19.08.2023

Что случилось в матче «Краснодар» — «Локомотив»

«Краснодар» сыграл вничью 1:1 с «Локомотивом» в матче 5 тура и вернулся в лидеры РПЛ

"Краснодар" - фаворит матча против "Локомотива". Фото: пресс-служба ФК "Краснодар".

Сегодня, 19 августа 2023 года, в субботу «Краснодар» на поле своего одноименного стадиона принимал московский «Локомотив» в матче 5 тура чемпионата РПЛ. Кубанцы вышли на матч фаворитами — 4 победы в 4 матчах со старта сезона. «Локо» начал турнир скромнее. В итоге «Краснодар» благодаря голу Ильзата Ахметова, казалось, добился победы со счетом 1:0. Но на 90+7-й минуте матча «Локо» сравнял, вырвав ничью.

КАКОВ БЫЛ ХОД МАТЧА КРАСНОДАР — ЛОКОМОТИВ

Краснодарский клуб с первых же минут поединка смотрелся как фаворит встречи. Владение мячом — на его стороне, преимущество — тоже!

В середине первого тайма Эдуард Сперцян впервые в карьере не забил гол с пенальти. Он был назначен за фол на Волкове. Мяч после удара лидера «Краснодара» прошел мимо штангу, ударившись о рекламный щит, а не сетку ворот.

Краснодар, Локомотив, РПЛ, футбол
Ильзат Ахметов забил первый гол в матче против «Локомотива». Фото: пресс-служба ФК «Краснодар».

Однако уже на 47-й минуте матча преимущество краснодарцев конвертировалось в гол. Ильзат Ахметов смог вовремя подкараулить момент на добивании после удара Баши с границы штрафной. 1:0 загорелись на табло, «Краснодар» начал движение к пятой победе на старте сезона. Однако на седьмой добавленной к матчу минуте Антон Миранчук забил спасительный гол — 1:1.

«ЛОКОМОТИВ» ПООБЕЩАЛ ВЕРНУТЬ ДЗЮБУ В СОСТАВ

Перед началом поединка главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» раскрыл некоторые подробности из жизни клуба. Артем Дзюба, который из-за травмы не поехал в Краснодар, должен вернуться в строй уже достаточно скоро:

— Есть большие предпосылки, что он будет готовиться к следующему туру. Следующий микроцикл проведет в общей группе, — сказал в эфире «Матч ТВ» Галактионов. Отдельно же тренер отметил, что Изидора нет в заявке на игру не из-за возможного ухода. А по причине проблем со здоровьем, недомогание было на предыгровой тренировке и доктора не разрешили включить его в игру.

Лидер «быков» Эдуард Сперцян в борьбе за мяч. Фото: пресс-служба ФК «Краснодар».

Поездка в Краснодар на игру с «Краснодаром» на поезде для «железнодорожников», сказал Галактионов — это не проблема. И все это уже учитывается в процессах подготовки к матчу всеми командами РПЛ, которые сталкиваются с подобным вопросом:

— Это не первый наш выезд. Прекрасно понимаем этапы подготовки. Уже здесь и сейчас команды в равных условиях, нужно показывать хорошее качество игры и радовать болельщиков положительным результатом.

ЧТО СКАЗАЛ ТРЕНЕР «КРАСНОДАРА» О ВКЛЮЧЕНИИ ОЛАСЫ В СТАРТОВЫЙ СОСТАВ

К большой неожиданности для многих в стартовом составе «Краснодара» на матч против «Локомотива» появился защитник Лукас Оласа. Перед игрой в эфире «Матч ТВ» главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич раскрыл, почему же Лукаса допустили до основы:

Эдуард Сперцян не забил гол в матче с «Локомотивом». Фото: пресс-служба ФК «Краснодар».

— Тот факт, что он выходит в стартовом составе, показывает и доказывает, что он адаптировался. Он может дать нам что‑то другое по сравнению с тем, что у нас было до этого. Он левый крайний защитник, у него левая доминантная нога. Этого нам не хватало после ухода Кристиана Рамиреса, — сказал тренер «быков».

При этом, проблем с подготовкой к игре с «Локомотивом» не было. В расчет же мартовская игра этих двух команд бралась, но не была определяющей, по словам Владимира Ивича:

— У нас было время на то, чтобы отдохнуть, буквально выходной. Мы несколько дней подготавливались на базе. Определенно, лучше для всех, когда есть неделя для тренировки и отдыха, нежели игры каждые два‑три дня, — сказал главный тренер «Краснодара» перед матчем.

ЧТО ДАЛЬШЕ В СЕЗОНЕ ЖДЕТ «ЛОКОМОТИВ» И «КРАСНОДАР»

После матча в Краснодаре «Локомотиву» вновь предстоит приехать на юг России в следующем туре. 27 августа 2023 года команда Галактионова сыграет против «Сочи» в Сочи. «Краснодар» же 25 августа, за пару дней до этого матча, в рамках 6 тура чемпионата РПЛ в Воронеже будет биться с «Факелом».

«Краснодар» начал матч с «Локомотивом» лидером РПЛ, не зная поражений в сезоне. Фото: пресс-служба ФК «Краснодар».

Краснодар — Локомотив (Москва) 1:1 (0:0)

Краснодар – Сафонов, Волков (Эктов, 73), Алонсо, Панталеао, Оласа (Петров, 46), Ахметов (Пина, 73), Черников, Кривцов (Кади, 58), Сперцян, Баши, Кордоба.

Локомотив – Лантратов, Ненахов, Фассон, Погостнов (Морозов, 67), Самошников, Баринов, Жемалетдинов (Миранчук, 63), Рыбчинский (Марадишвили, 79), Карпукас (Сарвели, 78), Глушенков, Пиняев (Тикнизян, 63).

Гол: 1:0 – 47 Ахметов, 1:1 — 90+7 Миранчук.

Предупреждения: Оласа (39), Жемалетдинов (54), Черников (90+3)

19 августа 2023 года. Краснодар, «стадион Краснодар»