все было разыграно очень грамотно, и Федор Смолов с передачи все того же Кордобы чуть ли не с ленточки замкнул мяч в ворота — 2:0!

Так «Зенит» перестал быть лидером чемпионата. Команде Семака после первых туров в год 100-летия прочили легкую прогулку к чемпионству. Но после трети чемпионата Санкт-Петербург лишь третий. А «Краснодар» и «Локомотив» пока выше и лучше.